В нарды играют не от нечего делать. Что хорошего может дать такая игра и почему ей нужно обучать детей с малых лет

Нарды – одна из самых древних игр. Ее цель проста – привести все свои фишки в дом и снять их с доски раньше своего противника. Люди, которые незнакомы с нардами, могут подумать, что в них играют просто так, когда становится скучно. Возможно, кто-то так и поступает, но в итоге игра способствует развитию множества качеств, необходимых человеку.

Чем полезна игра

Нарды еще в древние времена были популярными. В прошлом с помощью игры решались различные споры. Победивший человек мог диктовать свои условия противнику, столкнувшемуся с неудачей.

Сейчас игра продолжает интересовать людей. Она несет в себе определенную пользу – способствует развитию человека. Итак, рассмотрим основные полезные свойства этой игры.

1. Помогает эмоционально разрядиться

Чтобы настроиться на продуктивную работу, обрести новые силы, людям периодически нужна эмоциональная разрядка. В этом способны помочь нарды.

Данная игра заинтересовывает, вызывает желание победить. В итоге все проблемы на какой-то период времени забываются, а выигрыши приносят удовольствие.

2. Развивает стратегическое мышление

Нарды лишь на первый взгляд кажутся примитивными, ведь нужно определенное количество фишек "перегнать" с одного края на другой. На самом деле все не так просто. Игрокам необходимо просчитывать свои действия на несколько шагов вперед. Именно этот нюанс способствует развитию стратегического мышления.

3. Учит концентрировать внимание

Нарды требуют сосредоточенности и внимательности. Игрок должен наблюдать за теми действиями, которые совершает противник. Лишь так можно понять ход мыслей другого человека и разгадать выбранную им стратегию.

4. Развивает логику

В игре необходимо анализировать ходы противника и принимать решение, как поступить самому. В ходе этого процесса у человека развивается логика.

Почему к игре нужно приучать детей

Вы можете познакомить ребенка с нардами в дошкольном возрасте. Данная игра поможет ему разобраться в основных понятиях математики. Сначала малыш будет учиться считать фишки на доске и складывать числа на кубиках. В дальнейшем ему потребуется просчитывать ходы.

Благодаря нардам вы также можете показать ребенку, что в жизни придется неоднократно сталкиваться с победами, поражениями и что во время проигрышей не стоит злиться, расстраиваться. При поражениях нужно вести себя по-спортивному благородно, ведь победу непременно удастся одержать в следующий раз.

Нарды дополнительно способствуют развитию уверенности. Ребенок будет осознавать то, что умеет играть в эту игру, в отличие от некоторых сверстников. Он поймет, что ему есть чем гордиться.

Если у ребенка есть проблемы с социальной адаптацией, то нарды помогут справиться с ней, ведь это не одиночная игра. Малыш может играть как со своими сверстниками, так и со взрослыми людьми, общаться с ними, узнавать что-то новое.

А самое главное – это то, что нарды способны отвлечь от компьютера. Проблема времяпрепровождения за экраном монитора является крайне актуальной. Дети слишком сильно увлекаются бездумными компьютерными играми, смотрят мультфильмы, которые способны причинить вред психике.

Народы, которые приучают своих детей к игре

О полезных свойствах игры наслышаны во многих странах. В числе народов, приучающих детей к игре, есть армяне. Для них это не просто развлечение, а своеобразный способ самовыражения. В Армении люди понимают, что эта игра развивает у детей способность быстро ориентироваться, делает ум более гибким. В стране даже есть памятник, посвященный любимому развлечению. Он представлен человеком, сидящим за нардами. Скульптура была возведена в центре Еревана в 2007 г.

В Турции люди тоже обучают нардам своих детей. В этой стране игра носит название «тавла». За ней принято собираться в обеденное время. Играют не только дети, но и взрослые. Стоит отметить, что нарды можно приобрести во многих магазинах Турции. Комплекты ручной работы продаются в различных цветах с интересными картинками и узорами.

Недостаток, которого нет

О пользе нардов для детей говорят даже детские психологи. Однако далеко не все родители одобряют обучение этому развлечению. Такие люди считают игру азартной, думают, что она в итоге может негативно повлиять на детскую психику и привести к тому, что в будущем ребенок станет игроманом.

Данное мнение является ошибочным. Дети все равно рано или поздно сталкиваются с темой азарта, денег и наживы. Они в любой момент могут стать зависимыми от игр. Именно поэтому детей рекомендуется знакомить с нардами как можно раньше. Например, если вы сделаете такой шаг, вы сможете показать своему ребенку, что играть можно лишь ради положительных эмоций. Также вы сможете объяснить малышу, что нарды – это всего лишь игра и не стоит зацикливаться на ней.

Дополнительная польза нардов для взрослых

Игра не только способствует развитию качеств. У нардов есть несколько дополнительных положительных свойств. В первую очередь стоит отметить, что эта игра является динамичной. Она не требует физических затрат. За ней можно посидеть после тяжелых трудовых будней. Игра поднимет настроение и смягчит воздействие негативных психологических факторов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете нарды полезной игрой?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Классная игра! Спасибо за напоминание о ней - надо будет купить на Новый год в качестве подарка)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.