Последние часы Heuer Monaco от Стива Маккуина из фильма "Ле-Ман" отправляются на аукцион

Культовый Heuer Monaco Стива Маккуина выйдет на рынок во время аукциона Philips Racing Pulse в Нью-Йорке 12 декабря. Маккуин увековечил квадратные часы-хронограф, надев их во время своего культового фильма 1971 года «Ле-Ман», который был провозглашен одним из самых аутентичных фильмов о гонках, когда-либо созданных. Опасность, в которой оказались водители, в том числе и Маккуин, ощутима при просмотре фильма. После окончания съемок Маккуин подарил одни из часов Monaco, которые он носил, своему личному механику Хейгу Алтуниану, сказав: «Спасибо, что поддерживали меня в живых все эти месяцы».

Особенная история

Невозможно переоценить, насколько Аллтуниан был важен для съемок Ле-Мана потому, что трудно представить, насколько опасными были съемки этого фильма в 1970 году, когда в сегодняшних фильмах использовались все протоколы безопасности и каскадеры. Этот опыт углубил и без того прочную связь между двумя мужчинами, что является одной из причин, по которой Маккуин подарил Олтуниану часы. На съемочной площадке было шесть часов Monaco, и Фредерик Арно, генеральный директор Tag Heuer, отмечает, что эти были выбраны только для Alltounian. «Эти часы еще более особенные потому, что на самом деле их носил Стив Маккуин, мы знаем, что он отдал их лично механику, и с тех пор они остались у него, и именно он продал их на аукционе. Так что эта история, я считаю, особенная», - говорит он.

Оригинальный подарок

Пол Бутрос, руководитель отдела часового подразделения компании Phillips в Северной и Южной Америке, несколько раз посещал Alltounian, когда они обсуждали потенциальную продажу часов, и слышал историю из первых уст. «Хейг получил их в 1970 году, в последний день съемок. Маккуин подозвал его, он снял часы с запястья и протянул ему. Хейг сказал: «Я не могу принять это, ты должен отдать это своим детям или жене». Маккуин ответил: «Я не могу этого сделать - на них уже написано ваше имя»». На оборотной стороне выгравировано TO HAIG LE MANS 1970.

Олтуниан носил часы два года, а затем спрятал их на хранение потому, что их было слишком опасно носить каждый день. На часах есть следы износа, но они хорошо сохранились. Их никогда никто не ремонтировал и не полировал. Они работают исправно, показывают хороший износ, что делает часы очень и очень привлекательными. Все в оригинале: циферблат, корпус, кнопки, заводная головка.

Предмет коллекционирования

Помимо невероятного происхождения и голливудского гламура, эти часы являются настоящим предметом коллекционирования благодаря своему часовому значению. Когда в 1969 году были выпущены часы Monaco, это был первый автоматический хронограф, доступный для продажи. Дизайн с квадратным корпусом, синим циферблатом (необычным для того времени) и заводной головкой в ​​положении «9 часов» был революционным. Даже спустя 50 лет он остается иконой дизайна.

Дизайн по-прежнему очень авангардный. Не только корпус, но и циферблат, цвет циферблата, форма контуров - это бросается в глаза. Это одни из таких часов, которые действительно узнаешь издалека на чьем-то запястье. Это очень специфично. У покупателей и коллекционеров часов действительно сильная эмоциональная связь с этими часами.

Параллели между «Ле-Маном» и «Монако» поразительны. Оба опередили свое время, потребовались годы, чтобы их по-настоящему оценили, и сегодня они стали иконами и даже раритетом. Сегодня фильм действительно считается лучшим фильмом о гонках, потому что вы можете почти почувствовать запах бензина, масла, тормозов, напряжение, которое водители должны были испытать в течение 24 часов гонок. Это как хорошее вино. Время действительно помогло «Монако» благодаря Маккуину, потому что, когда вы видите Маккуина в Монако, почти каждый хочет быть похожим на него. Он олицетворяет такой крутой образ жизни, он стильный, элегантный и смелый.

Часы Heuer Monaco, которые носит Стив МакКуин, будут предложены компанией Phillips в сотрудничестве с Bacs & Russo в субботу, 12 декабря.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что-нибудь вы слышали об этом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.