Почему после развода женщины более счастливы, а мужчины считают экс-супругу лучше новой

Развод — весьма болезненное событие для представителей обоих полов, однако мужчины и женщины воспринимают его по-разному. Этот факт подтверждают результаты опроса 1060 добровольцев, которые поведали о том, как им живется после расставания.

Восторг для женщин и провал для мужчин

Сотрудники издания The Time пригласили к участию добровольцев, которые состояли в браке, чтобы выяснить, кому после разрыва живется лучше: представительницам прекрасного пола или мужчинам. Средний возраст опрошенных составил 54 года.

Почему-то в обществе бытует миф, что развод становится настоящей трагедией для женщин и что в одиночестве они ощущают себя более несчастными, нежели при наличии партнера. Оказалось, что наоборот. 53 процента представительниц прекрасного пола заявили, что ощущают себя счастливее после расторжения брака. Период после развода они охарактеризовали такими словами как «подъем», «восторг», «праздник».

А вот из уст мужчин по отношению к расставанию чаще всего звучали такие слова, как «провал», «неудача», «разочарование». Только 32 процента представителей сильного пола отметили, что после расставания чувствуют себя счастливыми. Заметьте, что это почти на 20 процентов меньше, нежели показал опрос у женщин.

«Натерпелась, больше не хочу»

Дальше еще любопытнее. 61 процент представительниц прекрасного пола заявили, что в статусе свободных женщин ощущают себя более комфортно, нежели в статусе замужних. Более того, подавляющее большинство больше не торопится повторно вступать в брак. Мол, уже была, видела, спасибо, больше не хочу.

Подобный ответ дали всего 47 процентов мужчин, что аж на 14 процентов меньше.

Аналитики также поинтересовались у респондентов, как они относятся к своим бывшим. Теплые чувства питают 17 процентов мужчин и аж на 9 процентов меньше женщин. Так что представителям сильного пола не нужно обольщаться, думая, что бывшие избранницы льют слезы, скучая и мечтая о том, когда же они, наконец, сойдутся вновь.

Измены и распад семьи

Опрошенные также поведали о том, по какой причине разрушился их брак. Самая частая причина — это измены. Причем изменяют чаще всего мужчины: неверных мужей оказалось аж на 30 процентов больше, чем жен.

49 процентов респондентов склонны винить в разводе вторую половинку, и только 14 процентов склоняются к тому, что сами поспособствовали распаду семьи.

Собственно, из опроса стало понятно, почему женщины чувствуют себя счастливее мужчин после развода. Многие признались, что за годы брака устали собирать разбросанные вещи по квартире, тянуть на себе все домашние хлопоты, а взамен получать измены.

Клон жены

После разрыва женщины приходят в себя быстрее, нежели мужчины. Если первым требуется от полугода до года для полной реабилитации, то вторым — от полутора до двух лет. 29 процентов представителей сильного пола обращаются в брачные агентства, чтобы наладить личную жизнь. 65 процентов женятся в первые пять лет после развода — и в этом заключается основная ошибка.

Подсознательно, не до конца оправившись после расставания, они ищут клона бывшей жены. Найти точную копию, конечно, не получается, поэтому первая супруга в памяти остается лучше, нежели последующая. В этом признались те же 65 процентов мужчин.

Только 15 процентов представителей сильного пола вступают в брак повторно, выдержав период от пяти до десяти лет после развода. 20 процентов решаются еще раз сходить в ЗАГС спустя двадцать лет после расставания.

Мужчины и развод

Сразу после развода мужчина нуждается в ласке и любви, однако не может получить той душевной теплоты, на которую рассчитывает, от малознакомых девушек. Плюс ко всему многие женщины, узнав, что мужчина недавно развелся, не спешат строить отношения.

Через некоторое время все знакомые начинают «сватать» разведенного, знакомить его с невестами. У мужчины сразу вроде как глаза разбегаются: столько барышень, а он такой востребованный. И здесь большой выбор играет злую шутку: мужчина не может понять, какую девушку ему лучше выбрать. В итоге он мечется из стороны в сторону, от одной к другой, пока в итоге не разбегутся все невесты.

Подобный сценарий развития событий, по словам психологов, является весьма распространенным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлили ли вас результаты опроса?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
плавали - знаем - фтопку тупые пёсды - есть пыво и компутер
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.