Всего 21 минута упражнений: как улучшить свою концентрацию на работе (результаты исследования)

Способность сохранять концентрацию во время работы не менее важна, чем профессиональные навыки как таковые. Без удержания внимания мы не сможем выполнять трудовые задачи на должном уровне. Но разве возможно длительное время сохранять концентрацию?

Без специальных упражнений это мало кому удается. Поэтому мы стараемся периодически отвлекать себя сторонними делами наподобие приготовления кофе или чтения ленты новостей в телефоне. Но эксперты предложили более эффективный способ поддержания концентрации на работе, который требует на выполнение не более 21 минуты.

Залог высокой концентрации

Разработкой специальной программы упражнений занялись специалисты бренда спортивной одежды ASICS. Команда руководителя проекта Брендона Стаббса пригласила для исследования геймеров, специализирующихся на интеллектуальных играх и киберспорте. Важным условием для отбора было использование когнитивных функций в процессе игры.

Участникам было предложено в течение четырех месяцев тренироваться каждый день по 21 минуте. Недельный комплекс занятий требовал 150 минут.

Исследователи предложили программу кардио- и силовых упражнений средней интенсивности.

Когда четыре месяца эксперимента прошли, эксперты провели анализ когнитивных способностей у геймеров. Как выяснилось, их ум стал острее, что проявилось в более высоких результатах на соревнованиях. В частности, международный игровой рейтинг участников исследования вырос на 75%, что вновь доказало связь между разумом и телом.

Улучшение когнитивных функций

В среднем работа когнитивных способностей улучшилась на 10%. Кратковременная память стала работать лучше на 12%, а способность решать проблемы - на 9%. Вместе с этим на 10% возросла скорость обработки информации и бдительность.

Что касается концентрации внимания, то она увеличилась на 33%. На этом фоне улучшались и психологические индикаторы. Так, уровень групповой уверенности вырос на 44%, а тревожность, напротив, резко снизилась - на 43%.

Исследователи сравнили влияние предложенного комплекса упражнений на работу мозга с практиками изучения второго языка, чтением, игрой на музыкальных инструментах и решением головоломок.

Физические нагрузки и работа мозга

Ученые объясняют связь физических тренировок с когнитивными функциями тем, что упражнения стимулируют развитие нейронов мозга, повышая объемы притока крови к префронтальной коре и гиппокампу.

В итоге улучшается работа разных областей мозга, что затрагивает функции внимания, мышления, памяти и т.д. Повышается и общее психическое благополучие человека, который регулярно выполняет 21-минутную тренировку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы поддерживаете концентрацию внимания?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Когда я знаю что впереди меня ждет большая умственная нагрузка, требующая большой концентрации внимания, я заранее пропиваю курс когнивии- специальный комплекс для оптимизации работы и здоровья когнитивной системы. Комплекс подходит для всех людей с повышенной умственной нагрузкой, а также спортсменам, рассчитывающим сохранить свои когнитивные функции в лучшем виде.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.