Свистки оставим дома, возьмем колокольчик: что делать, если в походе наткнулись на медведя

Медведи - очень симпатичные, но при этом весьма опасные животные, и лучше находиться от них как можно дальше. Если в походе вы случайно наткнулись на хозяина леса, нужно вести себя весьма осмотрительно. А еще лучше - подготовиться к возможной встрече заранее. Вот какие советы по этому поводу дают эксперты.

Убедитесь, что местность не кишит медведями

Отправляясь на природу, вне зависимости от того, чем вы планируете заниматься в лесу, собирать грибы, ягоды, просто отдыхать, поинтересуйтесь у местных жителей, не встречаются ли там медведи. Это первая из мер предосторожности, которую нужно предпринять.

Не ходите в лес в одиночку

Никогда не отправляйтесь в поход в одиночку. Находясь в большой группе, вы будете больше защищены от атаки со стороны диких животных, потому что они опасаются шума, производимого людьми. Несмотря на то что медведь - это огромное свирепое животное, его пугают громкие звуки, которые ему неизвестны.

Поэтому, находясь в компании, нужно разговаривать, петь, включать музыку. А еще эксперты рекомендуют взять с собой колокольчик, который будет постоянно позванивать. А вот кричать или свистеть в свисток категорически запрещается. Потому что резкие звуки могут показаться медведю криками раненого животного, которое он воспринимает как потенциальную жертву.

Не гуляйте в плохую погоду

Не идите в поход, если погода или имеющийся прогноз неблагоприятны. Отправляться в лес, когда идет дождь или стоит туман, плохая идея. Дурная погода является дополнительным фактором риска при встрече с медведем, которая может закончиться трагически. Дело в том, что эти животные чувствуют себя в своей стихии под дождем или в тумане, отправляясь на охоту.

Не паникуйте

Избегайте медведиц с медвежатами, они наиболее агрессивны, потому что, как и любая мать, они защищают своих детенышей, становясь в десять раз опаснее самца. Но если уж вы столкнулись с разъяренным животным, постарайтесь взять себя в руки и не паниковать. Если вы покажете свой испуг, медведь заметно осмелеет.

Сохраняйте спокойствие, оставайтесь по возможности неподвижными и ни в коем случае не убегайте, потому что убежать от косолапого практически невозможно, он бегает очень быстро. Лучше забраться на дерево, и хотя хозяин леса неплохой альпинист, он вряд ли полезет за вами, если, конечно, вы не спровоцируете его сильным запахом еды из вашего рюкзака.

Бросьте медведю рюкзак с едой

Эксперты не рекомендуют брать с собой продукты, которые издают сильный запах, например, колбасу или рыбу. А все, что вы берете, должно быть тщательно упаковано. Если запах все же привлек медведя, бросьте ему рюкзак с едой. И если он займется им, отвлекаясь от вас, только в этом случае вы можете убегать подальше.

Запаситесь отпугивающими средствами

Не рискуйте останавливаться в местах, где густо растут деревья или кусты, где отсутствует хороший обзор. Потому что медведь может приблизиться к вам незаметно, и вы не успеете предпринять что-либо для своего спасения.

На всякий случай, отправляясь в поход, прихватите с собой что-то типа петарды. Если увидите мохнатого хищника, подожгите петарду, оглушительный звук которой испугает его. Хорошо также взять с собой перцовый баллончик. У медведей очень чувствительный нос, поэтому в случае опасности примените спрей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких мерах предосторожности пре встрече с медведем известно вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.