Чем покрыть стены ванной комнаты, не прибегая к плитке: модные альтернативы керамике на 2023 год

Будьте уверены, что придать индивидуальность стенам вашей ванной комнаты, не прибегая к традиционным покрытиям, таким как кафель или керамическая плитка, вполне возможно. Предлагаем вам несколько декоративных вариантов, которые точно улучшат внешний вид вашей ванной комнаты.

Отделка цементом

Если вы до сих пор думаете, чем покрыть стены, то стоит обратить внимание на декоративный бетон. Он выдерживает все! Декорирование стен и полов (или даже покрытие мебели) цементом означает использование цельного бесшовного покрытия, выдерживающего длительный прямой контакт с водой. Он должен замешиваться и заливаться профессионалами. Его цена будет тем выше, чем больше площадь покрытия.

Декоративное бетонное покрытие может быть самых различных оттенков, что, несомненно, является преимуществом. Традиционный серый материал, дополненный неравномерными оттенками, прекрасно сочетается с белой сантехникой и напольным покрытием в светлых оттенках, а также с металлическими хромированными и матовыми элементами, такими как краны, полотенцесушитель или тонкая рама зеркала.

Формирование бетонной отделки

Еще одна идея декорирования стен ванной комнаты без плитки с помощью бетона - комбинированное нанесение до половины высоты и его отделка полимерным покрытием. Бетонное покрытие хорошо чистится и обладает хорошими водоотталкивающими свойствами, поэтому защитит наиболее уязвимую часть стены.

Обои в ванной - идея на пять звезд

Ключ к оформлению стен ванной комнаты обоями - использование виниловых вариантов. Вам точно будет из чего выбрать. Ну а винил, изготовленный по индивидуальному заказу, будет смотреться ярко и оригинально. В местах, наиболее подверженных контакту с водой, можно удлинить столешницу умывальника. Если вы собираетесь делать ремонт, оштукатуренную стену оставьте гладкой, без какого-то покрытия.

Если вы решили украсить стены своей пока еще не обжитой ванной комнаты обоями, приготовьтесь. Открывается мир возможностей. От простых рисунков с мотивами до текстурных вариантов и с эффектом ткани, в любой цветовой гамме. Существуют обои различного качества и толщины, а также легко моющиеся покрытия.

Панели

Он не является керамическим, и достигается эффект непрерывной облицовки. Это легкие крупноформатные панели для стен с минимальной толщиной 5 мм. Вы можете найти их в мраморе или в другом натуральном камне, например кварце.

Краска поверх плитки

Чтобы изменить вид своей ванной комнаты, вы можете нанести краску поверх кафеля. Если вы не хотите удалять оригинальную плитку, зашпаклюйте ее, дайте высохнуть и отшлифуйте, чтобы создать абсолютно гладкое основание без следов швов. В душевой зоне вы можете использовать для отделки другие материалы, которые будут описаны ниже в статье.

ПВХ - хороший выбор для помещений с высокой влажностью

Большим преимуществом является то, что этот материал позволяет декорировать стены ванной комнаты, обновляя ее облик, без выполнения сложных строительных работ. Он может имитировать керамику или любой другой материал.

ПВХ-покрытия или пластиковые панели в формате плитки просты в укладке, особенно если это клеевые модели. Они хорошо выдерживают высокий уровень влажности, а есть и такие, которые подходят для отделки душевой зоны. Цена на плитку из ПВХ гораздо ниже, чем на любой другой отделочный материал, начиная от искусственного камня и заканчивая кафельной плиткой. Производители гарантируют, что высококачественные панели ПВХ могут служить десятилетиями без потери эксплуатационных характеристик.

Фактурная отделка всегда придает поверхности реалистичность и объемность. Поэтому вам точно стоит обратить внимание на отделку-имитацию открытого кирпича. В этом также могут помочь ПВХ-панели. Такие панели можно установить очень быстро. Длина каждой варьируется от 0,3 м до 1 м. Можно выбрать любую цветовую гамму, соответствующую эстетическим пожеланиям владельца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую отделку ванной комнаты выбрали вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.