В Израиле острая нехватка учителей, и как оказалось, дело вовсе не в зарплате, а в поведении детей

В школах Израиля наблюдается острая нехватка учителей, а причина этого явления кроется точно не в низких зарплатах. Дело совершенно в другом - в поведении детей и в некоторых трудностях учительской работы. Об этом более детально далее.

Проблема переполненных классов

Особенностью израильских школ является то, что их классы, в основном, переполнены. Как показывает статистика, одному учителю во время занятий приходится справляться в среднем с 22-25 детьми одновременно - это очень тяжело.

Поведение детей

Многие учителя, работающие в школах Израиля, жалуются на то, что далеко не всем удается найти общий язык с детьми. Этим специалистам важно научиться держать со своими учениками дистанцию, не переходя при этом на фамильярность.

В израильских школах более-менее легко работается только тем преподавателям, которые умеют заслужить уважение и расположение школьников, остальным приходится терпеть непослушание детей. Стоит отметить, что это нередкое явление, из-за которого многие учителя не выносят работу и увольняются.

Учитель должен находить правильный и в то же время мягкий подход к каждому ребенку. Так, например, он не может ругать детей за допущенные ошибки - даже за них нужно хвалить (мол, молодец, что допустил только десять ошибок, ведь их могло быть одиннадцать).

Задача учителя - донести основную часть материала до каждого школьника во время занятия. Домашнее задание в израильской школе задают, но его очень мало - учитель должен планировать занятия таким способом, чтобы основную часть информации каждый ребенок получал на уроке.

Ответственность за недополученные ребенком знания лежит на учителе, а не на самих детях или их родителях, как это происходит у нас. Даже в том случае, если ребенок пропустил много занятий, в этом не будут винить только школьника - школа признает за собой вину, что не уследила.

В работе есть плюсы

Однако в работе учителя школы в Израиле есть не только минусы, но и плюсы. Как отмечают многие педагоги, им приходится по душе возможность закончить рабочий день рано. В связи с этим они могут проводить гораздо больше времени с семьей и своими детьми, что особенно ценится молодыми педагогами.

Кроме того, любой учитель в Израиле имеет статус государственного служащего, предусматривающий целый список дополнительных гарантий от государства. В частности, им нередко предоставляются скидки на различные мероприятия и концерты, а также каждый учитель имеет право на продолжительный отпуск.

И сколько все-таки зарабатывает учитель в Израиле?

Разобравшись с истинной причиной нехватки преподавательских кадров в Израиле, хотелось бы отметить, что учителя, работающие в школах страны, зарабатывают весьма неплохо, однако о конкретной ставке говорить не приходится.

Заработная плата любого учителя в израильской школе формируется, исходя из нескольких показателей. В частности, на нее влияет не только стаж, но и квалификация. Кстати, если учитель приезжает работать в Израиль из другой страны, его уже наработанный профессиональный стаж тоже учитывается при начислении заработной платы.

С целью повышения не только профессиональных навыков, но и дохода, многие учителя в Израиле каждый год проходят курсы повышения квалификации.

При начислении заработной платы также учитывается и статус школы, в которой работает педагог. Так, в технологических школах преподаватели зарабатывают весьма неплохо. Достойный доход имеют и учителя старших классов, и те педагоги, у которых большая нагрузка.

Что касается конкретных цифр окладов, то их разброс довольно велик. Так, учитель в Израиле может получать и 10, и 20 тысяч шекелей в месяц (около 2,5 и 5 тысяч долларов, а в рублях - от 220 до 500 тысяч рублей). У преподавателей, работающих в младших классах, зарплата чуть меньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы такой подход к начальному образованию детей правильным?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вообще волонтерство в Израиле очень развито: и в полиции, и в пожарных дружинах много добровольцев. Родители тоже активны. Например, каждое утро один из родителей должен помогать первоклашкам переходить дорогу. Будь ты хоть президент, когда придет твоя очередь, ты наденешь желтый жилет и будешь стоять с флажком, перекрывая движение.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.