Что и почему думают россияне о юном вундеркинде Алисе Тепляковой

Сенсацией недавно стала новость о том, что девятилетняя москвичка Алиса Теплякова окончила школу и успешно сдала экзамены в МГУ. У нее есть все шансы стать студенткой престижного образовательного учреждения. Вот только отношение к достижениям юного вундеркинда у окружающих весьма неоднозначные.

Уникальная методика

Алиса является самым старшим ребенком в семье: у девочки есть еще шестеро сестер и братьев, младшему из которых нет еще и годика. По словам мамы и папы, Алиса с детства проявляла незаурядные интеллектуальные способности, поэтому взрослые хотели отдать ее в школу еще в четырехлетнем возрасте. Вот только в образовательном учреждении им отказали и сказали, что не надо лишать ребенка детства.

Тогда папа разработал собственную методику и стал учить дочку самостоятельно дома. И не только ее, но и остальных детей. В итоге младший брат Алисы, которому семь лет, сдал экзамены за девятый класс в этом году. Ну а сама Алиса показала высокие результаты по ЕГЭ и теперь успешно сдала экзамены в МГУ, куда она планирует поступить на психфак.

В университете уже выразили готовность зачислить юную абитуриентку при успешной сдаче всех вступительных экзаменов. Правда, не факт, что получится поступить на бюджет, но семью Тепляковых это не смущает и не огорчает. Они готовы оплатить контракт. Кстати, у родителей Алисы по два высших образования. Папа, например, тоже окончил психфак МГУ.

Разные мнения

Данная история вызвала неоднозначную реакцию в обществе. Некоторые люди посчитали, что ребенка действительно не нужно лишать детства, что всему должно быть свое время. Так считает и ведущий Первого канала Тимур Еремеев.

Некоторые люди полагают, что раннее поступление в высшее учебное заведение может обернуться психологической трагедией. Элементарный вопрос: с кем будет общаться Алиса, когда по личному опыту она «на уровне песочницы», как выразилась одна женщина, комментирующая данную ситуацию, а в интеллектуальном плане — на уровне со студентами, которым под двадцать лет? Девочка будет чувствовать себя неуютно и вряд ли обзаведется друзьями.

Некоторые люди отметили, что если Алиса действительно одаренная и родители никак не принуждали ее к учебе, тогда ею можно только восхититься. И не будет ничего плохого, если раньше сверстников она получит образование и начнет профессиональную деятельность.

Другие примеры

Алиса Теплякова — не единственный вундеркинд. У нее есть немало предшественников, и их судьбы сложились по-разному. Вспомним биографии самых одаренных детей.

Ника Турбина

В 4 года девочка, которая не умела писать, стала сочинять стихи. Бабушка записывала недетские произведения внучки на бумагу. Когда Нике исполнилось 7 лет, родственники отнесли ее стихотворения в издательство. Там настолько изумились таланту ребенка, что уже в 8 лет у Турбиной вышел первый сборник произведений.

Знакомство с поэтом Евгением Евтушенко только поспособствовало развитию таланта. В 12 лет юная поэтесса получила «Золотого льва». Такой награды удостоилась до Ники только Анна Ахматова.

В 16 лет популярность Турбиной стала падать, как и творческое вдохновение. После неудачный попыток наладить личную жизнь Ника отчаялась. Она трагически погибла в возрасте 27 лет.

Паша Коноплев

В восьмидесятые годы Паша поразил всех своими талантами: в 3 года научился считать в уме, читать, в 5 — уже вычислял логарифмы, в 8 — решал сложные задачи по физике. Из первого класса ребенка сразу перевели в четвертый. Там он не смог найти друзей, поскольку из-за юного возраста Пашу отказывались принимать в компанию.

В 15 лет юноша стал студентом МГУ, через три года уже стал аспирантом. Но блестящей карьеры не получилось: уж очень непомерными были нагрузки. Паша скончался в возрасте 29 лет.

Надя Рушева

В 5 лет Надя увлеклась рисованием. Пока папа читал ей сказки, она делала десятки иллюстраций. По словам родителей, никогда они ни к чему не принуждали ребенка, были против раннего развития, поэтому способности Нади — это то, что было дано ей о природы.

Уже в 12 лет прошла первая персональная выставка ребенка. Все восхищались талантом Рушевой, прочили ей большое будущее, однако она скончалась в 17 лет.

Марк Вишня

В 2007 году Марк прославился на всю страну, когда принял участие в шоу «Минута славы». Тогда малышу было два с половиной года, а он уже знал таблицу умножения. Еще через пару лет ребенок научился извлекать квадратные корни, вычитал и складывал трехзначные числа, знал наизусть таблицу косинусов и синусов.

Сейчас Марк вместе с родителями вот уже несколько лет как живет в Штатах. По словам мамы, никто в школе не знает об одаренности сына. Сейчас он ничем не выделяется из числа сверстников. Пока Марк еще не определился с выбором будущей профессии.

Мнение специалиста

Профессор МГППУ Виктория Юркевич отмечает, что вундеркиндами называются дети особого типа, невероятно одаренные личности, которые от природы имеют определенные задатки. Причем бывают гении не только с детства. «Антивундеркиндный тип развития» — это когда ребенок даже отстает в интеллектуальном развитии, а потом вдруг начинает демонстрировать уникальные таланты. Так получилось с Эйнштейном, Дарвиным, которые поздно научились читать и писать.

Почти всех юных вундеркиндов объединяет одна особенность — уникальная память. Это и хорошо, и плохо. Большой минус заключается в том, что память способна заменить мышление. Ребенку не хватает креатива, хотя у него и есть знания. Сейчас, когда сменились образовательные приоритеты, то знания уже не являются главными. Требуется умение предложить что-то новое. В пример Юркевич приводит Нику Турбину. У нее красивые стихи, но их можно назвать «вторичной» креативностью. Турбина так и не смогла найти свой собственный уникальный стиль, что стало большим ударом по самолюбию. Когда Ника выросла, то попросту перестала кого-либо интересовать.

Второй момент — это проблемы с коммуникацией у вундеркиндов. А ведь сложности с социализацией мешают карьере. Умение работать в команде сегодня ценится даже больше, чем знания.

Поэтому Юркевич настоятельно не рекомендует родителям ставить себе за цель воспитать вундеркинда, если они желают добра своему ребенку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по поводу раннего поступления ребенка в университет?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Вундеркиндам очень тяжело живется в обычной жизни, они другие, сами по себе. И если не получается самореализации и при этом они не интересны обычным, то происходит кризис. ребенка лишили детства и будущего. Социальная адаптированность очень важна. Закончит она МГУ в 10 и дальше что? получит еще 5 высших? Получается что они просто ускоряют свою жизнь, 30 лет и жизнь прожита.
Копировать ссылку
-1
знания это хорошо,но таким вундеркиндам,необходимо пробовать свои силы в прикладной деятельности например в сфере IT
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.