Домашний спрей для чистого душа. Наносим ежедневно, и смывать не надо

Современные хозяйки знают, как много времени, сил и денег уходит на то, чтобы отмыть мыльный налет, плесень и грязь в ванной комнате. Сейчас есть немало средств бытовой химии, которые, согласно заверениям производителей, отлично справятся с любыми пятнами. Но многие из них включают в свой состав едкие кислоты, портят сантехнику и вредят здоровью.

Альтернатива таким химикатам – самодельное дезинфицирующее средство для ванной, в составе которого только натуральные компоненты. В домашних условиях его изготовить легко. Расскажу о том, как это сделать.

Что потребуется для создания средства

Известно о том, что медицинский спирт прекрасно дезинфицирует поверхности, убивая до 100 % опасных для здоровья микробов. Жидкое средство для мытья посуды отлично справляется с самыми стойкими загрязнениями. Перекись водорода замечательно борется с плесенью и грибком. Эфирные масла уничтожают летучие микробы в воздухе. Что будет, если все эти ингредиенты смешать? Получится самодельное мощное средство, с помощью которого можно поддерживать в ванной комнате идеальную чистоту.

Для его изготовления потребуются такие компоненты:

  • полстакана медицинского спирта;
  • полстакана перекиси водорода;
  • 1 столовая ложка жидкого средства для мытья посуды;
  • несколько капель эфирных масел (тимьяна, лимона и чайного дерева);
  • немного воды.

Перемешивать ингредиенты можно в любой емкости, включая и пластиковую. Для этого нужно воспользоваться деревянной лопаткой. Но после перемешивания нужно перелить содержимое в стеклянную бутылку, так как эфирные масла со временем разрушают пластик.

Весь процесс приготовления поэтапно

Рецепт простой. Сначала в емкость нужно налить 70-процентный изопропиловый спирт. Затем к нему добавить такое же количество перекиси водорода.

Теперь в емкость можно добавить жидкое средство для мытья посуды. Здесь можно использовать любую марку бытовых химикатов. Но лучше брать качественное средство, которое хорошо расщепляет жир и удаляет загрязнения.

На последнем этапе нужно добавить в содержимое по каплям эфирное масло чайного дерева, лимона и тимьяна. У средства появится приятный цитрусовый аромат. Кроме того, эфирные масла обладают дезинфицирующими и антибактериальными свойствами, защищают от образования грибка и плесени.

После перемешивания компонентов получается некий концентрат, который еще предстоит разбавить водопроводной водой. Перед этим его переливают в стеклянную бутылку с крышкой объемом 500 мл. Готового средства в ней будет чуть менее половины. Теперь нужно заполнить тару до горлышка водой и надеть на нее распылитель.

Рассмотрим ингредиенты более подробно

Известно, что медицинский спирт – это одно из самых лучших дезинфицирующих средств. Он обладает бактерицидным действием в отношении большинства болезнетворных бактерий. Также спирт прекрасно справляется и с грибками. Это очень важно, ведь средство на его основе мы будем использовать в ванной, где влажный микроклимат благоприятствует размножению микроорганизмов. Антисептический эффект спирта наступает в течение 30 секунд.

Перекись водорода также обладает мощным дезинфицирующим свойством. Она уничтожает бактерии, вирусы, грибки и споры плесени.

Средство для посуды здесь нужно, чтобы расщеплять жировые и плохо отмываемые загрязнения.

Эфирные масла лимона, тимьяна и чайного дерева предотвращают развитие грибков и плесени на поверхностях, обладают бактерицидными свойствами, наполняют ванную комнату ароматом.

Как правильно использовать средство

Использовать самодельное средство для ванной комнаты нужно ежедневно, чтобы защитить поверхности от скопления грязи, мыла и образования плесени.

Если стены и сантехника сильно загрязнены, сначала рекомендуется очистить их при помощи губки с абразивной поверхностью. Для этого вполне подойдет и наше средство. После этого использовать его нужно каждый день лишь для профилактики против появления разводов и скоплений грязи.

Для этого нужно хорошенько встряхнуть средство и распылить по поверхности ванной, раковины, душевой кабины. Тряпкой и губкой можно не растирать и не чистить. Если делать это регулярно, особенно после принятия душа, средство будет защищать сантехнику и душевую кабину от скопления мыла, грязи, появления грибка и плесени.

Пользоваться таким самодельным чистящим средством легко, приятно и практично. При этом в ванной появляется свежий аромат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился рецепт чистящего средства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.