Делегирование задач и передача их на аутсорсинг: как перестать быть трудоголиком и повысить свою производительность

Согласно статистике около 20 процентов населения являются трудоголиками. Эта зависимость от работы разрушает не только здоровье, но и отношения. Но при лечении трудоголизма недостаточно бороться только с симптомами. Наиболее эффективные способы направлены на устранение первопричины.

Признайте, что вы трудоголик

Если вы все еще находитесь на стадии отрицания трудоголизма, остановить его не получится. Проблема, которую вы принимаете, - это проблема, которую вы можете изменить. Изучите симптомы трудоголизма и узнайте, есть ли у вас проблема, чтобы начать пользоваться советами, позволяющими избавиться от этой зависимости.

Признаки трудоголика

Чтобы понять, что вы трудоголик, обратите внимание на следующие признаки:

  • вы проводите большую часть своей жизни на работе;
  • у вас есть навязчивые рабочие привычки, такие как проверка рабочей электронной почты или ответ на рабочие звонки в нерабочее время;
  • вы испытываете беспокойство, когда не работаете;
  • вы часто отвлекаете себя от жизненных проблем работой;
  • работа является главным приоритетом, который выше здоровья, семьи и всего остального;
  • вы часто основываете свою самооценку на неудачах и успехах на работе;
  • вы боитесь взять отгул.

На этапах изменений важно обдумать свое состояние, поскольку можно осознать плюсы и минусы изменений. Вы будете более психологически подготовлены к борьбе с трудоголизмом, если будете знать его недостатки.

Чем вреден трудоголизм?

К недостаткам повышенной концентрации на работе относится:

  • он снижает продуктивность;
  • вызывает стресс у работника и его окружения;
  • у вас развивается эмоциональное выгорание, которое приводит к физическим и психическим болезням;
  • возникает непропорциональный рост в карьере и жизни;
  • он вредит любовным отношениям.

Если вы хотите жить осмысленной и полноценной жизнью, напоминайте себе об этих рисках трудоголизма каждый раз, когда чувствуете, что слишком много времени уделяете рабочим вопросам.

Определите причину трудоголизма

У многих трудоголиков есть страхи, заставляющие их работать слишком много. Это может быть страх отсутствия денег или признания. Люди часто боятся быть ненужными в обществе, поэтому слишком усердно трудятся.

Они пытаются заглушить страхи, работая очень много. Но это формирует ложное чувство значимости, поэтому люди продолжают использовать работу как средство для отвлечения от внутренних страхов и проблем.

Признайте, что отсутствие работы не означает непродуктивность

Многие люди приравнивают отсутствие работы к непродуктивности и низкой производительности. Это вызывает у трудоголика беспокойство каждый раз, когда он решает взять отгул. Но временный отказ от работы может быть высшей формой продуктивности.

Продуктивность - это эффективное выполнение каждого задания. Но чтобы быть постоянно продуктивным, надо поддерживать все аспекты жизни. Вы можете работать, чтобы оплачивать счета и приносить пользу другим, но также необходимо уделять внимание своему телу, разуму и душе. Благодаря отдыху можно получить много энергии, которая далее направляется на решение рабочих вопросов.

Пользуйтесь расписанием на каждый день

Каждый день нужно уделять внимание не только работе, но и другим важным аспектам в жизни. К ним относится качественный и долгий сон, времяпровождение с семьей и близкими людьми, приготовление и потребление здоровой еды, занятия спортом и увлечения. Дополнительно можно выделить время на встречу с друзьями и расслабления.

Только выделение времени на все эти важные моменты в жизни позволит создать идеальный день. Нельзя зацикливаться только на работе, поскольку это приведет только к появлению депрессии, раздражительности и другим ментальным проблемам. Поэтому на каждый день желательно составлять грамотное расписание.

Уделяйте время созерцанию

Мозг трудоголика часто очень занят и перевозбужден. Он слишком зациклен на работе, общении с коллегами, контрагентами и руководством, поэтому у него просто отсутствует время на расслабление. Но каждому человеку нужно побыть одному, чтобы спокойно подумать о жизни. Иногда нам нужно переосмыслить прошлые решения, подвергнуть сомнению убеждения, разобраться в эмоциях, прислушаться к интуиции и обрести душевный покой. Поэтому периодически важно уделять время созерцанию и спокойствию. Для этого идеально подходит медитация, написание книг, молитвы или просто времяпрепровождение на природе.

Научитесь говорить «нет» при необходимости

Трудоголику крайне сложно устоять перед любой работой, которую дает руководство. Поэтому он отвечает «да» на все просьбы или поручения. Человек даже не задумывается о том, хватит ли ему времени и навыков для выполнения дополнительной работы. Он не осознает, что у него не остается даже одной минуты на отдых или расслабление. Поэтому для улучшения своего эмоционального и физического состояния важно научиться говорить «нет» даже людям, которые являются старшими по званию.

Научитесь делегировать задачи и передавать их на аутсорсинг

Трудоголики работают очень много, чтобы завершить задачу, которую они могли бы делегировать или передать на аутсорсинг. Они пытаются добиться совершенства, оставаться занятыми или доставить удовольствие другим. Обычно это пустая трата времени, которое можно было бы использовать, чтобы сосредоточиться на других важных вещах.

Поэтому научитесь делегировать некоторые задачи другим. Если рабочая нагрузка слишком велика, передайте ее на аутсорсинг.

Такие простые советы позволяют человеку, который слишком много времени проводит за работой, изменить собственное мышление, а также улучшить самочувствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы себя трудоголиком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.