Наблюдение за микромиром и не только: способы развлечь своих детей на даче

Лето для детей — благодатная пора, когда можно проводить на природе большую часть времени. Но так ли просто оторвать современных чад от электронных гаджетов? Родителям придется изобрести что-то очень увлекательное. И, к счастью, есть много интересных идей о том, какие придумать занятия с детьми в саду на даче. Вы и сами захотите присоединиться к приключениям, и лето для вас точно не будет скучным.

Увлекательная ботаника

Дети любят яркие цветы, интересные растения. То, что нам кажется простым, для них — настоящее чудо. Например, как из маленького семечка вырастает большой подсолнух, а крошечные бутончики становятся прекрасными цветами. Предложите ребенку исследовать сад, все вокруг пощупать, понюхать. Пусть малыш заведет «дневник натуралиста» и рисует в нем все растения, которые найдет.

Очень интересно для всех детей завести свой мини-огородик. Пусть маленькие садоводы сами подготовят грядку, посадят семена и ухаживают за своими посевами. Только выберите что-то простое, неприхотливое, приглядывайте сами, чтобы урожай не пропал. Проращивайте с ребенком семена в прозрачном стаканчике с мокрой ватой. Тогда весь процесс будет виден — зрелище действительно потрясающее.

Основы селекции

Это занятие подойдет для детей постарше. Объясните, что селекционеры — это ученые, которые выводят новые сорта растений. Пусть ребенок заведет альбом и записывает все циклы жизни своего саженца, зарисовывает, описывает их. А после собирайте семена и готовьте для выведения «нового сорта».

Научите ребенка правильно разбирать семенные коробочки, сортировать зернышки, убирая мелкие и поврежденные, сушить их. Подготовьте пакетики для семян, пусть юный селекционер сам подпишет их название и время сбора. Вместе найдите информацию о разных сортах выбранного вами растения, о его цикле жизни. Это будет познавательно и, возможно, перерастут у ребенка в настоящее хобби.

Забота о садовых обитателях

Дети любят наблюдать за насекомыми и птицами. Купите для них лупу и бинокль, заведите «дневник исследователя». Заготовьте несколько баночек с дырочками в крышках, пусть малыш поймает разных насекомых (помогите ему в этом, чтобы он нечаянно не повредил их). Затем вместе понаблюдайте за ними, рассмотрите с помощью лупы, опишите в дневнике.

Обязательно рассказывайте ребенку о каждом насекомом (обращайтесь за помощью к интернету). Затем вместе отпустите «объекты исследования» на волю (если это садовый вредитель, отнесите подальше от участка). Предложите ребенку понаблюдать за птицами в вашем саду. Сделайте домики и поилки для них. В жару это будет очень полезно для пернатых друзей.

Сделайте вместе с ребенком жилье для обитателей сада, например, ежиков. Сложите в углу участка ветки, прошлогодние листья, старые дрова. В таком «домике» могут поселится не только ежи, но и жабы. И те, и другие приносят большую пользу садоводам. Пусть ребенок периодически проверяет жилище, наблюдая за его обитателями с безопасного для них расстояния.

Создание садового дизайна

Доверьте ребенку раскрасить садовые горшки на веранде, крыльце или в зоне патио. Используйте краски, цветную бумагу с клеем, лоскутки ткани — что угодно, что подскажет вам фантазия. Также можно сделать интересные открытки на основе природных материалов. Покройте красивый лист растения краской и приложите к чистой бумаге. Останется отпечаток, который вручную создать было бы очень сложно.

Предложите ребенку сделать пугало для огорода. Это может стать действительно забавным и интересным развлечением. Пусть юный дизайнер сам придумает, из чего его создать. Вариантов миллион. Соберите материалы и дайте возможность ребенку творить. Также малышу будет интересно создать собственный цветник, мини-прудик с камнями и растениями или террариум в прозрачной банке.

Для маленьких исследователей

Предложите детям поискать в саду сокровища. Например, дайте задание — найти что-то квадратное, или красное, или душистое, или блестящее. Малыш будет с удовольствием исследовать сад на предмет спрятанных артефактов.

Откройте у себя местную метеостанцию. Пусть ребенок наблюдает за погодой, изучает связь между осадками и атмосферным давлением. Объясните процесс появления дождевых облаков, проведя опыт с водой, фольгой и льдом. В большую банку налейте горячей воды слоем в 3-4 см. Положите на фольгу ледяные кубики и поставьте их сверху на банку. Поднимаясь вверх, теплый воздух будет охлаждаться, произойдет конденсация пара, образуются облака.

Попробуйте сделать вместе полезный компост для сада. Расскажите детям, для чего это нужно, как «работает» принцип компостирования. Пусть они наблюдают за процессом, описывают его в дневнике. Дети постарше могут сами открыть свое «производство» биогумуса — подготовить емкость, складывать материалы, подселять червей, смешивать и следить за процессом.

Если занять ребенка чем-то действительно интересным, он даже и не вспомнит про гаджеты. Лето пройдет для него в режиме активности и обилия полезной информации, новых впечатлений и открытий. Ведь мир вокруг такой разносторонний, стоит лишь присмотреться и приложить немного фантазии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем обычно занимаются ваши дети на даче?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.