Крыша, центральная стойка, число дверей, мест: как определяют тип кузова

Сочетание объемов багажника, салона и силового агрегата – это основные критерии, используемые для классификации типов кузова. Но помимо них также важно учитывать информацию о том, имеются ли в машине крыша и центральная стойка и сколько в ней установлено сидений и дверей. В статье мы расскажем, в чем заключаются главные отличия различных типов автомобильных кузовов.

Типы кузовов транспортных средств

Согласно общей классификации все кузовы подразделяются на однообъемные, двухобъемные и трехобъемные. Абсолютно во всех элементах машины отображаются главные цели и характеристики эксплуатации автомобиля. Так, к основным функциям, выполняемым кузовом, относятся практическая, эстетическая и коммерческая. Например, в целях перевозки большого количества людей лучше подойдет минивэн, а для перемещения габаритного груза – пикап.

Однообъемная конструкция кузова

Ее характерным признаком является цельный корпус. В данном варианте автомобиля салон соединяется с багажником и моторным отсеком в одном блоке и занимает большую часть кузова.

Минивэн – отличный вариант для большой семьи, поскольку увеличенный салонный объем дает возможность обеспечить до 8 посадочных мест за счет установки внутрь дополнительного ряда кресел. Длина кузова не превышает 4,5 м.

В отличие от минивэна, размер кузова и багажника компактвэна уменьшенный. Но это все равно не мешает вместить в салон 3 ряда кресел для пассажиров.

Главным преимуществом микровэна является маневренность. Он имеет уменьшенное отделение для мотора, небольшие габариты, высокий и удобный салон и дверь типа купе.

Двухобъемный тип кузова

Данная конструкция подразумевает наличие в автомобиле отсека для мотора и салона, а вот багажника как отдельного элемента нет. Он совмещен с пассажирским отделением, что является плюсом для перевозки грузов.

Хэтчбек – представитель городских автомобилей, имеющий большой багажник. Он имеет укороченную базу и покатую крышу, плавно перетекающую в багажный отсек. Некоторые модели выпускаются с 2 боковыми дверьми.

Главное преимущество лифтбека – багажная дверь, откидывающаяся вместе со стеклом. Складывание задних кресел позволяет увеличить пространство для груза.

Универсал – тип кузова, сочетающий в себе свойства легкового и грузового автомобиля. Пассажирское отделение является продолжением багажника. Задняя дверь откидывается вверх.

Кроссовер обладает высоким клиренсом, подключаемым полным приводом и покатой крышей, плавно переходящей в багажный отсек. Он отлично подходит для городской езды.

Внедорожник – автомобиль, наделенный мощным двигателем, полным приводом, высоким клиренсом, несущей рамной конструкцией и большим салоном, объединенным с вместительным багажником. Предназначением внедорожника является езда в труднопроходимых местах.

Фургон – средний кузов среди грузовых и легковых автомобилей. Его характерная черта – вместительный и высокий багажник без окон. Предназначением кузова является перевозка средних грузов.

Трехобъемная конструкция автомобиля

Корпус данного типа машины делится на три части: отделение для мотора, салон и багажник. Наличие дополнительных перегородок и багажного отсека небольшого объема – отличительные черты трехобъемной конструкции.

Лимузин – транспортное средство, относящееся к представительскому классу, у которого повышен уровень пассажирского комфорта. Автомобиль обладает перегородкой между пассажирами и водителем, удлиненной колесной базой и просторным салоном с несколькими рядами кресел.

Седан – классический тип кузова, имеющий достаточно просторный салон, 2 ряда кресел, выраженную геометрию и 4 двери. Четкое разделение багажника и отделения для мотора – характерная особенность данного типа автомобиля.

Самый распространенный тип кузова в Европе и Америке – пикап, главная особенность которого – открытый багажник. Автомобиль оснащен мощным силовым агрегатом и полным приводом. Зачастую пикапы представлены в 2-дверном исполнении, но также встречаются и в 4-дверном.

Отличительный признак кабриолетов – жесткая или мягкая откидная крыша. Автомобиль обладает парой удлиненных дверей и 2 или 1 рядом сидений.

Купе – транспортное средство, для которого характерны плавный переход от крыши к багажнику, пара удлиненных дверей, 1 или 2 ряда сидений и закрытая крыша. Мощный двигатель в паре с отличными аэродинамическими свойствами кузова наделяют машину явными спортивными признаками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Автомобиль с каким типом кузова вы бы себе приобрели? Почему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.