Как красиво и правильно сделать освещение в ванной: советы и решения от экспертов

Освещение в ванной комнате играет не менее важную роль, чем цвет плитки и дизайн сантехники. Иногда именно правильно выбранная лампа позволяет изменить дизайн ванной до неузнаваемости. Предлагаем вам несколько дизайнерских советов, которые помогут преобразить обстановку.

Пара одинаковых светильников

Симметрично повешенные светильники классической формы придадут ванной комнате элегантности. Они станут не просто украшением пространства, но и будут весьма функциональны, давая необходимое освещение помещению. Если к ним добавить простое круглое зеркало в золотой раме в цвет самих бра, то комната станет по-настоящему винтажной.

Бра лучше всего вешать по обеим сторонам от зеркала. Освещение сбоку, а не сверху, устраняет тени и освещает отражение в зеркале напрямую.

Современная люстра

Обычно мы не привыкли в ванной видеть люстры. Тем не менее она может стать основным акцентом, как, например, на приведенном фото. Белая люстра со свисающими круглыми плафонами великолепно смотрится в темной комнате, при этом подчеркивает белизну ванны.

«Фермерский» светильник

Такой светильник с двумя плафонами отлично контрастирует с современным зеркалом. Большинство подобных светильников имеют регулируемые плафоны. Для рассеянного света направьте их кверху. Для освещения какого-то конкретного участка в ванной направьте плафоны вниз.

Необычная люстра

Если вы устали от классики, то в дизайн ванной может великолепно вписаться люстра с необычными плафонами и украшениями. Однако ее оригинальная форма должна найти свое отражение в других элементах интерьера и гармонично сочетаться с ними. Не забудьте, что люстру лучше всего вешать именно над ванной. Это придаст помещению шик.

Хрустальная люстра

Казалось бы, хрустальные люстры принято вешать в гостиных. Однако и в ванной комнате она будет хорошо смотреться, если дизайн ванной необычен (на главном фото). Повесьте хрустальную люстру над ванной. Ее висюльки создадут мягкий рассеянный свет.

Бра необычной формы

Причудливые бра в форме цветов служат источником света и дополняют декор. Они великолепно будут смотреться в светлой ванной комнате с ярким узором на кафеле. Если же вы решились оформить ванную в черных тонах, то такие белоснежные бра отлично заберут акцент на себя и сделают помещение более гламурным и теплым.

Подвесные лампы

Подвесные светильники являются отличной альтернативой различным бра или фермерским лампам. Не ограничивайтесь только одной свисающей с потолка лампой, разместите над умывальником сразу два или три светильника. Если вам хочется, чтобы помещение было ярко освещено, то стоит купить лампы с прозрачными абажурами, не скрадывающими свет.

Когда используете в дизайне подвесные лампы, обращайте внимание на то, чтобы они не мешали дверкам навесных шкафчиков открываться.

Светильники на зеркале

Большое зеркало может визуально сделать ванную комнату еще больше. Светильники же можно разместить прямо на зеркале, аккуратно проделав в нем отверстия для креплений. Это хоть и сложно, но результат обязательно порадует. Светильники, вкрученные непосредственно в зеркало, выглядят модно и современно, позволяют повесить зеркало большего размера, чем если бы вы вешали бра около него.

Встроенное освещение в душевой кабине

Для освещения душа лучше всего использовать один или два встроенных светильника. Такие лампочки сохраняют пространство светлым, выдерживая при этом всю влагу. Лучше использовать встроенные лампы из стекла, так как пластиковые со временем пожелтеют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас какие светильники в ванной? Какие из приведенных идей вам понравились?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.