Работайте по биологическим часам, а не ходикам на стене: 5 умных советов по повышению производительности

Залогом успешной работы является ваша производительность. Вы можете составлять бесконечные списки задач, пытаться выполнить за раз огромное количество дел, распланировать несколько долгих встречи, но все это не даст желаемого результата. Напротив, такая гонка приведет к выгоранию, усталости и еще большей загруженности.

Для того чтобы быстро справлять с поставленными задачами, важно знать несколько простых лайфхаков, которые изменят ваше отношение к работе.

Тренеры по личностному росту и продуктивности поделились пятью умными советами по повышению продуктивности на рабочем месте. Внедрите их в свою жизнь, и вы заметите, как улучшится ваша ситуация на работе.

Планируйте время на отдых

Когда в последний раз у вас было распланировано свободное время в ежедневнике? В большинстве случаев у нас случайно появляется немного свободного времени, например, когда отменяется запланированная встреча. И чаще всего вы решаете его потратить на выполнение какой-либо рабочей задаче. Коучи по продуктивности говорят, что очень важно планировать время для себя, отмечать в ежедневнике время на отдых в течение рабочего дня.

Планирование времени на отдых означает, что вам нужно придумать, что вы будете делать в этот час. Вы можете использовать это время с максимальной пользой и выйти на прогулку. Вы можете помедитировать или сделать небольшую тренировку. Это время для того, что вы хотите сделать, а не для работы и деловых встреч.

Попробуйте выделять его на себя хотя бы в течение недели, и вы заметите, как повысится ваша продуктивность и улучшится настроение.

Работайте с часами в теле, а не с часами на стене

Наши биологические часы настроены так, что пик умственной активности приходится на 10 утра, а самая высокая концентрация - на 14:30. Задачи, требующие внимания и сосредоточенности, лучше всего выполнять утром, а повторяющиеся, которые нуждаются во внимательности, — во второй половине дня.

Когда вы узнаете, как работают ваши биологические часы, вы начнете понимать, какие могут быть оптимальные периоды для лучшей работы. Это означает, что вы можете планировать типы задач, которые вы выполняете, чтобы наилучшим образом использовать свое наиболее продуктивное время.

Дефрагментируйте свой день

Для многих из нас наши рабочие дни всегда кажутся безумно занятыми, но не всегда продуктивными. Кажется, что вы весь день крутились как белка в колесе, но при этом и половина запланированных на день задач не была выполнена.

Может быть, вы садитесь готовить презентацию, затем отвечаете на случайное электронное письмо, затем начинаете писать отчет, а затем занимаетесь сортировкой документов. У вас нет системы, которая гарантирует, что вы выполняете одну работу за раз. Вместо этого вы прыгаете от задачи к задаче, пытаясь сократить свой бесконечный список дел. Переключаясь от одного дела на другое, вы теряете концентрацию, что в разы снижает вашу продуктивность.

Работайте со списком

Составьте перечень всего, что вам нужно сделать (включая личные задачи), сгруппируйте похожие дела вместе и выделите время в своем дневнике, чтобы выполнить их.

Сосредоточившись на одной задаче в течение определенного периода времени, вы повышаете концентрацию и быстрее справляетесь с делом.

Сократите ваши встречи до 25 минут

Попытайтесь сделать так, чтобы все рабочие встречи длились не более 25 минут. На самом деле это очень действенная стратегия, которой придерживаются менеджеры крупных компаний. Зная, что время встречи ограничено, вы не станете распыляться на неважные вещи и сразу будете приступать к решению той или иной задачи.

Любой из вышеперечисленных лайфхаков изменит вашу продуктивность, главное - внедрите его в свою жизнь и не сходите с намеченного пути.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы повышаете производительность на работе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.