Ностальгия, тоска: стоит ли возобновлять отношения с бывшими и что надо знать

Тоска по былым отношениям бывает настолько сильной, что приходит идея помириться со своим бывшим партнером и все начать заново. Однако возродить любовь и общение так, как представляется в идеале, бывает крайне проблематично. Поэтому нужно все хорошо проанализировать, прежде чем предпринимать решительные меры. Вот несколько советов для тех, кто стоит на перепутье и не знает, как правильно поступить.

Проанализируйте ситуацию

Всегда помните о том, что в памяти о прошлом остается все самое лучшее, поскольку это является защитной реакцией мозга. Именно поэтому в ваших мыслях все чаще будут восстанавливаться картины идиллии, которые действительно имели место, и особенно на начальных этапах отношений. Вам нужно подойти к вопросу более прагматично. Вспомните, что именно стало поводом для расставания. Уверены ли вы, что стали сильнее и мудрее, для того чтобы посмотреть на ситуацию другими глазами и принять недостатки партнера, которые вас так раздражали?

Если вы продолжаете общаться и увидели, что он изменился и тоже хочет попробовать все начать заново, здесь сомневаться в правильности решения о перемирии не стоит. А если вы не общаетесь, будьте готовы к тому, что вам действительно придется мириться, поскольку характер взрослого человека меняется крайне редко.

Будьте реалистичными

Далее подумайте над тем, что вам придется выстраивать отношения не с нуля, а с негатива, который между вами накопился. То есть нужно забыть все старые обиды и больше к этому вопросу не возвращаться. Это только кажется, что все просто, в жизни все гораздо сложнее. Не так легко простить обиду, поэтому нужно сто раз подумать, прежде чем вернуться все обратно. Представьте, что с этой информацией вам придется просыпаться утром и засыпать ночью. Кроме вас в ситуации могут присутствовать другие лица (например, объект измены или другой раздражитель), и с этим также нужно будет мириться. Одним словом, не стоит настраиваться на негатив, но и витать в облаках также не рекомендуется. Станьте реалистами и оцените перспективы на будущее.

Определите, вписывается ли в вашу жизнь бывший партнер

После расставания одни люди не могут долго оправиться, другие относятся к проблеме по-философски и привыкают жить без бывшего. Проходит время, и одолевает скука, словно жизнь на время остановилась, и ничего хорошего в ней не происходит. Тогда и появляется желание вернуть все обратно. Но период одиночества также не прошел зря. Вы научились больше себя любить (даже если этого не заметили), узнали, что такое свобода, привыкли к новому образу жизни. Уверены ли вы, что бывший партнер сможет вписаться в новые условия? Не станет ли вам скучно, после того как он вернется. Не пожалеете ли вы о своем поступке?

Действительно ли можно исправить проблемы в отношениях

Если вы жили в разных городах или ваш партнер часто ездил в командировки и вас это не устраивало, а сегодня у него есть постоянное место работы рядом с домом, это замечательно. Причина, по которой вы разошлись, устранена. А если все осталось прежним, в том числе и вы с партнером, поскольку не проработали проблемы, а просто соскучились друг по другу, это совершенно иная история. Вы не решили, а завуалировали проблему или просто отказались ее решать, предпочтя разрыв отношений. Следовательно, ничего не изменилось, и найти взаимопонимание вам по-прежнему (а может, даже в большей степени) будет проблематично.

Поводы для перемирия

Если вы расстались по воле обстоятельств (например, этому способствовали родители или вы были слишком молодыми и вспыльчивыми, поэтому сделали это сгоряча), можно попробовать начать все заново.

Причиной может также стать ваше обоюдное желание больше не вспоминать обиды и начать все с чистого листа.

Возвращаться к бывшему возлюбленному также можно в том случае, если вы готовы меняться и искать компромиссы, то есть отказаться от упрямства и уважать точку зрения партнера.

Перемирие возможно в том случае, если вы оба свободны. Если уже возникли новые отношения, нужно очень хорошо подумать, стоит ли что-то менять.

Когда возобновлять отношения не имеет смысла

В первую очередь этого нельзя делать от тоски и скуки. Даже если вас мучают воспоминания (не важно, хорошие они или плохие) или вы относитесь к партнеру нейтрально, не торопитесь. Вам просто нечего делать, ваше сердце свободно от любви (нет ни бывшего ни нового, поэтому хочется, чтобы был хоть кто-то). Вы соглашаетесь на эксперимент сомнительного характера, исход которого вам может причинить гораздо больше боли, чем сразу после разрыва отношений.

Не стоит все возвращать, если вы сейчас находитесь в новых гармоничных отношениях, а встретиться с бывшим решили из интереса.

Не рекомендуется снова менять свою жизнь, если отношения были токсичными или в них присутствовала ложь, измены, принципиальные несовпадения во взглядах.

Если вы хоть немного сомневаетесь, примите решение в пользу окончательного разрыва отношений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что возврат старых отношений является правильным решением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.