Как пережить плохую погоду и заранее подготовиться к ней во время кемпинга: рабочие лаайфхаки

Кемпинг - это отличный способ насладиться природой, отдохнуть от городской суеты и почувствовать себя свободным. Но что делать, если погода не благоприятствует вашему отдыху и преподносит неприятные сюрпризы в виде дождя, ветра, холода или жары?

Не расстраивайтесь! Существует множество лайфхаков, которые помогут вам пережить любую непогоду и продолжать наслаждаться кемпингом.

Как выбрать место для кемпинга

Первый и самый важный шаг - это правильно подготовиться и грамотно выбрать место для кемпинга. От этого зависит ваша безопасность, комфорт и удовольствие от поездки.

Вот несколько рекомендаций, которые помогут сделать правильный выбор:

  • Изучите прогноз погоды на период вашего кемпинга. Это поможет определиться с тем, какую одежду, обувь и снаряжение нужно взять с собой. Также вы сможете заранее подготовиться к возможным изменениям погоды и иметь запасной план на случай форс-мажора.
  • Выбирайте место для кемпинга, которое защищено от сильного ветра, дождя и солнца. Хорошим вариантом может быть лесистая местность, где деревья создают тень и служат природным укрытием. Избегайте мест, где есть риск наводнения, оползня, обвала или молнии. Не ставьте палатку на склонах, берегах рек или озер, под высокими деревьями или электрическими проводами.
  • Подбирайте место, обеспечивающее вам достаточный уровень безопасности и уединения.

Как правильно поставить палатку

Палатка - это ваш дом на время кемпинга, поэтому очень важно поставить ее правильно и обеспечить надежность и уют.

Что надо сделать:

  • Выберите ровное и чистое место для палатки, без камней, корней или других неровностей. Расчистите его от мусора, веток или листьев, которые могут повредить дно палатки или создать дискомфорт внутри.
  • Расположите палатку так, чтобы вход был направлен против ветра и солнца. Это поможет избежать перегрева, продувания или затопления. Также учитывайте, откуда восходит и заходит солнце, чтобы оптимизировать освещение и температуру внутри.
  • Закрепите палатку надежно, используя все предусмотренные крепления, колышки и шнуры. Это обеспечит ее стабильность и прочность в любых погодных условиях. Проверьте, чтобы тент был хорошо натянут и не имел складок или просветов, через которые может проникнуть вода или ветер.
  • Создайте дополнительное укрытие для палатки, используя дополнительный тент, пленку или одеяло. Это поможет защитить ее от дождя, снега, града или солнца, а также создать дополнительное пространство для хранения вещей или отдыха.

Как пережить дождь

Это один из самых распространенных и неприятных факторов, которые могут испортить ваш кемпинг. Есть немало способов не только пережить дождь, но даже и получить удовольствие от него.

Вот несколько советов, которые помогут вам в этом:

  • Берите с собой дождевики, зонты, резиновые сапоги и другую защитную одежду и обувь. Также не забудьте взять пластиковые пакеты или контейнеры для хранения вещей, которые могут промокнуть или испачкаться.
  • Убедитесь, что нет протечек или скоплений воды на тенте или внутри палатки. Поднимите дно палатки над землей, используя камни, доски или другие подставки. Сделайте канавки или траншеи вокруг палатки для отвода воды.
  • Не оставляйте вещи на открытом воздухе или на земле, где они могут промокнуть или загрязниться. Храните их в палатке, машине или специальных контейнерах. Сушите вещи после дождя на солнце или у костра, используя веревку, прищепки или ветки.
  • Не отказывайтесь от активностей из-за дождя. Вы можете продолжать гулять, рыбачить, собирать грибы или ягоды, если вы одеты соответственно и следите за своим состоянием. Также вы можете заняться развлечениями в палатке, такими как чтение, рисование, игры или медитация.

Как пережить ветер

Ветер может охладить температуру воздуха, развеять костер, сорвать палатку или даже вызвать пожар.

Поэтому важно знать, как защитить себя и свой лагерь от него:

  • Избегайте при выборе кемпинга мест, где ветер может усилиться, например, на вершинах гор, на открытых пространствах или на берегу водоема.
  • Используйте ветровку, куртку с капюшоном и другую одежду, которая защищает от ветра и сохраняет тепло.
  • Соблюдайте правила пожарной безопасности при разжигании костра или газовой горелки. Выбирайте место для костра так, чтобы оно было на безопасном расстоянии от палатки и других горючих материалов. Используйте специальные устройства для защиты костра от ветра, например, экраны или камни. Не оставляйте костер без присмотра и не забывайте тушить его после использования.

Как пережить холод

Фактор, который способен сделать ваш кемпинг некомфортным или даже опасным. Холод может вызвать переохлаждение, обморожение, простуду или гипотермию.

Но есть проверенные временем лайфхаки, которые помогут пережить его и сохранить здоровье и настроение:

  • Одевайтесь тепло и слоями, используя термобелье, флис, пуховку и другую одежду, которая сохраняет тепло и отводит влагу. Не забывайте про головной убор, шарф, перчатки и носки. Избегайте хлопковой одежды, которая быстро промокает и не согревает.
  • Накройтесь дополнительным одеялом или пледом, если вам холодно. Используйте термосы или горячие грелки для согревания рук или ног.
  • Поддерживайте костер постоянно горящим.
  • Пейте достаточно теплой жидкости, например, чая, кофе, супа или глинтвейна. Это поможет поддержать температуру тела, увлажнить слизистые оболочки и улучшить кровообращение. Избегайте алкоголя, который расширяет сосуды и усиливает теплоотдачу.
  • Ешьте больше калорийной и питательной пищи.
  • Двигайтесь активно, чтобы согреться и улучшить кровообращение. Не сидите на месте или не лежите долго, чтобы не замерзнуть.

Как пережить жару

Не менее неприятный момент во время отдыха. Плохо, когда на улице холодно, но и изнуряющая жара тоже ненамного лучше.

Как ее пережить:

  • При выборе площадки для кемпинга избегайте мест, где солнце может нагреть поверхность до высоких температур, например, на песке, на асфальте или на скалах.
  • Открывайте окна и двери палатки для обеспечения циркуляции воздуха. Используйте вентиляторы или ледяные бутылки для охлаждения пространства.
  • Одевайтесь легко и свободно, в хлопковую или льняную одежду светлых цветов. Не забывайте про головной убор, очки и крем от загара. Избегайте синтетической одежды, которая не пропускает воздух и вызывает потоотделение.
  • Пейте достаточно холодной жидкости, например, воды, сока, лимонада или минеральной воды. Это поможет вам поддержать гидробаланс, увлажнить слизистые оболочки и снизить температуру тела. Избегайте алкоголя, кофе и газированных напитков, которые обезвоживают организм и усиливают потоотделение.
  • Ешьте легкую и свежую пищу, например, фрукты, овощи. Это поможет поддержать витаминный баланс, утолить голод и жажду и не перегружать желудок. Избегайте жирной, острой или тяжелой пищи, которая нагревает организм и замедляет обмен веществ.
  • Двигайтесь умеренно, чтобы не перегреваться и не перенапрягаться. Не занимайтесь интенсивными или длительными нагрузками на солнце или в жару.

Заключение

Кемпинг - отличный способ отдохнуть от цивилизации и насладиться природой. Но к нему, как и к любому другому отдыху, надо грамотно и основательно подготовиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы отдыхать на природе в любую погоду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.