Разлюбила - заплати. Что делать женщине, если при расставании мужчина выставил ей счет за весь период отношений

С переходом к рыночной экономике в России люди стали более прагматичными, что вполне естественно и разумно. Однако иногда здесь бывают перегибы, которые негативно сказываются на личных отношениях. Вкладывая во вторую половину силы и денежные средства, некоторые женщины и мужчины рассчитывают на некую отдачу.

Но вдруг оказывается, что человека отвергают, и он воспринимает расставание настолько болезненно, что пытается выставить счет другой стороне за весь период отношений. При этом в большинстве случаев речь идет о мужчинах. Могут ли они рассчитывать на возврат? Об этом рассказал юрист, прокомментировав реальные истории, в которых имена героев изменены. А психолог поделилась своим мнением о том, стоит ли отдавать "долг" с моральной и этической точек зрения.

"Отдай деньги за такси!"

Когда Сергей с Алиной стали жить вместе, мужчина помогал женщине финансово. Он дарил подарки ей и не забывал о ее детях от первого брака. Однако отношения в итоге не сложились, и Алина сказала, что расстается с Сергеем. Но его дальнейшее поведение стало для нее шоком. Он предъявил ей счет, написанный на нескольких тетрадных листках от руки.

Как выяснилось, в продолжение нескольких лет мужчина тщательно фиксировал все траты на возлюбленную (теперь уже бывшую) и ее отпрысков. Там были отражены даже такие суммы, как 170 рублей на такси и 350 рублей, уплаченные в кофейне. При этом мужчина решил частично проявить "великодушие". Так, он отминусовал 600 рублей, истраченные на день рождения партнерши и 400 рублей - на день рождения ее ребенка.

Это было весьма удивительно в свете прежних любовных признаний Сергея. А теперь он стал угрожать судом, использованием своих связей, если Алина не вернет ему деньги добровольно. Женщина не спала всю ночь, а утром разместила объявления на "Авито". В результате, продав по низкой цене шубу, украшения и ноутбук с мультиваркой, она вернула бывшему требуемую сумму. Ее подруги не одобрили ее поступок, сказав, что отдавать деньги было вовсе не обязательно.

Комментарий адвоката Александра Щербинина

Председатель коллегии адвокатов отметил, что выиграть суд Сергею вряд ли удастся. Если сумма претензий - меньше 10 тысяч, нужны показания свидетелей, а если больше, то необходима расписка, другие подтверждающие документы. Без этого что-то доказать будет весьма проблематично.

В рассматриваемом случае платежи производились без какой-либо цели, и взысканию они не подлежат. На это указывает имеющаяся судебная практика. Хотя случаи, когда истцу удавалось вернуть требуемые суммы в подобных ситуациях и известны, их гораздо меньше, чем отказов.

"Или замуж, или в суд!"

Однажды на счет Елены пришло 40 000 рублей от незнакомого ей человека, а буквально через час раздался звонок от Владимира, ее школьного друга. Он сообщил, что работает на Севере и просит Елену получать деньги на ее карточку, а затем пересылать их часть его бывшей жене для дочки. Свою просьбу мужчина объяснил тем, что не хочет погашать кредит, который судебными приставами списывается с его карточки, надеясь, что в конечном итоге банк простит долг.

При этом Владимир предлагал женщине часть средств тратить на себя. Летом она поехала на море и сама не заметила, как у нее ушли не только ее деньги, но и то, что она получила от работодателя Владимира. Признавшись другу детства в своих тратах, она была удивлена его смелым заявлением. Он сказал, что скоро приедет и женится на ней, независимо от ее согласия. В противном случае все, что было переведено на ее счет, он заставит Елену вернуть.

С переводами однозначного ответа нет

Александр Щербинин отмечает, что в случае Елены трудно дать однозначный ответ, поскольку переводы бывают разные, в том числе и ошибочные. Например, при покупке товара их нередко удается вернуть. Однако если Владимир будет придерживаться той версии, что переводы были ошибочными, у суда может возникнуть вопрос, почему Владимир не заявил о своих претензиях после первого, второго перечисления, а очнулся только через год. Здесь все будет зависеть от доказательств, которые представит каждая из сторон.

"Верни половину расходов на отдых!"

На один из женских сайтов обратилась Марина 25 лет. Она рассказала, что познакомилась с Олегом, который старше ее на 13 лет, когда ей было еще 19. В то время она училась, а мужчина трудился в том же здании. Но на тот момент он не обратил на нее внимания, так как ему нравились женщины постарше. И они долгое время были в приятельских отношениях.

За прошедшие годы Марина превратилась в самостоятельного человека, успешно строит карьеру, получает второе высшее образование. И вот год назад их пути-дорожки с Олегом снова сошлись, и они стали встречаться. Он солидный бизнесмен с высокими доходами, то есть денежными проблемами отнюдь не обременен. Отношения развивались бурно, как на вулкане, они то громко ссорились, то мирились, нежно объясняясь друг другу в любви.

При этом строили серьезные совместные планы. Родители Олега хорошо относились к потенциальной невестке. Но вот недавно у них произошла очень крупная ссора. Мужчина заявил, что сыт по горло, что ему все надоело, и сказал, что девушка должна вернуть ему половину тех денег, что были потрачены на совместный отдых. А если она этого не сделает, то он выложит в Интернет ее откровенные фотографии, взломав ее страницу в социальных сетях. При этом Марина недоумевает: когда ее партнер успел их сделать? Девушка в шоке от этой новости, не знает, что ей делать, и просит совета у пользователей.

Кто-то посоветовал ей отдать деньги и забыть этого человека, порадовавшись тому, что ей удалось разглядеть его истинное лицо еще до брака. А один человек предложил заявить на шантажиста в полицию, указав, что в новостях сообщили об очень похожем случае, где мужчине дали 4 года.

Мнение психолога Сандугаш Хабдуллиной

По поводу того, стоит или нет отдавать деньги в подобных случаях, психолог сказала, что решение предстоит принимать самому человеку, исходя из ситуации. Ведь, когда мужчина платит за женщину, он делает это добровольно, а значит, и претензий он предъявлять не имеет права.

Но это по закону. Что же касается моральной стороны, то здесь следует исходить из внутренних ощущений. Для кого-то давление, связанное с деньгами, является большим грузом. Поэтому, чтобы освободиться от него, стоит расплатиться с экс-возлюбленным и перевернуть эту грустную страницу в своей жизни, чтобы идти навстречу новым отношениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, стоит ли возвращать деньги бывшим возлюбленным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.