Бывший угонщик рассказал, как защитить автомобиль и вещи, оставленные в нем

Вы, конечно, не представляете, что взломать автомобиль можно всего за 20 секунд. По словам бывшего угонщика, на это действительно требуется так мало времени. Ведь к тому времени, как воры разобьют зеркало, почти наверняка кто-то вызовет полицию. Именно поэтому угнать можно не только припаркованные машины, но и те, которые водители оставили всего на несколько минут. Воры действуют так быстро, что никто не остается в безопасности. Но есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы предотвратить кражу. Или хотя бы замедлить ее.

Машины угоняют по всему миру. Это миф, что чаще всего выбор воров падает на шикарные и дорогие модели. По большей частью жертвами похитителей становятся самые обычные автомобили среднего класса. Эксперты утверждают, что защититься от злоумышленников практически невозможно. Сколько бы гаджетов не выпускали компании, всегда найдется обходной путь, о котором узнают угонщики. Тем не менее можно значительно снизить вероятность преступления, если соблюдать простые (но не очевидные) правила безопасности.

Оставляйте самые ценные вещи в багажнике

Существует большая вероятность того, что проходящего вора увлечет сумка, ноутбук или кошелек, оставленный в салоне. У злоумышленников мало времени, чтобы выполнить свою работу, поэтому они практически никогда не открывают багажник. Ведь почти всегда он закрывается на ключ, а значит, к нему нужно подбирать отмычку. Поэтому действительно ценные вещи всегда разумнее перекладывать назад. Если кошелек из салона можно быстро вытащить, просто разбив стекло, то с багажником так быстро уже не поступишь.

Всегда оставляйте свой автомобиль на освещенных улицах

Темнота - это спутник большинства преступлений. Не удивительно, что специалисты не рекомендуют оставлять машины в плохо освещенных местах. Чем более оживленную улицу для стоянки вы выберете, тем лучше. На них, как правило, стоят мощные фонари, а если вор решит что-то украсть, то вокруг будет много свидетелей.

Альтернативой могут стать парковки, оборудованные камерами наблюдения. Однако принимайте во внимание, что наличие видеозаписи вовсе не служит гарантией того, что преступника поймают.

Снимите переднюю панель стереосистемы

Вы все еще пользуетесь стерео-магнитофоном в автомобиле? Тогда вам лучше снять его перед тем, как покидать машину. Некоторые воры хотят украсть только эту часть оборудования. А если вы спрячете ее в салоне, то похитители вряд ли станут разбивать стекло ради призрачной надежды найти что-то внутри. Видя, что стереосистема отсутствует, злоумышленник даже не сядет внутрь, потому что какой в этом смысл? У него просто не будет времени на то, чтобы искать внутри отсутствующую деталь. Скорее всего, он просто переключиться на другой автомобиль, припаркованный рядом.

Скрывайте ценности в бардачке

Если вы не хотите, чтобы ценные вещи оставались на видном месте, то вы можете убрать их в бардачок. В некоторых моделях автомобилей есть даже специальный тайник под передним пассажирским сидением, в котором также можно положить драгоценности или кошелек. В этом случае вор просто заглянет внутрь и, не увидев ничего интересного, пойдет дальше. Вряд ли он захочет рисковать зря и вскрывать машину, просто чтобы посмотреть, нет ли в ней чего-нибудь ценного.

Тонировка стекол может помочь, если вы водите дорогую машину

Некоторые люди думают, что тонировку устанавливают только бандиты или люди, ездящие на дорогих машинах. Но на самом деле это очень удобно, поскольку обеспечивает определенную приватность и помогает предотвратить проникновение в ваш автомобиль. В этом случае, заглядывая в окна, вор просто ничего не увидит. Но не забывайте о допустимом пределе непрозрачности пленки перед установкой. И не тонируйте передние стекла, которые могут помешать видимости на дороге.

Убедитесь, что ваш автомобиль не имеет GPS-трекер

Может быть, эта мера пригодится только очень богатым людям, которые водят спортивные автомобили. Тем не менее об этой возможности должен знать каждый. Если у вас по-настоящему дорогой автомобиль, то угонщики могут следить за вами по несколько месяцев.

Воры узнают маршрут, распорядок дня и ваши привычки для того, чтобы определить, как и откуда лучше всего угнать машину. Поэтому нередко они устанавливают маячки, которые помогают им отслеживать передвижения. Чаще всего их вешают в арки или на днище. Обнаружить их достаточно просто: нужно всего лишь проверить эти места и заглянуть под машину. Регулярная проверка поможет избежать неприятных ситуаций.

Никогда не оставляйте документы с личными данными в автомобиле

По правде сказать, лучше вообще никогда не оставлять в салоне телефоны, компьютеры, кошельки и личные вещи. Но особенно не стоит делать это с документами. Если вор взломает машину и обнаружит там ваше удостоверение личности, то он может чуть позже взломать и ваш дом. Или же совершить финансовую махинацию, основанную на личной информации. Поэтому будьте внимательны и храните документы в надежном месте, а еще лучше - носите их при себе.

Дайте понять, что ваш автомобиль контролируется системой безопасности

Как ни странно, но большинство воров предпочитают держаться на расстоянии от автомобилей с наклейками, которые говорят, что они охраняются. То же самое можно сказать и про машины, у которых видна мигающая подсветка сигнализации.

Однако иногда все же грабители хотят украсть конкретную машину, и в этом случае они выключают автомобильную сигнализацию. Сделать это можно достаточно просто: достаточно обрезать кабель, соединяющий аккумулятор с сигнализацией. Если ваш автомобиль слишком дорогой, и вы не хотите рисковать, то установите вторую систему. Так вы будете уверенным в том, что вор, не подозревая того, попадется.

Некоторые марки нравятся ворам больше

Согласно данным страховых компаний, от марки автомобиля многое зависит. Некоторые модели более популярны у воров, а на другие они и вовсе не обращают внимания. Например, в 2017 году лидерами среди угнанных машин стали Volkswagen, Ford и Hyundai Solaris. Если вы переживаете о своем имуществе, то не выбирайте автомобили этих марок. Или предварительно узнайте, как именно модели пользуются на черном рынке повышенным спросом.

Никогда не оставляйте запасные ключи в машине

Оставить запасные ключи в авто - это то же самое, что написать PIN-код на кредитной карте. Этим вы фактически приглашаете вора украсть ваш автомобиль. Но некоторые люди все же любят хранить запасные ключи внутри на тот случай, если они потеряют или забудут вторые. В этом случае угонщикам достаточно разбить стекло и найти спрятанные ключи. Вместо этого лучше держите их дома, в надежном месте, к которому ни у кого не будет доступа.

Установите датчики движения на своем участке

Как мы уже говорили, вероятность кражи снижается, если машина установлена в хорошо освещенном месте. Особенно это верно для загородных участков и небольших городов. Если вы живете в таком месте, то установите фонари, включающиеся, когда кто-то проходит мимо. Да, в этом случае счет за электричество будет больше, чем обычно. Но зато вы сможете спать спокойно.

Не храните деньги в машине

Многие люди любят держать в тайнике наличные деньги а случай экстренной ситуации. Но если они оставлены на видном месте, то фактически служат приглашением внутрь для грабителей. Лучше всего хранить их там, где их сложно разглядеть. Хорошими тайниками может стать пепельница или зеркало заднего вида.

Вовсе не факт, что вашу машину угонят. Но даже если вы живете в благополучном городе, все равно будет не лишним соблюдать эти правила безопасности. Это просто, но может сэкономить вам массу времени и денег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы защищаете свой автомобиль от злоумышленников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.