Как из старой тумбы сделать винтажный туалетный столик под раковину для ванной. Смотрится очень стильно при минимальных затратах

Если вы любите использовать старую мебель при оформлении интерьера и у вас имеется деревянная тумба, то данный проект непременно вас заинтересует. Представленный в нем винтажный туалетный столик, расположенный под раковиной, сделан из старой деревянной тумбочки.

Проект очень прост, он не требует особых финансовых затрат и специальных знаний. Тумба заново декорируется и монтируется под уже установленной раковиной. Смотрится такой столик очень стильно и необычно. И, конечно же, ванная – не единственное помещение, в котором можно использовать старую тумбочку. Кухонная мойка может быть оформлена аналогичным образом.

Этап первый: измерьте ваше пространство

Первое, что нужно сделать – это определить длину, ширину и высоту пространства, которое должен занять шкаф. При замерах важно учитывать не только то, как должна расположиться тумба, но и месторасположение труб.

Проще всего работать в ванной, в которой трубы, в том числе и сливные, полностью зашиты в стену. Но, как правило, слив, как и подводка, располагаются не внутри стен, а непосредственно под чашей умывальника. Поэтому их нужно измерить и на основе этих данных вырезать часть задней стенки тумбы. Другой вариант – полностью снять заднюю стенку мебели. Второй способ подходит для небольших квадратных тумб, по размеру фактически совпадающим с раковиной. Первый вариант подходит в том случае, если вы собираетесь установить большую конструкцию.

Важный момент: если вы собираетесь использовать конкретную тумбочку, то измерения все равно необходимо провести. Они нужны для определения оптимального расположения тумбочки.

Этап второй: выберите тип умывальника

Если у вас имеется красивая раковина, которую вы не собираетесь менять, то подбирать нужно не умывальник, а тумбу. Однако если вы собираетесь менять сантехнику и имеете старую мебель, то после проведения замеров следует заняться выбором типа умывальника.

С туалетным столиком, сделанным из старой тумбочки, хорошо сочетаются три типа умывальников:

  • погружные чаши, монтирующиеся непосредственно в столешницу;
  • частично погружные чаши – этот тип умывальников врезается в столешницу на треть;
  • чаши, расположенные над столешницей.

Для монтажа первого и второго типа умывальников понадобится выпилить в столешнице тумбочки отверстие и, конечно же, защитить древесину от воздействия влаги.

Умывальники, устанавливающиеся поверх столешницы – оптимальный вариант для туалетного столика, выполненного в винтажном стиле. Они смотрятся весьма экстравагантно, гармонично сочетаются со старой деревянной мебелью и легко монтируются. Однако при выборе умывальников этого типа нужно изолировать верхнюю часть деревянной столешницы от воды, например, закрыть ее мраморной плитой или пленкой, отлично подойдут зеркальные или стеклянные панели.

Этап третий: подберите мебель

Как только вы проведете замеры и приобретете понравившуюся раковину, наступает черед выбора тумбочки. Конечно же, если вы собираетесь использовать собственную старую мебель, то нужно просто убедиться в том, что она подходит по размерам, и составить план декорирования.

Если же конкретного предмета мебели нет, стоит заняться подбором. Важно понимать, что использовать можно не только массивные тумбы, но и другую мебель, например, столик на гнутых ножках, простой кухонный шкаф, старый комод или нечто другое. Иными словами, для оформления пространства под раковиной можно использовать практически все, даже столик от швейной машинки или часть старого серванта вполне подойдет.

Важный момент: выбирая предмет мебели для использования под раковиной в ванной, следует мыслить нестандартно. Отбирать мебель следует, руководствуясь двумя критериями: удобством и нужными размерами. Но, конечно же, оригинальность дизайна тоже важна.

Этап четвертый: определите высоту

Правильно определенная высота расположения умывальника – это ключ к успеху обновления ванной комнаты. Ведь если раковина будет установлена слишком высоко или, наоборот, низко, то пользоваться ею будет крайне неудобно.

Также высота конструкции важна для того, чтобы приобрести гибкую подводку нужной длины.

Этап пятый: подготовка тумбочки

Как только все будет готово, пора приступать к работе. Перечень действий и список нужных материалов напрямую зависят от исходного состояния мебели. Сначала нужно выпилить отверстие в столешнице под умывальник или слив. Конечно же, если ваши трубы, включая и сливную, вмонтированы в стену, выпиливать отверстия в столешнице не потребуется.

Следующий шаг – подготовка задней стенки тумбочки. Если трубы и слив выведены в нижней части стены и при монтаже будут задействованы гибкие подводки, то нужно либо выпилить под них отверстие в задней стенке мебели либо демонтировать ее целиком.

Также нужно удалить старое декоративное покрытие, отшлифовать деревянные поверхности и загрунтовать мебель составом, защищающим от влажности.

Этап шестой: декорирование мебели и монтаж

Заниматься декорированием нужно только после того, как грунтовка полностью просохнет. Грунтовать мебель нужно специальными составами, защищающими дерево от влаги и предотвращающими возникновение плесени.

Задекорировать тумбу нужно влагостойкими материалами. Это может быть краска, цветной лак, моющиеся обои или другие аналогичные материалы.

Особое внимание следует уделить столешнице. Оптимальный вариант ее оформления – закрыть поверхность водонепроницаемой панелью или заклеить пленкой.

Как только тумба будет оформлена, остается лишь поставить ее на место, закрепить раковину, смеситель и подсоединить трубы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы сделали столик под раковину из старой тумбы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.