Сорок переодетых викингов участвуют в самом бурном марафоне в мире, чтобы собрать деньги на благотворительность

Викинги прославились прежде всего своими кровавыми набегами. Истории о них до сих пор леденят кровь и заставляют шевелиться волосы на голове. После себя эти свирепые и непримиримые воины оставляли только разруху, горе и страдания. Но их нынешние потомки отнюдь не такие.

Необычный забег

Британские любители марафона решились на довольно смелое и серьезное заявление. Они хотят установить новый мировой рекорд, но не в скорости. Они хотят преодолеть знаменитую дистанцию в особом костюме. И этот костюм - 30-метровый корабль викингов.

Нет, конечно, это не будет настоящее деревянное судно северных разбойников с веслами и парусом. А особый макет, внутри которого разместятся участники пробега и понесут его с собой. Они тоже будут переодеты в костюмы воинов, естественно, тоже стилизованные. С настоящими щитами и мечами никто подобную дистанцию бежать не собирается.

Вообще сама фишка запланированного пробега именно в этом корабле. Но это только в нынешнем году. А само мероприятие ежегодное, и оно прославилось довольно необычным фактом. Викинги ведь не просто так бегут, а бегут с изюминкой. И казалось бы, это к спорту имеет мало отношения. Но не торопитесь с выводами.

Все дело в пиве

Дело в том, что это традиционный пьяный марафон на территории Бельгии, в городе Льеже. Да, именно так, пьяный. Дело в том, что по трассе маршрута расположены пятнадцать специальных станций, где можно утолить жажду. Это обычная практика при таких забегах. Но только в стаканчиках будет не вода или чай. А различные сорта бельгийского пива.

Так, пробегая очередной участок забега, участник постепенно вливает в себя пенистый бодрящий напиток стаканчик за стаканчиком. Учитывая, что их будет минимум пятнадцать, хорошее настроение к финишу обеспеченно. А там уже ждут душ, праздник и фестиваль пива.

На празднике рады и тем, кто добежал, и всем остальным. Бельгия не последняя пивоварня в мире, и здесь умеют показать свой товар в самом выгодном свете. Но, как вы поймете ниже, дело здесь не только в рекламе.

Для всех желающих

Кстати, информация для любителей пива и бега. Принять участие в марафоне может любой желающий. Но надо поторопиться, так как количество участников ограничено 1500 персонами. Есть только одно условие: необходимо внести взнос в размере пятисот британских фунтов стерлингов. Но это сделано не просто так, по прихоти организаторов.

Вся соль этого мероприятия в его благотворительности. Традиция такого забега существует с 2016 года. И все это время вырученные деньги шли на благое дело в Великобритании. В этот раз - для детей, больных раком. Ради такой цели не грех и пробежать несколько километров со стаканом пива в руке. Организаторы мечтают собрать сумму в миллион английских фунтов стерлингов.

Записаться на мероприятие совсем не сложно, это можно сделать даже через Интернет. Для участия даже не требуется медицинской справки. Ведь здесь никто не требует больших показателей в скорости. Все более чем демократично.

На благое дело

Кстати, если не очень быстро перемещаться, особенно после пива, то переживать не следует. Время для прохождения дистанции выделено с большим запасом. Аж шесть с половиной часов. И помимо пенного напитка на маршруте будут угощать закусками, ублажать живой музыкой, обычной водой и напитками, если эль вам почему-то не по душе. И просто дарить всем хорошее настроение.

Это как раз тот случай, когда действительно главное не победа, а участие. Хорошо, полезно и приятно абсолютно всем: и участникам, и зрителям, и организаторам.

Так что современные викинги не такие уж и страшные а больше благородные, хотя в мужестве и силе им не откажешь. Но теперь они бьются не мечами, а секундомером. И не за земли и богатства, а за несчастных детей, которых надо лечить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы побежали в подобном марафоне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.