Вы все чаще хотите побыть в одиночестве: признаки того, что отношения эмоционально вас истощают

Отношения с любимым человеком могут рассматриваться как источник жизненной энергии. Мы получаем от них заботу, поддержку и положительный эмоциональный заряд, потенциал которого помогает нам противостоять внешним негативным факторам. Но вполне может быть и так, что сами отношения исчерпывают наши внутренние энергетические резервы.

Эмоциональная сфера как раз наиболее восприимчива к факторам, связанным с переживаниями внутри наших взаимоотношений с близкими людьми. И это вовсе не означает, что с партнером нужно расставаться. Ситуацию вполне можно исправить, если своевременно определить признаки эмоционального истощения из-за отношений.

1. Вы не справляетесь с нагрузкой от проблем

Так происходит, когда один из партнеров взваливает на себя груз, который ему не по силам. Обычно в подобных отношениях проявляется выраженный дисбаланс между обязанностями. Например, вы не только решаете свои проблемы, но и берете под опеку вторую половинку. С вашей стороны в этом нет ничего необычного, ведь речь идет о нормальном явлении заботы о любимом человеке в самых разных аспектах.

Проблема лишь в том, что получатель этой заботы сам никак не проявляет себя тем же опекуном. Он постоянно жалуется на проблемы, которые вас тревожат, позиционируя себя как жертву. В результате только один человек из пары выполняет свои обязанности по эмоциональной поддержке, взваливая на себя огромный груз. И даже если некоторое время такой дисбаланс будет восприниматься как норма, то в скором будущем психологическое истощение будет проявляться все более явно.

2. Вам не хочется проявлять ласку

Один из многочисленных внешних признаков, которые свидетельствуют об общей утрате интереса к партнеру. Может отсутствовать желание проявлять ласку, заботу, какое-либо внимание, уже не так хочется видеть партнера после некоторой разлуки и т. д. Все это признаки эмоционального истощения.

Причиной может стать что угодно, но чаще всего это именно поведение партнера, который своими усилиями приближает момент уже полной потери к нему интереса. К слову, тот самый дисбаланс в проявлении заботы друг к другу как раз может стать двигателем этого прогресса с негативным знаком.

3. Вы не можете быть самим собой

Прямо высказывать свои чувства и мысли бывает сложно, так как мы боимся ответной реакции. В случае с важными для нас темами этот страх быть непонятым и даже осужденным только возрастает. В итоге мы вынуждены скрывать себя истинных, словно играя тех, кем мы не являемся.

И отношения с любимым человеком тоже не исключение. Но именно в них такое поведение будет ненормальным и вредным, поскольку связь с близкими людьми как раз предполагает возможность срывать все маски и быть собой. Если же этого не происходит, то начинает вырабатываться целый комплекс внутренних конфликтов, на поверхности влекущий за собой эмоциональное истощение.

Почему же так происходит, что мы не можем быть самими собой дома рядом со второй половинкой? Психология вновь указывает на страха быть непонятым и осужденным. Это говорит о том, что партнеры все еще плохо знают друг друга и не готовы идти на сближение. Или между ними уже сформировался ряд барьеров, обуславливающих ясные ограничители в самовыражении.

4. Вы хотите уединения

В отношениях может возникать не только желание постоянной близости с партнером, но и стремление к одиночеству. Каждый человек нуждается в изоляции от внешнего мира, частью которого являются и наши родные люди. Но мотивы у этого желания могут быть разные. В одних случаях это стремление к отдыху и попытке разобраться в себе, а в других – желание убежать от партнера.

Как правило, люди в таких ситуациях и сами себе не признаются в подобных стремлениях, но подсознание четко призывает нас уходить от человека, который черпает нашу энергию. Партнер тоже может не понимать, почему любимый человек стремится его избегать. Эмоциональное истощение может происходить по неочевидным причинам, что и осложняет попытки определения истинного желания разрыва с обеих сторон.

Физическое состояние само по себе толкает нас на такие побеги, в то время как умом мы еще не до конца понимаем, почему именно нас тянет к уединению. Хорошая новость в том, что именно в этом состоянии отстраненности от привычной обстановки человек может наконец разобраться в своих отношениях и возможных проблемах с партнером.

5. Вы не хотите делиться проблемами с друзьями

Иногда отношения доходят до точки, когда сами мысли о возможном разрешении накопившихся проблем становятся невыносимыми. Ярким признаком такого состояния на фоне эмоционального истощения будет нежелание говорить на болезненные темы с друзьями.

В нормальных ситуациях именно друзья выступают своего рода приближенными психологами с самым высоким уровнем доверия. С ними можно делиться не только интересными новостями, но и важными проблемами, ожидая получить искренние ответы и рекомендации. Но на этом этапе даже друзья не рассматриваются как помощники, так как ситуация кажется безвыходной.

6. Вы чувствуете физическое истощение

Физическим ощущениям стоит уделить отдельное внимание. Какими бы далекими друг для друга ни казались сферы физического и психологического, они имеют вполне определенные связки.

Эмоциональный фон прямо действует на здоровье человека и его ощущения в теле. Физическое истощение многими людьми чувствуется гораздо острее, чем психологическое, поэтому этот признак тоже следует иметь в виду.

Конкретно проявления такого рода могут проявляться в нарушении сна, головных болях, плохом аппетите, снижении тонуса и усталости. Измотанный психически организм не сможет поддерживать оптимальный уровень жизнедеятельности и признаки недомогания будут все более явными.

7. Отношения мешают другим сферам жизни

Здоровые отношения, как уже отмечалось, должны становиться поддержкой партнеров, которая будет положительно проявляться в других сферах жизнедеятельности. Например, эту поддержку человек может чувствовать на работе, в общении с теми же друзьями, при занятиях творчеством с поисками вдохновения и т. д. Если же отношения действуют негативно, то энергия будет черпаться из этих же сфер.

Постоянные заботы и проблемы, связанные с поддержанием связи с партнером, в конечном счете скажутся на работе и взаимоотношениях с другими людьми. Коллеги и друзья будут чувствовать нехватку времени на них или просто ваше плохое самочувствие.

Попытки что-либо изменить тоже ни к чему не приведут, если продолжать действовать в заданных условиях. Каждое улучшение потребует все больших объемов энергии, что только ухудшит психологическое и физическое состояние.

Заключение

Когда станет четко понятно, что вы находитесь на пороге эмоционального срыва на почве истощения именно из-за проблемных отношений, не стоит принимать радикальные решения. Первым шагом к выходу из ситуации будет обозначение корня проблемы. Вполне может быть, что главной причиной окажется партнер.

Но не стоит спешить разрывать отношения. Как минимум стоит оговорить с ним происходящее. Иногда люди в отношениях даже не подозревают о проблемах, которые они же друг другу доставляют. Открытый разговор на эту тему даст шанс на положительные изменения.

В любом случае без прямого диалога по самым неприятным поводам отношения не смогут стать по-настоящему прочными и долговечными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы поступаете в ситуациях эмоционального истощения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.