Гламур в лесу: что такое глэмпинг и почему эта концепция отдыха становится все популярнее

Многие люди любят путешествовать и открывать для себя новые места. Но не всем нравится жить в обычных отелях или хостелах, где нет ничего особенного и уникального. К тому же такой отдых может быть дорогим и скучным. Есть и те, кто предпочитает более приключенческий и экологичный способ познавать мир – кемпинг. Но не всем подходит жить в палатке, спать на земле, готовить на костре и мириться с отсутствием удобств. Как же найти компромисс между комфортом и природой? Ответ – глэмпинг.

История глэмпинга

Идея глэмпинга не нова. Еще в 16 веке в Шотландии короли и графы выезжали на природу со своим дворцовым имуществом и устраивали роскошные лагеря, а богатые охотники из Европы и Америки ездили на сафари в Африку и жили в роскошных сафари-тентах с кроватями, диванами, зеркалами и сервантами. В прошлом веке появились первые кемпинги, но они были далеки от роскоши и комфорта. А вот пришедший им на смену глэмпинг полностью лишен этих недостатков.

Что представляет собой сегодня этот формат

Глэмпинг в его нынешнем виде зародился в Великобритании в начале 21 века. Так называется новый тренд в туризме, который сочетает в себе лучшее из двух миров: роскошь и уют гостиницы с возможностью проживания на свежем воздухе в необычном и оригинальном жилье.

Глэмпинг – это не просто палатка, а настоящий домик, оборудованный всем необходимым для комфортного отдыха: кроватью, мебелью, электричеством, вай-фаем, туалетом, душем и даже джакузи. Это отличный способ насладиться красотой природы без лишних хлопот и не жертвуя комфортом.

Виды глэмпингов

Глэмпинги бывают разных видов и форм. Они могут быть расположены в лесу, на берегу озера, в горах, на пляже или даже в пустыне, сделаны из разных материалов и иметь разную планировку и дизайн.

Вот некоторые из самых популярных видов:

  • Тенты. Это самый простой и дешевый вариант. Тенты обычно работают только в теплое время года и состоят из каркаса и плотной ткани. Цена за ночь в тенте – от 1000 до 5000 руб.
  • Юрты. Представляют собой круглые шатры из фетра или кожи. В них можно отдыхать круглый год, так как они имеют утепленные стены и пол. Цена за ночь – от 3000 до 10 000 рублей.
  • Геокуполы. Это полусферические сооружения из металлического каркаса и прозрачной или цветной оболочки. Тоже могут работать круглый год, так как имеют хорошую тепло- и звукоизоляцию. Стоимость ночи – от 5000 до 10 000 рублей.
  • Домики на деревьях. Обычно работают только в теплое время года и имеют лестницу или подвесной мост для доступа. Цена за ночь – от 5000 до 30 000 рублей. Это достаточно высокая стоимость по сравнению с другими видами глэмпинга, но она оправдана необычностью и эксклюзивностью такого размещения
  • А-домики. Это треугольные домики из дерева или металла, которые имеют форму буквы А. Могут работать круглый год и имеют теплоизолированные стены и пол. Стоимость – от 10 000 до 15 000 рублей.

Почему глэмпинг становится популярным

Такой формат привлекает туристов разных возрастов и интересов.

Есть несколько причин, по которым он становится все более востребованным видом отдыха:

  • Глэмпинг позволяет насладиться природой без лишних хлопот и жертв. Здесь не нужно раскладывать палатки, таскать дрова и разводить костер, в нем есть все необходимое для комфортного проживания: кровать, мебель, электричество, вай-фай, туалет, душ и даже джакузи. Он идеально подходит для тех, кто хочет отдохнуть от городского шума и суеты, но не готов жить в экстремальных условиях.
  • Такой формат отдыха предлагает уникальный и оригинальный опыт. В глэмпинге можно жить в необычном и красивом жилье, которое создает особую атмосферу и настроение.
  • Глэмпинг способствует экологическому туризму. Здесь используются экологичные материалы и технологии, которые не наносят вреда природе и экономят ресурсы. В глэмпинге не строятся постоянные сооружения, которые могут нарушать ландшафт и биоразнообразие.

Глэмпинги в России

Глэмпинги в России появились относительно недавно, но уже успели завоевать популярность среди туристов. В 2022 году у нас насчитывалось около 400 глэмпингов.

Такие базы в России расположены в разных регионах и климатических зонах - на берегу моря, в лесу, на озере, в горах, в степи или в тундре. Есть глэмпинги для семейного отдыха, для романтического уик-энда, для активного туризма или для медитации.

Чем занять себя на отдыхе

Глэмпинг не только предоставляет комфортное жилье на природе, но и дает возможность занять себя разными видами деятельности. В зависимости от своих предпочтений и настроения вы можете выбрать активный или пассивный отдых.

Активный вариант подразумевает участие в различных спортивных и приключенческих мероприятиях, которые организуются на территории или в окрестностях глэмпинга.

Например, вы можете:

  • Кататься на лодке, каяке, каноэ или сапборде по озеру или реке.
  • Ездить на велосипеде, мотоцикле, квадроцикле или снегоходе по лесным или горным тропам.
  • Ловить рыбу, собирать грибы и ягоды, наблюдать за дикой природой.
  • Ходить по туристическим маршрутам, покорять горные вершины, спускаться в пещеры.
  • Кататься на лыжах, сноуборде или коньках по заснеженным склонам или ледникам.
  • Участвовать в сафари на джипах, верблюдах или собачьих упряжках.
  • Наблюдать за северным сиянием, звездами или закатом.

Пассивный отдых в глэмпинге подразумевает расслабление и наслаждение тишиной и красотой природы.

Отдыхающие могут:

  • Читать книги, слушать музыку, смотреть фильм или играть в настольные игры в своем уютном домике.
  • Медитировать, заниматься йогой на свежем воздухе.
  • Загорать, купаться, жарить шашлык на берегу озера или моря.
  • Посещать ресторан, бар, бассейн, спа-центр или баню на территории глэмпинга.
  • Устраивать романтические ужины в своем домике.

Как видите, глэмпинг предлагает множество вариантов для интересного и разнообразного отдыха. Вы можете выбирать то, что вам больше нравится и подходит. Главное – не забывать о своей безопасности и уважении к природе.

Что может испортить отдых и чего не стоит ожидать от глэмпинга

Это замечательный способ отдохнуть на природе с комфортом и уютом. Но, как и любой другой вид отдыха, он может иметь свои недостатки и риски:

  • Погода – это один из самых важных факторов, которые влияют на качество отдыха в глэмпинге. Если она будет дождливой, холодной, ветреной или жаркой, то вы можете не получить того удовольствия, которое хотели. В таком случае вам придется больше времени проводить в своем домике или искать альтернативные занятия. Поэтому перед поездкой в глэмпинг стоит проверить прогноз погоды и взять с собой подходящую одежду и обувь.
  • Комары – это еще одна неприятность, которая может испортить отдых. Особенно если вы живете в тенте или другом открытом жилье. Поэтому, собираясь в поездку, надо не забыть положить в рюкзак или чемодан средства от комаров: репелленты, спиральки, фумигаторы или москитные сетки.
  • Соседи тоже могут повлиять на ваш отдых в глэмпинге. В зависимости от того, какие люди будут жить рядом с вами, вы можете чувствовать себя комфортно или напряженно. Поэтому, выбирая вариант базы, надо узнать все о правилах поведения на территории и выбирать те глэмпинги, которые подходят вашему стилю и темпераменту.
  • Сервис – это еще одно ожидание, которое может не соответствовать реальности. Несмотря на то что глэмпинг предоставляет комфортное жилье на природе, он не является полноценным отелем. В нем нет ресепшена, консьержа, уборки номеров или доставки еды. В глэмпинге может не работать интернет, телефон или телевизор, а также наличествовать ограниченный выбор еды, напитков или развлечений. По это причине при выборе места для отдыха рекомендуется уточнить все вопросы касательно сервиса.

Заключение

Глэмпинг – это новый тренд в туризме, который позволяет отдыхать на природе с комфортом и уютом. Он привлекает туристов тем, что он предлагает уникальный и оригинальный опыт, способствует экологическому туризму и подходит для разных целей и интересов. Глэмпинги в России развиваются быстрыми темпами, поэтому уже сегодня можно без проблем подобрать нужный для себя вариант.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам доводилось когда-нибудь отдыхать в глэмпинге?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.