С точки зрения психологии, автовладелец может серьёзно разговаривать с авто?

Всегда интересно, что чувствует водитель, находясь в дороге. Поэтому и были проведены исследования, результаты которых могут показаться немного странными. Было доказано, что более трети водителей в нашей стране разговаривают со своим автомобилем, а также имеют множество вредных и полезных привычек, связанных с их машиной.

Исследования автомобилистов

Компания «СберАвто» проводила несколько исследований, стараясь выяснить, какие необычные привычки есть у людей, которые часто находятся за рулем. Всего было опрошено 1500 тысяч автолюбителей. И странных привычек у автомобилистов оказалось немало. Так, есть странность, которая относится к торговым центрам. Оказалось, что почти 50 процентов опрошенных после посещения торговых центров убирают со стоянки тележки, так как они могут поцарапать машины.

Интересно, что у более 40 процентов участников исследования есть на парковках свои любимые места. Многие водители фотографируют красивые цифровые совпадения километража на автомобильной приборной панели. В такой фотосессии признались более 10 процентов участников экспериментов. Такое же количество водителей и запоминают номера автомобилей, которые проезжают мимо. Как они сами утверждали, делают это с той целью, что вдруг какая-то из этих проезжающих мимо машин может поцарапать их автомобиль. И треть участников сообщили, что с удовольствием ведут разговор со своим транспортным средством. И делают это или постоянно, или довольно часто.

Полезные привычки водителей

Исследования показало, что примерно 3 процента участников перед тем, как отправиться в поездку, стучать по автомобильному капоту. Делают они для того, чтобы убедиться, что там не спряталось какое-либо животное, например, кот или собака.

Существуют у водителей и полезные привычки. Так, одной из них стала компактная парковка, которой придерживается более 70 процентов опрошенных. Примерно 60 процентов опрошенных автолюбителей обычно пропускают на дороге всех, кто их об этом просит. Кстати, 50 процентов участников исследований сообщило, что на дороге могут уступить лишь только неуверенным водителям.

Удивительным является и привычка отмечать в навигаторе места, где есть дорожные работы или произошли аварии. Таких опрошенных составляет примерно 10 процентов, а 5 процентов сохраняют записи с чужих дорожно-транспортных происшествий, думая, что они понадобятся для полиции.

Вредные привычки автолюбителей

Привычек у водителей автомобилей много, поэтому есть не только полезные, но и вредные. И первое место по своей вредности заняло вождение одной рукой. Как выяснилось, такое вождение предпочитают примерно 49 процентов из всех участников исследования.

А вот 25 процентов участников сознались в том, что иногда все-таки они отпускают язвительные замечания в адрес либо пешеходов, либо других водителей. И даже когда неправы, не могут сдержаться, чтобы не сделать замечение.

Нарушение правил

Оказалось также, что из опрошенных более 20 процентов пользуются за рулем гаджетом. Несмотря на то, что требуется по правилам, чтобы по улицам города ездили чистые и ухоженные транспортные средства, 22 процента автовладельца редко моют свою машину, объясняя эти тем, что просто не видят в этом никакого смысла.

Были выяснены и другие нарушения правил. Так, 2 процента утверждали, что выбрасывали мусор из окна свой машины, а 16 процентов опрошенных при передвижении громко слушают музыку.

В исследовании выяснилось, что есть и те участники, которые либо не пристегивались, либо же превышали скорость на запрещенных открытых участках дороги, а также не соблюдали дистанцию и не следили за сигналами светофора. Вспомнили некоторые автомобилисты и о том, что нарушают правила на пешеходных переходах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие привычки есть у вас, связанные с автомобилем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.