Погасшие звезды: актеры советского кино, жизнь которых оборвалась в 2019 году

К сожалению, пока еще никому не удавалось прожить хотя бы полтора столетия. Жизнь каждого человека в какой-то момент просто заканчивается. И тут не важно - был ли этот человек известным и популярным или простым обывателем.

Перед началом нового года принято подводить итоги. Вспомним о звездах, ушедших в этом году, пусть это будет данью памяти о них.

Январь - февраль

1 января в 63 года умер Крис Кельми - певец и композитор. Причиной смерти считают хроническое заболевание.

2 января ушли из жизни два известных человека. Сын Ивана Дыховничного Владимир (актер). Молодому человеку было 30 лет. Ходят слухи, что все из-за увлечения наркотиками.

4 января очень быстро, из-за того что оторвался тромб, в 79 лет ушел из жизни Иван Бортник. Да-да, это он сыграл Промокашку в "Месте встречи...". Много лет он оставался ведущим актером театра на Таганке.

26 января мир попрощался с композитором Мишелем Леграном. Он написал более двух сотен песен. Ему было 86 лет.

31 января. Не стало актрисы Валентины Березуцкой. Причина смерти - острая сердечная недостаточность. Ей было 86 лет.

Актриса играла чаще второстепенные роли, но из каждой делала "конфетку. Чего только стоит медработник из "Детей Дон Кихота".

3 февраля умер рэпер Кирилл Толмацкий, которого все знали как Децла. В 35 лет его не стало - остановилось сердце.

8 февраля. Сергей Юрский сыгравший оригинального дядю Митю в "Любовь и голуби" ушел из жизни в 83 года от остановки сердца. Не многие, наверное, знают, что старушку Александру сыграла его настоящая жена Наталья Тенякова. И была она на тот момент довольно молода. А чего стоит игра Юрского в "Месте встречи...", "Золотом теленке", "Республике Шкид и других картинах!

14 февраля. В День всех влюбленных не стало Сергея Захарова - певца и актера, сыгравшего лейтенанта Фернана Шамплатрэ в "Небесных ласточках". Его баритон - один из лучших на советской и российской сцене. Ему было 68 лет.

Март - апрель

4 марта обширный инсульт забрал от нас Люка Перри, которого все знают по сериалу "Беверли Хиллз" и фильму "Пятый элемент". Врачи боролись за его жизнь семь дней, но... Ему было всего 52 года.

9 марта. Остановилось сердце Владимира Этуша. Он стоял во главе "Щуки", подарил зрителям много ролей в кино и на театральной сцене.

Это лучший товарищ Саахов, стоматолог Шпак, Карабас Барабас. Ему было 96 лет.

19 марта. Не стало Марлена Хуциева - того самого талантливого режиссера, без которого мы не смогли бы увидеть "Весну на Заречной улице", "Был месяц май", "Улицу молодости" и много других. Ему было 93 года.

20 марта на 91-м году жизни умер актер Анатолий Адоскин. Помните - тот самый грозный проверяющий из "Девчат"?

Еще он прекрасно сыграл в "Семи стариках и одной девушке", "Собаке Баскервилей" и других фильмах. Последние годы снимался в сериалах.

26 марта в Тбилиси стало известно о смерти Нодара Мгалоблишвили (ему было 87 лет) - того самого графа Калиостро.

Этот удивительный актер каждую свою роль проживал, как часть своей жизни. И хотя он был по-настоящему великим актером, особого богатства ему это не принесло - Нодар жил на весьма скромную пенсию.

3 апреля. Оторвался тромб у Алексей Булдакова. Роль генерала Иволгина стала визитной карточкой актера.

Его хрипловатый голос навсегда запомнят зрители. Каждый сыгранный им герой обладал определенным колоритом. Актеру было 68 лет.

26 апреля. Ушла из жизни легендарная Элина Быстрицкая. Она была самой лучшей Аксиньей, княгиней Ольгой и просто очень красивой женщиной. Быстрицкая долго болела и умерла в 91 год.

Месяц май

8 мая. Не стало Евгения Крылатова, который написал музыку к полутораста мультфильмов и кинолент. Чего только стоят "Умка", "Приключения Электроника" и многие другие. Ему было 85 лет.

9 мая не стало журналиста Сергея Доренко. Он ехал на мотоцикле, когда у него внезапно остановилось сердце.

Июнь - июль - август

6 июня от онкологии умер Александр Кузнецов. Он стал известен, сыграв Джека Восьмеркина. Снимался не только в СССР, но и в США. Последние годы мужественно боролся с заболеванием. Ему было 60 лет.

23 июня. От этой же болезни и в таком же возрасте умер и еще один великолепный российский актер Андрей Харитонов. Помните - он еще сыграл Ланса Фортескью в "Тайне черных дроздов"? А известным он стал после выхода на экраны фильма "Овод", где Харитонов перевоплотился в Артура Бертона.

20 августа. От заболевания легких умерла актриса Александра Назарова. В ее актерском багаже более 100 ролей и не менее проектов, в которых герои говорят ее голосами. Но запомнится она большинству зрителей, пожалуй, как бабушка няни Вики и бабушка Оли из "Бригады". А ведь в молодости она не раз исполняла и главные роли - например, дворянку Софью Перовскую. Ей было 79 лет.

29 августа. Не стало Александра Числова - актера, которого зрители знают по небольшим ролям в сериалах "Не родись красивой", "Преступление по наследству" и другим. Умер он в 54 года от пневмонии.

Сенябрь - октябрь - ноябрь

28 сентября не стало "папы" "Ленкома" Марка Захарова. У него было восполнение легких, побороть которое ему не удалось. Благодаря этому человеку зрители уже много лет смотрят фильмы о Мюнгхаузене, 12-ти стульях, о храбром Медведе и Принцессе.

Захаров не дожил две недели до своего 86-летия.

2 ноября на 87-м году жизни умерла советская и российская актриса Татьяна Надеждина. Она более 60 лет прослужила в Российском академическом Молодежном театре, где была задействована в большом количестве спектаклей. В кино дебютировала, снявшись в 1960 г. в фильме "Шумный день".

А самой знаменитой ее ролью была Лена из фильма "Семь нянек".

Декабрь

13 декабря. Тяжелая и продолжительная болезнь унесла Екатерину Львовну Дурову, дочку великого актера Льва Дурова. Она, как и ее отец, снималась в кино (например, медсестра из "Школьного вальса"), придавая своим персонажам глубину и искренность.

Всех из них мы знаем, любим и будем помнить. По-другому и быть не может, ведь эти люди оставили долгий след не только в музыке, кино, но и в наших сердцах. Каждый был по-своему гениальным человеком, благодаря чему им и удавалось писать музыку, песни, выходить на сцену театра или воплощать героев перед кинокамерой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кого бы вы еще вспомнили из известных людей?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Земля пухом, Царствия Небеснаго. Аминь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.