Прибыль, спрос, креатив: как открыть дизайн-студию интерьеров в России

Дизайн интерьеров – это сфера, которая предлагает возможность не только оказывать комплекс услуг, но и осуществлять продажу товаров. Поэтому можно открыть дизайн-студию. Такая студия предлагает не только разработку дизайн-проекта, но и авторский надзор, комплектацию и управление строительством. В эту нишу в основном входят дизайнеры с опытом и портфолио, а также строители и поставщики отделочных материалов и мебели, которые привлекают клиентов в свои основные бизнесы.

Актуальность бизнес-идеи

Воспользовавшись услугами дизайнера интерьера, человек сможет выгодно выделиться среди миллиона типовых жилых помещений, которые сегодня строятся в России. Ведь поменять площадь планировки или создать настоящий шедеврный дизайн - дело непростое, требующее особых навыков и креативного подхода. Дизайнеры - настоящие волшебники, способные превратить вашу квартиру в пространство, отражающее ваше уникальное видение и стиль.

Основная задача дизайнера - создать проект перепланировки, в котором будут учтены все ваши индивидуальные потребности и предпочтения. Они проработают каждую деталь в интерьере, подберут идеальную мебель и декор, создадут атмосферу комфорта и гармонии. Поэтому услуги дизайн-студий считаются крайне востребованными.

Расходы на открытие

Для успешного открытия собственной студии дизайна интерьера потребуется начальный капитал в размере около 482 тысяч рублей. Месячная прибыль будет зависеть от количества и объема заказов, примерно составляя от 50 до 120 тысяч рублей.

На старте предприятия оцениваются следующим образом: регистрация бизнеса – 2 000 рублей, оборудование – 400 000 рублей, печать визиток – 5 000 рублей, рекламная кампания – 15 000 рублей. Общая сумма составляет 422 000 рублей. Ежемесячные затраты включают связь, интернет, ГСМ (5 000 рублей), рекламу и продвижение сайта (5 000 рублей), а также зарплату персонала (50 000 рублей), что итого составляет 60 000 рублей.

Регистрация бизнеса

Для регистрации студии в качестве ИП необходимо заполнить заявление (форма № Р21001), предоставить копию российского паспорта и квитанцию об уплате госпошлины.

Выбор помещения

Студия дизайна интерьера не требует специального помещения для работы, так как вы можете искать клиентов из дома. Создание проектов и заключение договоров может осуществляться на объекте заказчика или на нейтральной территории, такой как кафе или ресторан. Разработку интерьеров можно выполнять дома, используя компьютер и специальные программы. Даже налоговую отчетность можно представлять через сайт, не выходя из дома.

Аренда помещения рекомендуется, только если у вас есть достаточные финансовые средства, которые не будут сильно ударять по вашему бюджету. Например, если вы занимаетесь дополнительной деятельностью, помимо проектирования, или нанимаете новых дизайнеров под свое руководство.

Найм работников

В зависимости от предоставляемых услуг, персонал может быть необходим. Если студия занимается только проектированием и подбором оборудования и мебели, то дополнительных сотрудников не потребуется. Однако, если студия способна реализовывать дизайн в жизнь, понадобятся бригадиры, рабочие и инженеры.

Продвижение бизнеса

Чтобы продвигать бизнес, наем SMM-менеджера удаленно для рекламы в соцсетях, а управление сайтом осуществлять самостоятельно может быть вполне эффективным решением.

Основными клиентами студии станут люди среднего и выше среднего достатка. Для начала работы можно закупить активную базу данных и начать обзванивать потенциальных клиентов. Также можно найти агента, который будет искать заказы за процент от продаж.

Искать клиентов через знакомых и использовать сарафанное радио будет эффективно. Рассказывайте всем, что занимаетесь дизайном интерьеров. Посещайте выставки, светские мероприятия и праздники, чтобы заводить новые знакомства. Предложите партнерство строительным компаниям и агентствам по продаже недвижимости, и они будут рекомендовать вас за небольшую комиссию с заказов.

Прибыль

При средней стоимости одного заказа в 15 000 рублей, каждый клиент приносит прибыль в размере 6 731 рубля. Месячная выручка составляет 750 000 рублей, в результате чего налоговая сумма равна 45 000 рублей. После вычета налогов, чистая прибыль составляет 291 550 рублей.

Риски бизнеса

Во время работы встречаются различные проблемы, такие как сезонный спад спроса на услуги, появление новых конкурентов с низкими ценами, недобросовестное отношение подрядчиков к работе, судебные иски со стороны заказчиков и резкий рост цен на строительные материалы. Дизайн-студии играют роль посредника между владельцами жилья и поставщиками товаров или ремонтными услугами, и потому полностью зависят от своих партнеров. Поменять их быстро не всегда возможно, так как на рынке сравнительно мало крупных игроков, и мелкие предприниматели могут оказаться еще менее стабильными – множество заказов может внезапно исчезнуть на несколько месяцев. В таком случае клиенты не будут ждать и, скорее всего, уйдут к конкурентам.

Таким образом, на открытие дизайн-студии не приходится тратить много средств, но при грамотном подходе к ведению бизнеса можно рассчитывать на высокую прибыль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы эту бизнес-идею актуальной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.