Как самостоятельно удалить жвачку с кузова машины: несколько способов

Если вы обнаружили приклеенную к машину жвачку, не спешите отодрать ее в ту же секунду. Есть риск не рассчитать свои силы, что приведет к свежим царапинам на любимом авто. Есть несколько способов, как удалить жевательную резинку без ущерба для транспортного средства: выбирайте, какой по душе.

Подготовка к удалению жвачки

Первое, что требуется - аккуратно очистить место рядом с жевательной резинкой от пыли и загрязнений. Для этого следует воспользоваться водой с мылом. Возьмите мягкую губку для мытья посуды или безворсовую тряпочку, слегка намочите жвачку и протрите рядом с ней.

Следите, чтобы за время работы жевательная резинка не начала таять. Рекомендуется отогнать машину в гараж или иное затемненное место. Под воздействием солнечного света жвачка может растаять, что приведет к ее размазыванию. В таком случае с удалением "липучки" придется мучиться еще дольше.

Если резинка прикреплена давно, таким способом удалить ее не получится. Но только что приклеенные жвачки, возможно, постепенно будут сходить. Главное - не размазать ее! Если жвачка начинает прилипать, удалить ее будет намного сложнее. В таком случае используйте следующий вариант.

Кубик льда

Заморозка жевательной резинки - универсальный способ, как удалить предмет не только с машины, но и с поверхности любого материала, в том числе волос на голове (актуально для родителей школьников). Для этого используйте обычный кубик для коктейлей.

Приложите его к жвачке до момента, пока она не затвердеет. В таком состоянии удалить резинку с автомобиля легко: достаточно поддеть ее деревянной или пластмассовой палочкой.

Для такого случая некоторые используют кредитку:

  • банковская карточка всегда под рукой;
  • поцарапать авто кредиткой крайне сложно.

Затвердевшая жвачка к пластику уже не прилипнет, поэтому можно использовать ее без опасения.

Зимой проблем с жвачкой практически не возникает: на морозе резина затвердевает сама по себе. Остается лишь аккуратно отскоблить ее, не повредив краску.

Растворитель для резины

Растворитель поможет быстро избавиться от надоедливой жвачки, не повредив поверхность автомобиля. Конечно, не у всех водителей в кабине или в гараже есть "волшебная баночка" такого средства. Но ее можно приобрести в хозяйственном магазине. Средняя стоимость продукта на российском рынке - 150-200 рублей.

Наносить растворитель для резины следует аккуратно, в защитных перчатках (не резиновых). Запрещено делать это голыми руками! Продукт может вызвать аллергическую реакцию и стать причиной разъедания верхнего слоя кожи (эпидермиса).

Средства от смолы и паразитов

В хозяйственных магазинах продают распылители или мази против насекомых. Их можно использовать и в борьбе с прилипшей к машине жевательной резинке. Чтобы применить спрей от насекомых, используйте перчатки, а также:

  1. 2-3 раза брызните на жвачку.
  2. Подождите, пока произойдет реакция (2-3 минуты).
  3. Удалите резинку губкой или тряпочкой.

Спреи от тараканов помогают не всегда. Выбирайте те, в составе которых есть спирт.

Альтернативный вариант - средство от битумных пятен (смолы, асфальта). Продается в хозяйственном магазине, на заправках и специализированных супермаркетах для машин.

Битумный очиститель не только поможет справиться с засохшими кусочками асфальта на стекле, но и легко растворит резинку. Нанесите средство в виде спрея непосредственно на жвачку, подождите 10 минут, удалите остатки салфеткой. При необходимости повторите процесс. Очиститель лучше справляется со свежими следами резинки, чем с засохшей жвачкой.

Универсальное средство против жевательной резинки

В онлайн-магазинах можно найти универсальное средство против жвачек в виде спрея или гелеобразного вещества. Следует побрызгать или нанести с помощью ватного диска немного очистителя, подождать 10-15 минут, затем удалить безворсовой тряпкой.

Рекомендуется надевать перчатки перед каждым применением. В составе средства часто есть растворитель для резины, который вреден для кожи рук. На упаковке может быть иное руководство для покупателей. Следует всегда выполнять инструкцию производителя. Средняя цена товара на рынке составляет 320-520 рублей.

Баллончик с сжатым воздухом

Найти средство легко. Практически в каждом супермаркете хозяйственных товаров продается баллончик сжатого воздуха. Для удаления жевательной резинки следует взять объемом 300-400 мл, которого хватит на 10-20 применений. В некоторых магазинах товар еще называют пневматическим или бесконтактным очистителем.

Принцип его работы следующий: струя сжатого под высоким давлением воздуха очищает поверхность от загрязнения и пыли. Если жвачка прилипла недавно, ее можно "выдуть" с помощью баллончика. В ином случае пневматический очиститель поможет "заморозить" резинку, которую потом будет проще удалить с поверхности автомобиля.

Чтобы использовать баллончик, нужно направить его прямо на жевательную резинку на расстоянии 10-15 см на 20-30 секунд, если жвачка свежая, и на 1 минуту - для затвердевшей резинки.

Эфирное арахисовое масло

Не путать с обычным маслом, которое намазывают на бутерброды. Речь идет о косметическом средстве, которое продается в аптеках или отделах по уходу за кожей. Можно взять смесь: арахисовое масло и льняное семя или чистый продукт.

Суть метода: после нанесения нескольких капель на жвачку резина теряет тягучесть, вязкость. Ее проще удалить с поверхности машины без прилипания к рукам.

Способ работает не всегда и подходит только для жвачек, которые приклеились недавно. Против тех, что уже несколько часов "украшают" кузов автомобиля, арахисовое масло будет бессильно. Оно может слегка смягчить поверхность жвачки, но удалять ее при этом будет по-прежнему проблематично.

Лучше использовать масло после удаления жевательной резинки. Следует нанести пару капель на место, откуда отлепили жвачку, затем протереть безворсовой тряпочкой. Способ поможет придать поверхности блеск и свежесть. Это дешевый вариант, как быстро и эффективно отполировать кузов транспортного средства, не повредив краску.

Какие средства лучше не использовать для удаления жвачки?

Не все подручные материалы сгодятся, чтобы вернуть кузову авто чистоту и блеск без жевательной резинки. Не рекомендуется:

  1. Использовать нож, отвертку, ключи и другие острые или металлические предметы, пытаясь отскоблить прилипшую жвачку. Вы рискуете поцарапать краску.
  2. Пытаться оттереть резинку наждачкой или жесткой губкой. Этим можно сделать только хуже: жвачка размажется по поверхности, и ее придется удалять буквально по миллиметру.
  3. Применять химические составы, в которых вы не разбираетесь. Не все химикаты, очистители и растворители безопасны для кузова. Если вы все же решились испытать удачу, почитайте состав продукта. Среди веществ не должно быть ацетона и других растворителей красок. Иначе после удаления жвачки придется думать еще о том, где покрасить вашу машину.

Безопасность - это главное

Жвачка на кузове авто - это неприятно. Но не стоит спешить удалять ее, позабыв о гигиене и безопасности для здоровья.

Не рекомендуется применять химикаты без перчаток и иной защиты. Растворители, очистители и прочие средства вредны для человеческой кожи. При контакте с ними у людей с чувствительным эпидермисом может возникнуть аллергическая реакция. Если это произошло, следует немедленно прекратить контакт с опасным веществом и тщательно вымыть руки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким способом удаляете жвачку с машины вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.