Определение, норма: до какого возраста плоскостопие ребенка - в порядке вещей

С появлением малыша у родителей прибавляется хлопот. Важно не упустить малейшие изменения в здоровье ребенка, чтобы потом мучительно не справляться с последствиями. Одной из наиболее распространенных патологий считается плоскостопие, что характеризуется патологическими изменениями в опорно-двигательном аппарате. Для выявления проблемы и ее дальнейшей корректировки необходима консультация детского ортопеда.

Естественный свод стопы

Здоровая стопа должна иметь продольный свод, идущий по внутреннему краю, и поперечный, проходящий вдоль пальцев. Если есть нарушения, то специалисты ставят соответствующий диагноз. Уплощение места вблизи пальцев характеризует наличие поперечного плоскостопия, если же стопа распласталась по всей длине, то ставится продольное. Когда фиксируются оба нарушения, то диагностируется комбинированный тип заболевания.

У маленьких пациентов чаще всего есть проблема с поперечным сводом. У здорового ребенка внутренний край пола не касается, есть необходимый зазор. При наличии деформации ножка полностью стоит на поверхности и при отпечатке это хорошо прослеживается.

Самостоятельное выявление патологии

Конечно, ребенка важно регулярно показывать специалистам. Однако заботливые родители сами могут начать бить тревогу, если заметят странности. Так, необходимо обращать внимание на походку малыша. Плоскостопие возможно заподозрить, когда ребенок при ходьбе отклоняет наружу пятку и всей ступней прижимается к полу, больше заваливаясь на внутреннюю ее часть.

Обязательно необходимо показать малыша ортопеду, если после получаса ходьбы он просится на ручки. Порой родители связывают капризы с нежеланием бегать, однако кроху могут беспокоить болезненные ощущения в стопе.

И наконец, следует обращать внимание на ботиночки ребенка. Когда через месяц после покупки внутренняя часть обуви имеет неприглядный вид, нужно бить во все колокола и бежать к специалисту за консультацией.

Группа риска

На наличие плоскостопия у ребенка большую роль оказывает наследственный фактор. Если родители страдают данным недугом, то велика вероятность обнаружить тот же дефект и у наследника.

Также к группе риска относятся детки, у которых диагностированы неврологические нарушения. Ведь для слаженной работы мышц необходима здоровая нервная система.

Способствовать появлению проблемы может избыточный вес малыша. Ведь лишние килограммы давят на еще неокрепшие ножки, в результате чего свод стопы развивается неправильно.

Спровоцировать недуг может и недостаток витамина Д, а также нарушения, связанные с обменом фосфора и кальция. Данные микроэлементы отвечают за построение костной и мышечной ткани.

Стоит помнить, что обувь должна подбираться грамотно. Если ботинки слишком разношенные кем-то другим, тесные или имеют абсолютно плоскую подошву, то существует риск развития приобретенного плоскостопия.

Когда плоскостопие - не повод для паники

Ортопеды выделяют так называемое физиологическое плоскостопие. У маленького ребенка есть четко выраженный свод стопы. Однако в силу возраста на ножке присутствует подушечка из жировой ткани. Она подарена матушкой-природой не просто так и призвана защищать неокрепшие ноги крохи от нагрузок.

Ортопеды чаще всего фиксируют у младенцев варусную стопу. Это когда ножка смотрит чуть внутрь. Так происходит из-за того, что мышцы, отвечающие за сгибание, сильнее отвечающих за разгибание. Но важно показать ортопеду малыша, когда ему исполнится месяц, чтобы исключить косолапость.

У новорожденного может фиксироваться вальгус. Это означает, что пяточные кости отклоняются наружу. Физиологичность данного состояния сможет определить лишь специалист. В большинстве случаев такая патология исчезает по мере укрепления костной и мышечной ткани и роста ребенка.

Таким образом, плоскостопие может быть абсолютной нормой до 2-3 лет. После этого возраста начинают укрепляться голеностопные мышцы и проявляется нормальный свод.

Профилактические меры

Если у малыша слабое плоскостопие или умеренно выраженное, то, используя методы коррекции, можно успешно победить заболевание. Однако не стоит запускать патологию, потому что впоследствии сложно будет что-то сделать. Если не лечить плоскостопие и пустить на самотек, то не только сильно деформируется сама стопа. Под удар попадут позвоночный столб и суставы ног.

Чтобы избежать проблемы, необходимо делать профилактикой. Для этого важно приобретать ребенку физиологически правильную обувь, заниматься физическими упражнениями. Отличным решением будут ходьба босиком и плавание. Причем босиком ходить необходимо не на ровном линолеуме, а по травке, гальке или песку. Ну а контролировать массу тела малыша полезно не только для профилактики плоскостопия.

Лечебные процедуры

Если проблема более серьезная, то врач может назначить лечение. Это может быть лечебная гимнастика, массаж, физиотерапия и ЛФК. Следует исключить чешки, валенки и резиновые сапоги. Понадобится обувь со специальной стелькой, где есть супинатор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В вашей семье есть случаи плоскостопия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.