Ас рукопашного боя, разведчик и кавалер трех орденов: кем на самом деле был Федя из "Операции Ы" до начала актерской карьеры

Кто не работает - тот ест! Помните Федю из советского фильма "Операция Ы"? Этот персонаж полюбился миллионам зрителей своей простотой и беззаботностью.

Актер Алексей Смирнов, сыгравший Федю в картине Гайдая, воспринимался многими как настоящий талант комедийного жанра, но многие помнят его и по ролям в военных фильмах ("В бой идут одни старики", "Разведчики"). Однако мало кто знает о страницах биографии Алексея Макаровича, изложенных в красной папке, которая сегодня хранится в архиве Министерства обороны страны.

Разведчик со стажем

Оказывается, Алексей Смирнов - разведчик со стажем, прошедший Великую Отечественную войну. Храбрый, отважный воин не раз бывал в тылу врага и принимал участие не в одном серьезном сражении - он командовал минометным полком и огненным взводом.

На войну он попал простым рядовым, а окончил ее в звании лейтенанта. Смирнов - кавалер трех орденов (двух Славы - второй и третьей степени - и одного Красной Звезды) и обладатель нескольких медалей.

Алексей Смирнов лихо бросался в бой, призывая к атаке всех солдат, стоящих за его спиной. В одном из наградных листов было детально описано, как он отбивал нападение немецких солдат (из 40 которых в бою выжили лишь 17) и сам взял в плен семерых немцев.

В другом наградном листе описано, как он, в компании трех советских солдат, принял на себя рукопашный бой с немцами, в ходе которого лично уничтожил троих недругов из своего автомата и двух взял в плен.

Во время войны Смирнов и миномет на себе переплавлял через весь Одер, и проявлял потрясающие навыки рукопашного боя, и даже получал тяжелую контузию. Но о своем военном прошлом Алексей Макарович говорить не любил, хотя и был, судя по всему, весьма отчаянным бойцом.

Как Смирнов попал в кино

После войны Алексей Смирнов попал в труппу Театра музыкальной комедии, что в Ленинграде. Со временем его начали замечать режиссеры, предлагая второстепенные роли в кино - в основном это были неуклюжие увальни, которые в исполнении Смирнова очень нравились публике. Чего только стоит один беззаботный Федя из "Операции Ы"!

Чуть позднее кинематографисты рассмотрели в нем и драматичного актера. Роль в картине Гайдая "Деловые люди" и вовсе принесла ему всесоюзную славу, но по-настоящему талант актера раскрылся в картине "В бой идут одни старики", роль в которой ему досталась благодаря дружбе с Леонидом Быковым (утверждать актера на роль механика никто не хотел).

Человек без звездного гонора

Алексей Макарович запомнился всем простым и добродушным человеком, в котором даже всесоюзная слава и большая любовь зрителя не поселили звездного гонора. Он всегда помогал людям и никогда не отказывал им в просьбах. Многие коллеги вспоминают его как трогательного и незащищенного человека. Он пример Лицедея, а место, которое когда-то занимал актер Смирнов, по-прежнему остается вакантным - заменить этого человека еще никто не смог.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каких ролях вам запомнился Алексей Макаров?
Комментариев 14
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
20
Я знал, что Алексей Макарович фронтовик и разведчик, орденоносец, но все равно приятно вспомнить о таком человеке и актере. 2 ордена Славы - очень круто.
Копировать ссылку
32
Мне очень нравился этот юморной актер... Вспомним фильм ,, Разведчики,, ... Разве можно забыть его ,, антрекоты по сигаевски,, или знаменитые фразы Алексея Макаровича Смирнова из других фильмов. ,,Разведчики,,-,, В бой идут одни старики,, и ,, Их знали только в лицо,,-это те военные фильмы, где блестяще сыграл А. Смирнов,хоть и не на главных ролях. Он сам прошел войну и фронтовой дух ему был известен. Вечная память храброму Солдату и талантливому Актеру...
Копировать ссылку
54
Царствие небесное и вечная память народа Солдату, Актёру и Человеку! Мы тебя помним и любим Макарыч!
Копировать ссылку
53
Да уж, это Человек. Не то что нынешнее племя плачущее что им не за что оплачивать коммунальные за домик в Майями.
Копировать ссылку
39
Он воевал в разведвзводе, насколько мне известно, семнадцать раз ходил за фронт за "языком". В конце войны был тяжело ранен и контужен в паховой области. Поэтому никогда не был женат, проблемы с этим делом. Да разве он один герой такой, много актеров- фронтовиков было. Тот же Георгий Юматов. В "Офицерах" можно даже увидеть всю "географию" его ранений. Особенно то, что на спине, рядом с позвоночником. Был морпехов, за освобождение Вены награждён матросской медалью Нахимова на цепях. Вот так вот!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.