Последовательность демонтажа АКБ с автомобиля: как правильно снимать аккумулятор

Замена аккумуляторной батареи (АКБ) - довольно распространенная процедура при обслуживании автомобиля. Однако неправильный порядок действий при ее демонтаже может привести к повреждению электроники транспортного средства или даже несчастному случаю. Поэтому очень важно четко знать и строго соблюдать последовательность работ для безопасного и корректного снятия АКБ.

Ниже мы дадим подробную пошаговую инструкцию, как снять АКБ с автомобиля.

Шаг 1. Припаркуйте автомобиль и убедитесь, что двигатель выключен

Перед началом работ с аккумуляторной батареей необходимо припарковать автомобиль в безопасном месте, желательно на ровной горизонтальной поверхности. Категорически запрещается производить замену АКБ при работающем двигателе.

После того, как автомобиль остановлен, обязательно включите стояночный тормоз и переведите рычаг трансмиссии в положение "Паркинг" для исключения самопроизвольного движения.

Шаг 2. Откройте капот для доступа к АКБ

Прежде чем приступать непосредственно к отсоединению аккумулятора, необходимо открыть капот для обеспечения доступа к нему. Будьте предельно внимательны - если двигатель недавно работал, то система охлаждения и вентилятор могут оставаться горячими в течение некоторого времени после выключения зажигания. Убедитесь, что вентилятор не вращается, иначе возможно получение травм при соприкосновении с лопастями.

Шаг 3. Отсоедините отрицательную клемму АКБ

Прежде чем отсоединять аккумуляторную батарею, нужно строго соблюдать порядок отключения клемм. В первую очередь всегда отсоединяется отрицательная клемма, которая обозначена знаком "минус" или символами "−" либо "NEG". Это связано с особенностями работы бортовой электрики автомобиля.

Для отсоединения минусовой клеммы аккумулятора необходимо предварительно ослабить болт или гайку, фиксирующие зажим кабеля к клемме с помощью соответствующего ключа или отвертки. Затем аккуратно снять зажим с клеммы и отложить кабель в сторону, исключив возможность его контакта с другими металлическими частями автомобиля.

Шаг 4. Отсоедините положительную клемму

После того как минусовая клемма отсоединена, можно переходить к отключению плюсовой клеммы аккумулятора. Она обозначается знаком "плюс" или символами "+". Так же, как и в случае с минусовой клеммой, необходимо ослабить крепежный болт или гайку и снять зажим провода с клеммы.

Не допускайте касания инструментом одновременно обеих клемм, это может вызвать короткое замыкание.

Очень важно соблюдать порядок - сначала минусовая, затем плюсовая клемма. Если это правило нарушить, может возникнуть короткое замыкание из-за контакта инструмента одновременно с обеими клеммами. Это крайне нежелательно и опасно, так как может привести к выходу из строя электрооборудования автомобиля, возгоранию проводки или даже взрыву гремучего газа аккумулятора.

Шаг 5. Отверните гайки или болты, фиксирующие АКБ на месте

После отсоединения клемм можно переходить непосредственно к извлечению аккумулятора из гнезда. Для этого необходимо ослабить болты или гайки, которые крепят его к поддону. Обычно это болты-барашки, которые отворачиваются вручную или с помощью гаечного ключа. В некоторых случаях вместо резьбовых соединений используются прижимные планки, которые также необходимо демонтировать.

Следует помнить, что полностью заряженный аккумулятор может весить от 10 до 20 килограмм в зависимости от емкости и размера. Поэтому, чтобы избежать растяжений или ушибов при извлечении, следует соблюдать правила подъема и переноса тяжестей. Либо воспользоваться помощью еще одного человека или специальным приспособлением для безопасного извлечения. Также будьте аккуратны, чтобы не уронить аккумулятор во избежание вытекания электролита и поломки корпуса.

Шаг 6. Установите новую АКБ

После того, как старая аккумуляторная батарея демонтирована, можно приступать к установке новой. Важно помнить, что последовательность действий при этом будет прямо противоположна порядку снятия.

В первую очередь необходимо подсоединить положительную (плюсовую) клемму аккумулятора. Для этого соедините зажим кабеля с клеммой и затяните болт или гайку крепления, убедившись в надежности контакта. Затем аналогично присоединяется минусовая клемма.

После фиксации обеих клемм, нужно убедиться, что болты или гайки затянуты с необходимым усилием и обеспечивают стабильный контакт. При необходимости подтяните крепление. Также проверьте надежность болтов, фиксирующих сам аккумулятор на поддоне. Это позволит избежать разрыва цепей и ложных неисправностей в работе электрооборудования автомобиля.

Следуя этим простым, но важным правилам при демонтаже аккумулятора, вы сможете избежать многих неприятных последствий, таких как короткое замыкание, порча электрооборудования автомобиля, риск ожогов и взрыва гремучего газа. Аккуратность и соблюдение порядка отключения клемм позволит максимально обезопасить этот процесс и сохранить работоспособность автомобиля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, важно ли уметь своими руками снимать АКБ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.