Как помочь ребенку пережить утрату любимой бабушки: забудьте иносказательные выражения и расскажите о ритуале прощания

Для детей потеря дедушки или бабушки часто является их первой встречей со смертью. Она повлияет на то, как они будут воспринимать смерть в будущем и горевать. Поэтому очень важно, чтобы родители преподнесли это правильно. А объяснить утрату, помогут советы из сегодняшней статьи.

Проявляйте максимальную ясность

Избегайте путаницы при объяснении ребенку смерти. Старайтесь свести к минимуму такие фразы, как потеря, ушел в лучшее место или больше не с нами. Дети часто воспринимают вещи в буквальном смысле. Они, например, могут задаться вопросом, почему бабушка решила их бросить.

Когда речь идет о смерти, нужно использовать прямые слова, хоть это и болезненно. Но с другой стороны для ребенка окажется менее запутанно. Вы можете объяснить ему в соответствии с возрастом, что тело перестало работать. Также стоит заверить, что бабушка не чувствует боли в своем теле.

Принимайте эмоции

Детям может быть трудно понять, что произошло. Вместе с этим их эмоции могут быть повсюду.

Быть ​​грустным, злым, растерянным — это вполне нормально. Для детей также вполне нормально чувствовать грусть в один момент, но уже в следующий забывать о горе. Это не означает отсутствие уважения. Это простая природа детского горя. В таком случае родителям может быть трудно понять, как им следует правильно поступать.

Позвольте детям задавать вопросы. На них может быть трудно отвечать, ведь вы также скорбите. Но мысли детей о смерти часто оказываются намного страшнее, чем сладкая правда.

Говорите с детьми

Иногда дети пытаются скрыть свою печаль. Таким образом они не хотят расстраивать родителей. Убедите их, что им всегда можно поговорить с вами о горе.

Подготовьте к похоронам

Если дети пойдут на похороны, необходимо подготовить их как можно лучше. Это, безусловно, болезненное событие. У детей обычно возникает много вопросов и мыслей, которые могут напугать их.

Расскажите заранее, как происходит процесс похорон, как долго он длится. Обязательно дайте им возможность задавать вопросы.

Сообщите в школу или сад

Сообщите в школу о тяжелой утрате. Воспитатели и педагоги также об этом горе должны знать, чтобы суметь при необходимости поддержать ребенка в трудную минуту.

Будьте гибкими

Вы должны понимать, что у детей могут возникнуть проблемы с поведением на фоне горе.Старайтесь придерживаться их распорядка дня, чтобы минимизировать негативные последствия.

Получив такой неблагоприятный опыт, они с большой долей вероятности на какое-то время будут чувствовать себя в опасности. Основы их жизни пошатнулись, но рутина поможет им заземлиться. Обычно у детей появляются проблемы со сном, концентрацией внимания. Какое-то время они будут чувствовать себя потерянными. Будьте гибкими там, где это действительно необходимо.

Безусловно, все дети разные и способны обрабатывать информацию по-разному. То, как четырехлетний малыш отнесется к смерти бабушки, будет отличаться от поведения подростка. Далее в статье представлены советы экспертов, как помочь детям пережить утрату в зависимости от возраста.

Дети до 7 лет

В этом возрасте дети склонны творчески выражать свои эмоции. Поэтому специалисты дают следующие советы, как пережить им горе:

  1. Чтение детских книг о смерти. Они удивительно отражают чувство горя.
  2. Ролевые игры. Дети любят выражать свои эмоции через игру.
  3. Грязные игры (рисование, пластилин). Они действительно могут помочь ребенку принять потерю бабушки и дедушки.
  4. Поддержка. Детям нужно, чтобы взрослые выполняли роль эмоциональных губок для них. Они должны видеть в нас безопасное место и опору для выражения собственных чувств. Некоторые дети могут выражать это через гнев.

Дети от 7 до 12 лет

В этом возрасте ребенок может захотеть больше говорить о том, что произошло, нежели четырехлетний малыш. Важно, чтобы взрослый был максимально честным с ним.

В этом возрасте также можно предложить ребенку прочитать подходящую книгу о смерти и горе. После прочтения у него могут возникнуть вопросы, на которые родители должны подробно ответить. В противном случае у будущего подростка могут развиться страхи.

Ребенок может на некоторое время отстраниться от переживания, чтобы справиться с потерей. Это вполне нормально, не стоит такого пугаться. В особо серьезных случаях может потребоваться консультация у специалиста и даже несколько сеансов у детского психолога.

Подростки старше 12 лет

В этом возрасте особенно эффективны могут быть следующие советы:

  • ведение дневника, где ребенок будет подробно описывать свои мысли и чувства;
  • вступление в группы поддержки, где у людей также случилось горе;
  • разговоры с членами семьи, совместное скорбение;
  • посещение похорон иногда помогает справиться с горем.

Некоторым подросткам уменьшить скорбь помогает, если они напишут письмо и положат его в гроб. Другим на пользу идут занятия спортом. При этом происходит высвобождение эндорфинов, которые заставляют вас чувствовать себя счастливее.

Плач также помогает справиться с горем. Нет ничего плохого в том, чтобы выплакаться. Родители должны убедиться, что ребенок правильно питается и пьет достаточно воды. Посещение психолога может оказаться весьма эффективным при преодолении печали.

Психологи говорят, что горе подобно волнам в океане. Иногда они невысокие, а иногда поднимаются достаточно высоко. Говорите своим детям, что грусть, которую они испытывают в трудные времена, не всегда будет такой. Они могут всегда скучать по бабушке и временами чувствовать грусть. Это вполне нормальное явление. Но счастливые воспоминания всегда будут преобладать в их жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как ваши дети переживали утрату близкого?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.