Душ без душевой кабины вместо ванной: ошибки, которые мы допускаем при установке

Душевые кабины больше не являются атрибутом только лишь роскошных отелей и особняков. У многих людей дома есть душевая кабина, но некоторые хотят заменить ее на душ без кабины. Однако, прежде чем монтировать его у себя дома, нужно помнить о том, что есть определенные распространенные ошибки, которых важно постараться избегать. Вот несколько таких ошибок.

Не противостоять повышенной влажности

Это одна из самых основных ошибок, которую совершают люди с душем. Она заключается в том, что они не учитывают повышенный уровень влажности в ванной комнате.

От душа будет исходить много пара и влаги, которые могут свободно перемещаться по всей комнате, поэтому важно противостоять этой проблеме. Нужно убедиться в том, что установлен мощный вытяжной вентилятор или же есть окно, которое можно оставить открытым, когда принимаете душ. Это поможет предотвратить рост плесени и появление сырости в комнате.

Не устанавливать брызгозащитный экран

Это еще одна достаточно распространенная ошибка, связанная с использованием душа. Она заключается в том, что не устанавливается брызгозащитный экран, применяемый для защиты пола и стен от воды.

Такой экран не только уменьшает надобность уборки вокруг душа, но и значительно уменьшит риск появления сырости и плесени, спровоцированных утечкой воды.

Отсутствие изоляции вокруг душа

Многие считают, что открытый душ будет давать такой же эффект горячего воздуха и пара, что и закрытая душевая кабина, но это довольно распространенная ошибка.

При отсутствии изоляции тепло будет достаточно быстро уходить. На это нужно обратить внимание, если хотите чувствовать себя комфортно во время проведения водных процедур.

Установка изоляции стен и даже потолка требуется там, где расположен душ. В качестве альтернативы можно расположить источник тепла напротив открытой части душа. Также отличным решением станет монтаж пола с подогревом в ванной.

Неправильная оценка пространства

Отсутствие ограждающей рамы, требуемой для душевой кабины подразумевает то, что душ будет занимать меньше места, однако это распространенное заблуждение.

На самом деле открытый душ часто требует намного больше места, чем закрытая душевая кабина, именно поэтому это не всегда хорошее решение для маленькой ванной комнаты. Если нет ограждающей рамы, то требуется много места, чтобы избежать разбрызгивания воды.

Не делать индивидуальный дизайн

Важно учитывать специфику помещения, в котором будет установлен душ. Не стоит совершать ошибку, выбрав неудобное место для его размещения.

В некоторых случаях может быть большая опасность утечки воды. Отличным решением станет выбор душа со стеклянными стенками, идеально подобранными по размеру в соответствии с общим пространством. Это действительно лучший способ создать бесшовную отделку.

Не добавлять уклоны

Одна из самых распространенных ошибок, которую совершают люди при установке душа, - отсутствие наклона.

Для обеспечения надлежащего слива воды требуется уклон не менее 2 процентов. Совершенно ровная поверхность пола является одной из самых частых ошибок при использовании душа и приводит к проблемам со сливом. Если не обеспечить правильный монтаж, то это может приводить к мини-потопу каждый раз, когда вы принимаете душ.

Отсутствие гидроизоляции

Еще одной распространенной ошибкой является отсутствие гидроизоляции вокруг душа.

Плитка на стенах и полу должна быть в состоянии противостоять каплям воды, которые на нее попадают. Есть несколько вариантов гидроизоляции, которые помогут избежать возникновения проблем.

Грамотно обустроенная гидроизоляция является обязательным элементом конструкции. Изоляционные маты и жидкая фольга являются отличными материалами, которые можно использовать для герметизации.

В углах открытого душа лучше всего использовать специальные эластичные ленты. Это позволит обеспечить качественную герметизацию.

Какие минусы открытого душа

Основным минусом открытого душа является повышенный уровень влажности в ванной комнате. Если своевременно не позаботиться о решении этой проблемы, то это может привести к сырости и плесени. Особенно это большая проблема для небольших комнат.

Чтобы избежать различных недостатков, обязательно нужно все планировать все заранее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится открытый душ в ванной комнате?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.