Советские актрисы, которых не стало в 2020 году (они ушли тихо и незаметно)

2020 год можно назвать поистине тяжелым - коронавирусная инфекция, массовые протесты. В этом году ушли из жизни и великие советские актрисы, которых знают и любят не только в России, но и за ее пределами. Представляем список покинувших нас звезд кино в этом году: Галина Никулина, Инна Макарова, Алла Мещерякова, Татьяна Паркина, Евгения Уралова и Людмила Касьянова.

Вспомним наиболее выдающиеся роли великих советских актрис и узнаем больше об их жизни.

Галина Никулина

В возрасте 73 лет скончалась исполнительница роли Нины Веретенниковой в фильме «Проводы белых ночей». Ее не стало 10 февраля, однако поклонники узнали о горестном событии только спустя несколько дней. Основная причина смерти советской актрисы не афишируется. При жизни Галина Никулина получила звание заслуженной артистки РСФСР.

Инна Макарова

25 марта этого года после продолжительной борьбы с серьезной болезнью скончалась Инна Макарова. До этого она долгое время страдала от приступов астмы. На момент смерти актрисе было 93 года. За свою жизнь Инна Макарова снялась более чем в 55 фильмах: "Молодая гвардия", "Урок литературы", "Еще не вечер" и другие.

Наиболее выдающейся ролью советской актрисы можно назвать роль Нади в популярном фильме "Девчата". Инна Макарова - лауреат Сталинской премии и народная артистка СССР.

Алла Мещерякова

Заслуженная артистка РСФСР Алла Мещерякова скончалась 11 мая 2020 года в Москве. Зрители хорошо знают Аллу Мещерякову по фильмам "На полустанке" и "А зори здесь тихие". За свою жизнь актриса снялась в более чем 50 фильмах.

Всего через 17 дней после кончины Аллы Мещеряковой умер и ее муж. Актриса похоронена на Ваганьковском кладбище в Москве. Причина ее смерти не разглашается.

Татьяна Паркина

В возрасте всего 68 лет ушла из жизни актриса Татьяна Паркина. Причиной ее смерти стала страшная болезнь - онкология, с которой женщина боролась долгие годы. Фильмография актрисы насчитывает более 15 картин. Наиболее выдающейся ролью Татьяны Паркиной можно называть роль Мэри Уэлдон в фильме "Капитан "Пилигрима", а также роль Марты в "Не могу сказать "прощай". С 2000 по 2004 год она посвятила себя съемкам в телесериалах.

В 2004 году Татьяна Паркина оставила актерскую деятельность и начала борьбу с болезнью, последние годы ее лечение носило поддерживающий характер.

Евгения Уралова

В возрасте 79 лет ушла из жизни советская актриса Евгения Уралова. Борьба с тяжелой болезнью привела ее в одну из клиник Израиля, но даже там не смогли помочь Заслуженной артистке Российской Федерации. 17 апреля Евгении Ураловой не стало.

Известность к Евгении Ураловой пришла в 1966 году после съемок в фильме "Июльский дождь", где актриса сыграла роль Лены. Помимо этой картины Евгения Уралова снялась еще в более чем 20 фильмах. Последняя ее роль была в 2010 году.

Людмила Касьянова

2 января 2020 года скончалась в Праге советская и российская актриса, журналист Людмила Касьянова. При жизни актриса интересовалась искусством, поэтому помимо ролей в кино она написала 5 книг, посвященных этой теме.

Поклонникам кино Людмила Касьянова стала известна после съемок в фильме Григория Козинцева "Дон Кихот". Актриса также вела на телевидении собственную передачу "Клуб женщин" и несколько лет работала главным редактором знаменитого "Мосфильма". Причина смерти Людмилы Касьяновой не разглашается, близкие заявляют, что кончина наступила в связи с тяжелой болезнью актрисы.

Заключение

Это далеко не полный список знаменитостей, ушедших от нас в 2020 году. Любимые актеры и певцы восхищали поклонников своим творчеством, но, к сожалению, никто не вечен, и даже кумиры отечественных зрителей уходят.

Этот небольшой список позволил зрителям, поклонникам российского и отечественного кино вспомнить о любимых актрисах и их ролях в фильмах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая из актрис была вашей любимой?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Инна Макарова - незабываемая и непревзойденная Любка. Я и другие ее работы очень высоко ценю, но роль Шевцовой в фильме Герасимова - это факел, путеводный огонь детства и юности моего поколения! Вечная светлая память!
Копировать ссылку
0
Печально. Правда, кроме Инны Макаровой никого не знаю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.