Пожертвовал отношениями, отрекался от близких людей и другие странные вещи, которые делал Том Круз из-за своей принадлежности к саентологической Церкви

Том Круз, один из самых популярных актеров за всю историю Голливуда, практически с самого начала карьеры состоит в Церкви саентологии, религиозной организации, созданной писателем-фантастом Р. Л. Хаббардом. Церковь уже давно окружают многочисленные скандалы, а самого Круза постоянно сопровождают слухи о различных вмешательствах саентологов в его личную и профессиональную жизнь.

Видео для привлечения сторонников

В 2008 году в интернет утекла запись, которую демонстрировали на награждении Тома Круза самой престижной медалью Церкви саентологии. На этом видео актер призывает новых сторонников вступать в организацию, рассказывая о том, какое влияние саентологи оказали на его карьеру. Пресса и фанаты отметили множество странностей в поведении звезды: на протяжении всего видео Круз разговаривал в необычной манере и истерично смеялся без видимой причины. Актер утверждал, что саентология способна при помощи только человеческого сознания излечивать от наркозависимости, реабилитировать преступников и объединять различные культуры. Церковь, которая традиционно старается оставаться максимально закрытой и таинственной организацией, пыталась тут же удалить видео из всех источников, но его до сих пор можно с легкостью найти в интернете.

Развод с Николь Кидман

Изначально австралийская актриса была готова вступить в церковь супруга и даже прошла несколько тестов в штаб-квартире саентологов. Но со временем, после более детального ознакомления с текстами Хаббарда о происхождении человеческой расы, Кидман решила покинуть организацию и заставить Круза сделать то же самое. В итоге, по слухам, члены церкви повлияли на развод знаменитостей, в частности, посредством прослушивания телефонов Николь и поиска компромата.

Отношения с Кэти Холмс

На протяжении всего брака актеров саентология играла очень важную роль в жизни пары. В определенный момент, еще до свадьбы, Круз даже предложил Холмс приставить к ней опытного члена церкви, который будет сопровождать девушку круглые сутки. Спутником Кэти должна была стать Джессика Родригес, бывший личный ассистент Тома и один из самых уважаемых последователей саентологии. Судя по всему, Крузу удалось убедить будущую супругу в необходимости постоянного контроля, и в последующие месяцы Родригес появлялась вместе с Холмс практически везде.Отвечая на вопросы журналистов, актриса уверяла, что они просто друзья. Даже на свадьбе звезд Джессика сидела в первом ряду и не спускала глаз с актрисы, за которой ей было поручено следить.

Кастинг новой девушки

Вскоре после развода с Кэти Холмс Том Круз решил привлечь саентологию к поиску новой возлюбленной. В итоге выбор пал на иранскую актрису Назанин Бониади, известную по сериалам "Родина" и "Как я встретил вашу маму". Девушка, по слухам, почти сразу перебралась в особняк Круза. Тот нанял стилиста для новой пассии и планировал отправить актрису к стоматологу для изменения формы зубов. По словам журналистов, отношения закончились, когда Назанин стала жертвой необъяснимой вспышки гнева со стороны Тома и тот в наказание за мелкий проступок заставил Бониади заниматься уборкой штаб-квартиры саентологии в штате Флорида. По слухам, такую бурную реакцию звезды вызвало то, что иранская актриса, для которой английский язык не является родным, позволила себе переспросить о чем-то главу церкви Дэвида Мискевиджа.

Атака на психиатрию

Саентология отрицает психиатрию как науку и даже создала специальную организацию, которая ищет нарушения прав человека со стороны врачей и изучает отрицательные эффекты лекарственных препаратов. Сам Круз публично осудил актрису Брук Шилдс, которая прибегла к помощи таблеток для борьбы с послеродовой депрессией. После на одном из ток-шоу актер продолжил атаку на психиатрию, назвав ее псевдонаукой и оскорбив ведущего, который пытался переубедить Тома и рассказать о положительном эффекте препаратов.

Разрыв отношений с племянницей

По словам бывших членов церкви, саентологи могут приказать своим последователям разорвать все связи с родными и близкими, которых они посчитают недостойными. Такая участь постигла племянницу Круза по имени Джейми Лесавой, которая в четырнадцать лет подверглась суровому наказанию. Все началось с того, что девушка поцеловала своего парня в доме актера, о чем тот узнал благодаря просмотру записей видеонаблюдения. По совету церкви, Том заставил Джейми жить с другой семьей на протяжении двух лет для повышения уровня ее этики и работы над ошибками. На протяжении этого периода Лесавой позволялось общаться с родной матерью изредка и только по телефону. После окончания наказания девушка продолжила оставаться членом церкви и даже продолжила общаться со знаменитым дядей.

Общение с дочерью

После скандального развода с Кэти Холмс, которая практически сбежала от актера и мгновенно начала судебное разбирательство по опеке над их дочерью Сури, Круз получил частичную опеку над девочкой. Тем не менее постоянные съемки и активное участие в жизни церкви, судя по всему, мешают звезде часто видеться с дочерью. В 2012 году Том подал в суд на несколько печатных изданий за утверждения о том, что он совсем не видится с дочерью, предоставив доказательства того, что видел Сури как минимум четыре раза за год. Тем не менее журналисты продолжили тщательно следить за отношениями актера с ребенком. В 2015 году журналисты высказали предположение, что Том не видел дочь более года. Многие связывают это с тем, что саентология признала Холмс человеком, общение с которым мешает Крузу и которое стоит исключить из жизни актера полностью, что автоматически стало причиной редких встреч с Сури.

Физические наказания

По слухам, глава церкви Дэвид Мискевидж не чурается физического насилия при наказании последователей, которые нарушают правила организации. Том Круз также решил перенять эти методы и даже предложил своему лидеру помочь с избиением трех провинившихся членов церкви, которые неподобающим образом подготовили штаб-квартиру к визиту знаменитого актера. По другой информации, Мискевидж несколько часов избивал огорчивших его последователей и угрожал им, что Том Круз уже в пути и скоро присоединится к главе церкви. Саентология отрицает все обвинения в применении физических наказаний.

Рабский труд

Как один из самых известных членов церкви и близкий друг ее лидера, Том Круз постоянно наслаждается различными привилегиями своего положения. По словам одного из высокопоставленных саентологов и родственника Дэвида Мискевиджа по имени Джон Бруссо, он заведовал множеством проектов по просьбе актера, среди которых строительство ангара для самолетов Круза и нового дома звезды. Внимание журналистов привлекла информация о том, что Том платил из своего кармана за все строительные материалы, но не потратил ни копейки на оплату труда членов церкви. Эту статью расходов взяла на себя саентология, которая платила рабочим около пятидесяти центов в час. Это противоречит законам США и является по сути рабским трудом. Также обслуживающий персонал, который сопровождал Мискевиджа и Круза во время совместного путешествия на лыжный курорт, сам Бруссо назвал в интервью "слугами" и в подробностях рассказал о том, как тренировал их заранее догадываться обо всех просьбах звезды и не привлекать внимание Круза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А верите ли вы в слухи о саентологии и Томе Крузе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.