Уделите ребенку время: в каком случае подарки делают детей счастливыми

Дети составляют список подарков, которые они хотят получить на день рождение или Рождество. Но этого ли они хотят на самом деле? Родителям необходимо разбираться в том, что является обычной прихотью, а что действительно сделает ребенка счастливым.

Вред подарков и вседозволенность

Ребенок постоянно находится в среде, где есть масса вещей, которые ему хочется. В магазинах игрушки и сладости раскладывают на полках, которые находятся на уровне глаз ребенка. И он постоянно будет требовать у родителей купить что-то.

Кроме того, сами родители часто заменяют любовь товарными отношениями. Свое внимание и заботу они выражают покупкой той или иной игрушки или сладости. Ребенок к этому привыкает. Становясь старше, его запросы растут. Он привык к тому, что можно без конца торговаться с родителями. Он вырастает избалованным, полностью лишенным любви и неприспособленным к жизни.

Многие подарки способны нанести вред малышу. Родители не всегда понимают, на какой возраст какой подарок можно подарить. Если трехлетке принести в дар магнитный конструктор, то есть опасность того, что в скором времени его повезут к врачу. Мелкие детали будут тянуться в рот, они легко попадают в желудок и повреждают его.

Игра, которая не подходит ребенку по возрасту, развивает в нем чувство неуверенности. Ведь он не смог с ней справиться.

Что означают подарки

Подарок - это признак любви и самодостаточности. Сегодня некоторые понятия заменяются один другим. Ведь подарков слишком много, а родители очень заняты.

Для малыша презент от родителей является показателем любви и принятия того, что он желанный в этой семье и его никогда не бросят. Но если что-то дарить только за то, что он хорошо учится или выполняет свои обязанности по дому, то это переходит в товарные отношения. А их ребенок начинает чувствовать очень остро.

Теплота слов важна

Ребенок очень давно хотел какой-то подарок, и вот родители его купили. Дарить презент необходимо, общаясь с малышом на уровне его глаз, чтобы он мог оценить реакцию родителя. "Ты давно хотел эту игрушку и просил ее. Я решила купить ее, чтобы она радовала тебя и приносила радость" - именно так должна говорить мама своему малышу, чтобы он понял, что его желания заметили и приняли как должное.

Если дар будут преподносить бабушка и дедушка, потому что родители в командировке, то им тоже нужно правильно донести до ребенка то, что папа и мама о нем помнят. "Родители далеко, но они о тебе помнят и заранее приготовили подарок" Крошка поймет, что о нем никогда не забывают.

Если говорить ребенку, что он что-то получит только в обмен на то, что сделает то-то и то-то - это можно обозначить покупку дитя. А это не только его обесценивает и показывает, что его не любят, но и лишает внутренней мотивации. В более зрелом возрасте это приведет к тому, что человек будет постоянно подстраиваться под кого-то, чтобы получить одобрение.

Подарок без причины

Взрослым крайне важно научиться дарить детям презенты не только по праздникам. Так отпрыски будут себя чувствовать более значимыми для родителей. Ведь праздники случаются очень редко, а радовать малыша хочется как можно чаще. Любовь не заменишь ничем, особенно любовь мамы и папы.

Если в семье несколько детей, то и сувениры требуется дарить каждому, чтобы ни один из них не чувствовал себя обделенным. Сколько будет сюрпризов - не важно. Главное, чтобы они несли любовь и радость детям.

Не нужно выделять кого-то одного, даже если он маленький. Старший ребенок будет обижаться, а младший вырастет потребителем. Любовь должна распределяться одинаково между детьми. Невозможно маме любить одного ребенка и не любить другого - она же их обоих рожала. Пусть подарки будут частью той любви, которую родители дарят своим детям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, подарки должны быть по праздникам или регулярно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.