Как выглядят актеры фильма "Жестокий романс" спустя годы. Интересные факты о съемках

Осенью этого года исполнится тридцать пять лет со дня выхода на экраны замечательной советской мелодрамы Эльдара Рязанова «Жестокий романс». Это третья по счету экранизация пьесы А. Островского «Бесприданница». Картина, признанная лучшим фильмом года, примечательна ярчайшим созвездием лучших актеров страны и великолепными романсами. Эти песни стали настолько популярными, что впоследствии были выпущены на аудионосителях. Удивительно, но со стороны кинокритиков «Жестокий романс» получил лишь негативные отзывы. Однако, несмотря на это, он стал любимым фильмом уже для нескольких поколений зрителей. Сегодня мы постараемся выяснить, как сейчас выглядят актеры, снявшиеся в этой картине, а также узнаем несколько интересных фактах о съемках.

Лариса Гузеева

Роль Ларисы Дмитриевны, младшей дочери Хариты Игнатьевны Огудаловой, и, собственно, виновницы всех разгоревшихся страстей, исполнила 25-летняя Лариса Гузеева, в то время еще начинающая актриса.

Всем ее кинематографическим опытом на тот момент являлся лишь крошечный эпизод в многосерийном телефильме "Место встречи изменить нельзя". Там она сыграла девушку, танцующую с сотрудником МУРа Тараскиным в ресторане перед началом операции по аресту бандита Фокса.

Работа в "Жестоком романсе" сделала Ларису Гузееву известной на всю страну, и новые предложения посыпались на нее как из рога изобилия. На сегодняшний день за плечами актрисы уже почти шестьдесят работ, однако в кино она перестала сниматься еще в 2014 году, став бессменной ведущей телепроекта «Давай поженимся».

Алиса Фрейндлих

Благородную, но обедневшую многодетную вдову Хариту Игнатьевну, мать героини Ларисы Гузеевой, сыграла блестящая Алиса Бруновна Фрейндлих. Актрисе удалось великолепно передать всю внутреннюю драму женщины, вынужденную ради денег пойти на уступки собственному достоинству.

Алису Фрейндлих и ее замечательные работы, многие из которых стали настоящим украшением золотого фонда отечественного кино, знают все. Миллионы зрителей страны из поколения в поколение пересматривают такие картины, как «Соломенная шляпка», «Служебный роман», «Д’Артаньян и три мушкетера», "Будни и праздники Серафимы Глюкиной", "Подмосковные вечера", "На Верхней Масловке" и множество других.

Алиса Бруновна, возраст которой на сегодняшний день составляет уже 84 года, по-прежнему в строю. Эту замечательнейшую актрису, к счастью, все так же можно увидеть в кино и театре. Последней же ее выдающейся работой стала роль в драме «Карп отмороженный», премьера которого состоялась осенью 2017 года.

Никита Михалков

Потомственного дворянина и владельца судоходной компании Сергея Сергеевича Паратова мастерски и утонченно сыграл знаменитый актер и режиссер Никита Сергеевич Михалков. Его герой обаятелен и красив, а исполненные им в картине романсы до сих пор с удовольствием слушают отечественные меломаны.

После «Жестокого романса» Михалков как актер не снимался в кино целых шесть лет, полностью посвятив себя режиссерской деятельности. Начиная с 1984 года он стал автором и продюсером таких всем известных картин, как "Очи черные", "Урга — территория любви", "Сибирский цирюльник", "72 метра" и "Легенда № 17". Его картина «Утомленные солнцем» стала обладателем премии «Оскар» 1995 года. Самой же прозвучавшей его работой последнего времени стала драма «12», взявшая специальный приз жюри Венецианского кинофестиваля.

Никита Михалков продолжает активную творческую деятельность. Уже в этом году ожидается премьера его нового фильма «Шоколадный револьвер».

Андрей Мягков

Роль небогатого почтового чиновника Юлия Капитоновича Карандышева, влюбленного в героиню Ларисы Гузеевой, досталась Андрею Васильевичу Мягкову. Его Юлий Капитонович глуповат и раним. Именно от его руки в конечном итоге и погибла младшая дочь Хариты Игнатьевны Огудаловой.

Вплоть до съемок в "Жестоком романсе" Мягков был одним из самых популярных актеров в стране. Режиссер Эльдар Рязанов, доверив блестящему актеру главные роли в таких хитах, как «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Служебный роман» и «Гараж», сделал его настоящей звездой. Как ни печально, но с приходом 90-х Андрей Мягков начал становиться все менее востребованным. Его снимали все реже, а роли становились все более проходными.

К сожалению, с 2010 года актер совсем прекратил сниматься в кино. Последним же заметным фильмом с его участием стала картина «Ирония судьбы. Продолжение», вышедшая еще в 2007 году.

Виктор Проскурин

Молодого успешного коммерсанта и судовладельца Василия Даниловича Вожеватова, павшей от руки Юлия Карандышева, сыграл заслуженный артист РСФСР Виктор Алексеевич Проскурин.

До съемок в "Жестоком романсе" этого актера можно было увидеть в таких фильмах, как "Большая перемена", "Шла собака по роялю", "Однажды двадцать лет спустя", "Военно-полевой роман" и многих других. После выхода на экран "Жестокого романса" Проскурин стал еще более востребованным и до настоящего момента успел сняться в еще 63 картинах, однако ни одна из них не достигла уровня его предыдущих работ.

Сегодня Виктор Проскурин по-прежнему снимается в кино и играет в театре. Последней на сегодняшний день картиной с его участием стала историческая драма «Легенда о Коловрате» 2017 года выпуска, в которой он сыграл священника.

Александр Панкратов-Черный

Небольшая, но яркая и эмоциональная роль офицера-героя Ивана Петровича Семеновского, появившегося в первой серии, досталась известнейшему актеру театра и кино Александру Панкратову-Черному.

До съемок в "Жестоком романсе" актер уже успел зарекомендовать себя в легендарной музыкальной картине "Мы из джаза" и по сей день остается востребованным артистом. Количество сыгранных им ролей после съемок в «Жестоком романсе» перевалило за сотню. Наиболее любимыми зрителями стали его работы в таких фильмах, как "Зимний вечер в Гаграх", "Курьер", "Где находится нофелет?", "Артистка из Грибова" и "Ширли-мырли".

В 2019 году зрителей ждут сразу три работы этого актера — сериалы «Динозавр» и «ИП Пирогова», а также картина «Японский Бог».

Ушедшие из жизни актеры

К большому сожалению, до наших дней дожили далеко не все артисты «Жестокого романса». И сегодня мы вспомним их имена.

Короля эпизода Борислава Николаевича Брондукова не стало 10 марта 2004 года. В картине он исполнил небольшую роль в своем привычном амплуа — достоверный и обаятельный образ Ивана, прислуживающего в кофейне.

Талантливейший драматический и комедийный артист Георгий Иванович Бурков скончался 19 июля 1990 года. В «Жестоком романсе» он сыграл безработного актера, выдававшего себя за англичанина.

Татьяна Петровна Панкова умерла 9 июля 2011 года. Она великолепно воплотила на экране персонаж тетушки злополучного героя Андрея Мягкова.

Алексей Васильевич Петренко ушел из жизни 22 февраля 2017 года. Актер сыграл состоятельного коммерсанта Мокия Парменыча Кнурова, также добивающегося расположения Ларисы Огудаловой.

Завершает этот печальный список Юрий Дмитриевич Саранцев, сыгравший капитана парохода Михина. Артиста не стало 24 августа 2005 года...

Интересные факты о съемках

На самом деле о съемках «Жестокого романса» можно написать целую книгу. Мы же остановимся только на нескольких фактах, заслуживающих отдельного внимания.

Для выпускницы ЛГИТМИКа Ларисы Гузеевой роль в картине стала первой в ее жизни. Внешне начинающая актриса просто идеально подходила для образа младшей дочери Хариты Огудаловой, вот только с ее заметным оренбургским говорком никто так и не смог ничего сделать. Поэтому в фильме героиня Гузеевой разговаривает голосом актрисы Анны Каменковой, озвучившей ее. Романсы же за Ларису исполняет цыганская певица Валентина Пономарева.

Практически вся первая серия «Жестокого романса» снята на основе одного только вступления пьесы Островского «Бесприданница», занимающего всего одиннадцать страниц текста.

Автором текста песни «Мохнатый шмель», блестяще исполненной Никитой Михалковым, стал знаменитый Редьярд Киплинг, создатель книги о Маугли. Само же стихотворение, использованное в «Жестоком романсе», было написано этим писателем еще в 1892 году.

Рассветный туман, который видит зритель в финальных эпизодах картины, самый настоящий. Создатели фильма намеренно не стали использовать генератор дыма и вместо этого воспользовались моментом, когда на Волгу действительно опустилась влажная пелена, обычная для этих мест.

Актер Андрей Мягков мог серьезно пострадать во время съемок погони его героя за пароходом. Увлекшись, он не заметил, что оказался в опасной близости от винта и только чудом не получил увечий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие моменты "Жестокого романса" вам нравятся больше всего?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Фильм хорош! Смотрела не один раз. В голове сейчас: "А на последок я скажу...."
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.