Леонардо ди Каприо борется за сохранение окружающей среды. За 20 лет актер добился больших успехов

Многие известные люди прославились не только благодаря своей профессиональной деятельности. Некоторые из них внесли огромный вклад в борьбу за экологическую чистоту нашей планеты. Одним из них, бесспорно, стал Леонардо Ди Каприо. Популярный актер является одним из самых активных борцов за экологию.

Леонардо использует социальные сети, чтобы охватить миллионы людей. Это позволяет ему информировать население об изменении климата, благополучии мест, где мы живем. Ди Каприо занимается этой благородной миссией уже более двадцати лет. Из этого материала вы больше узнаете об этом знаменитом человеке, о результатах, которых он добился в деле сохранения окружающей среды.

Благотворительный фонд

В 1998 году популярнейший актер, полюбившийся многим зрителям во всем мире после фильма «Титаник», основал фонд, названный его именем – Leonardo DiCaprio. В его задачи входило повышение информированности и осведомленности простых людей и представителей власти о важности защиты окружающей среды.

Более двух десятилетий легендарный актер вносит немалые средства на решение проблем изменения климата и загрязнения планеты. Регулярно он проводит благотворительные гала-концерты и другие мероприятия по сбору средств. За время своей деятельности он поддержал более двухсот проектов, ориентированных на защиту дикой природы от уничтожения, при этом восстанавливался баланс экосистем и сообществ.

Юбилей фонда

В прошлом году фонд, созданный Ди Каприо, отметил свой 20-летний юбилей. На торжественном мероприятии присутствовали такие знаменитости, как Мадонна и Арнольд Шварценеггер, Эллен Дедженерес. Леонардо сказал со сцены, что основанная им организация имела единственную цель – добиться реальных результатов благодаря финансированию наиболее эффективных экологических проектов.

На торжестве актер сообщил активистам и приглашенным, что фонд выделил новые гранты на сумму 11 миллионов долларов по шести программам. Таким образом, общее финансирование фонда превысило 100 миллионов долларов.

Посол мира

В 2004 году Леонардо стал послом мира Организации Объединенных Наций. Он работает во благо всего человечества. При этом он не оставляет актерскую карьеру и продолжает радовать поклонников своего творчества.

Цели и задачи фонда

Став посланником мира ООН, являясь активистом в движении за окружающую среду и имея платформу для отправки сообщений, фонд Ди Каприо способствовал:

  • Пожертвованию 1 миллиона долларов на защиту тигров в содружестве со Всемирным фондом дикой природы (WWF) и правительством Непала.
  • Выделению ресурсов на новые гранты для финансирования передовых экологических проектов, направленных на защиту будущего планеты и инновационных организаций.
  • Фонд занимается защитой океанов. С его помощью созданы морские заповедники, прекращен рыбный промысел в них. Организация тесно сотрудничает с международной группой «Океаны 5».
  • Как организатор и представитель фонда, Ди Каприо обратился к премьер-министру Таиланда с просьбой прекратить торговлю слоновой костью.
  • Одной из первостепенных задач фонда Леонардо считает спасение большой части суматранских джунглей в Индонезии, где живут местные племена, орангутаны и дикие тигры, слоны.
  • Ди Каприо призывает к защите 5 видов акул, которые уже сегодня находятся на грани исчезновения, подключив к этой работе 7 организаций.
  • Благотворительный фонд намерен выделить 7 миллионов долларов на сохранения морской среды.
  • Наиважнейшей задачей, которая сегодня стоит перед фондом, является обеспечение питьевой водой 430 тысяч человек в Танзании, Мозамбике, Сьерра-Леоне и Дарфуре. Эту работу планируется провести с концерном Worldwide.
  • Необходима защита Антарктики. Для этой цели фонд планирует предоставить ресурсы Антарктическому океанскому альянсу. В его состав входят несколько организаций, которые занимаются морскими заповедниками.

Результаты деятельности фонда

Как сообщает пресс-служба фонда, на сегодняшний день было собрано свыше 100 миллионов долларов. Эти средства пошли на финансирование более 200 проектов по защите окружающей среды. В этой большой работе было задействовано свыше 132 организаций.

Леонардо считает, что чистый воздух, питьевая вода и комфортный климат являются правами всего человечества. Решение назревающего кризиса не является политическим вопросом. От его решения зависит выживание нынешнего и грядущих поколений.

Повышение осведомленности населения

Леонардо ди Каприо принял участие в нескольких фильмах, таких как «Кровавый алмаз» (2006) и «Выживший» (2015), а также был ответственным за производство документального фильма «За час до конца света» («11-й час»)» и «Спасти планету перед потопом» вместе с National Geographic. Актер уверен, что это его вклад в повышение осведомленности в существующих проблемах. Он верит в то, что это позволит добиться реальных перемен в отношении людей к нашему общему дому.

Забота об окружающей среде – его стиль жизни

Леонардо присоединяется ко всем пожеланиям людей, направленным на улучшение окружающей среды. В составе 200 тысяч коренных народов в 2017 году он прошел по улицам Вашингтона, чтобы потребовать от правительства принятия экстренных мер против изменения климата.

В качестве личного примера, актер для путешествий не использует частные самолеты, предпочитая коммерческие рейсы. В его доме установлены солнечные батареи, а его машины работают на электричестве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы оцениваете деятельность известного актера по улучшению окружающей среды? Что вы сделали для этой цели?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Один из немногих людей, которые действительно что-то делают для будущего планеты.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.