Странности известных личностей, о которых вы не знали: Сальвадор Дали получил опеку над муравьедом и иногда читал лекции в гидрокостюме

Большинство гениев внешне ничем не отличаются от обычных людей. Но наряду с особыми знаниями и умениями они имеют и специфические привычки, о которых мало кто знает. Всем известно о том, что Ван Гог отрезал себе ухо, но мало кто знает, что Альфред Хичкок боялся своих фильмов. А знаете ли вы, что Пабло Пикассо был тем еще дамским угодником и любил стрелять в воздух?

Предлагаем вам узнать немного больше интересных фактов из биографии известных личностей и их странностях. Стоит отметить, что они никак не повлияли на их талант.

Сальвадор Дали

Один из самых известных художников, который известен во всем мире. Представляем вашему вниманию небольшой перечень его странных увлечений:

  • Одно из своих интервью художник давал на дереве, а лекции иногда читал в водолазном костюме. Последнее он объяснил тем, что в таком виде ему было легче плавать в океане собственного подсознания.
  • В зоопарке Парижа ему дали под опеку муравьеда, с которым он даже как-то был замечен на улицах города.
  • Художник считал, что его сны и мечты становятся источником для вдохновения и дальнейшего написания картин. Он придумал одну хитрость, чтобы вспоминать свои сны. Однажды он уснул с тяжелым ключом в руке. Когда его тело расслабилось и рука разжала ключ, он выпал и Дали проснулся. Звук падающего ключа, пробудивший его ото сна, помог вспомнить мимолетный сон.
  • Задолго до своей смерти Сальвадор пожелал, чтобы его тело замуровали в одной из комнат своего театра-музея в Фигерасе (Испания). Он хотел, чтобы все желающие могли ходить по его могиле. В настоящее время театр-музей является самой главной и посещаемой достопримечательностью города.

Пабло Пикассо

О любовных похождениях Пабло знают многие. Он был дважды в браке, но это не останавливало его от измен. Известно, что у художника пять детей, и трое из них родились от любовниц. Его особенной страстью были голуби, которым в доме было выделено определенное место. Но при этом он не понимал, почему эти птицы были признаны символом мира. Ведь у них был такой непостоянный характер.

Еще одно увлечение, которое можно посчитать странным - стрельба из пистолета в воздух. Он не преследовал при этом никакой цели, просто испытывал удовольствие от процесса. Некоторые очевидцы утверждают, что он брал с собой оружие на переговоры, когда встречался с покупателями своих картин. Якобы таким образом он избегал разговоров о снижении цены.

Поль Гоген

Он не сразу стал художником, некоторое время Поль работал маклером на бирже. Искусству он посвящал только свободное время. Его семья не испытывала проблем с деньгами. Вместе с супругой и детьми он проживал в уютной и просторной двухкомнатной квартире. В ней было специальное место, отведенное под мастерскую. Спустя некоторое время живопись и частое общение с художниками вытеснили биржу из его жизни. Гоген стал уделять рисованию все свое время.

В один день тихий семейный быт он променял на жаркий остров Таити. Он оставил семью и пятерых детей, переехав чужую страну. Там он женился на таитянке и нарисовал большое количество своих известных картин. После переезда он не поддерживал отношений со своей семьей. Его стали преследовать депрессия, болезни и бедность. Художник умер на островах Океании, а его картины приобрели широкую популярность, но уже после его смерти.

Энди Уорхол

Необычное увлечение художника духами и парфюмом объясняется тем, что у Уорхола было очень тонкое обоняние. Ему удавалось почувствовать даже самые едва уловимые ароматы. Однако это не самое странное в его поведении. В возрасте 23 лет он покрасил волосы в седой белый цвет. Он полагал, что к поступкам пожилых людей все относятся более снисходительно. Энди надеялся, что таким образом никто не сможет определить его возраст по внешности. С седыми волосами можно вести себя эксцентрично и смело, думал он.

Еще один интересный момент, касательно увлечений Уорхола: он каждый день съедал порцию супа прямо из банки. Она изображена на фото выше. Суп был самым дешевым, но при этом одним из любимых блюд до его глубокой старости.

Никола Тесла

Известный изобретатель обладал мало кому понятными странностями. Номер гостиницы, в которой он останавливался, должен был обязательно быть кратным трем. А поскольку у него была фобия к микробам, полотенца он менял по нескольку раз в день. Тесла отрицательно относился к жемчугу. Он мало спал, уделяя отдыху всего 2 часа в сутки. Остальное время размышлял и творил.

Знакомые даже утверждали, что он обладает даром предвидения. Однажды он посоветовал им не садиться в поезд, который позже сошел с рельсов и было много пострадавших. Приему пищи Тесла также уделял повышенное внимание, взвешивая каждую порцию и рассчитывая ее объем. Изобретатель поддерживал вокруг себя ауру таинственности и мистики, что само собой рождало множество слухов и сплетен.

Антон Чехов

Писатель скептически относился к серьезным людям и все шутил. Он был позитивным и имел необычную привычку давать людям разные прозвища. Он не обходил сторон ни себя, ни друзей ни членов своей семьи. Именно поэтому его литературные герои обладали необычными фамилиями. Известно о более 50 различных псевдонимах автора: «Шампанское», «Крапива», «Доктор без пациентов», «Человек без селезенки» и другие. Его супруга также обладала рядом забавных прозвищ: «Мой дорогой кашалот», «Мое любимое насекомое», «Абу дорогой», «Крокодил моей души» и другие. Их он использовал в письме в качестве обращения. Сейчас, конечно же, никто не подскажет, как супруга Чехова реагировала на такую странную манеру обращения, но кажутся они уж очень необычными.

Альфред Хичкок

Всемирно известный режиссер, мастер в жанре ужасов, имел свой список странностей. Он обладал хорошей памятью, мог выучить всю телефонную книгу, отлично ориентировался на улицах Нью-Йорка. Однако у него были необычные страхи. Например, овофобия, боязнь всего, что имеет форму овала. Его приводили в откровенный ужас куриные яйца. Еще один страх - к полиции - был родом из детства. Поэтому в большинстве его фильмов прослеживается страх перед необоснованным обвинением. Да что скрывать, режиссер признается, что испытывал страх от своих кинокартин и поэтому никогда их не пересматривал. В одном из интервью он признался, что не понимает тех, кто смотрят и любят его фильмы.

Альберт Энштейн

Ученый часто находился в состоянии раздумий. Он настолько был поглощен своими размышлениями, что тот, кто с ним вел беседу, должен был пересказывать свои мысли по нескольку раз. Эйнштейн находил странным ношение носков, считая, что рано или поздно большой палец обязательно проделает в них дыру. Их отсутствие он компенсировал ботинками, которые скрывали щиколотки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Может быть, вы знаете другие интересные странности публичных людей? Можете рассказать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.