Сложный характер или вредные привычки: почему Олега Даля не любили в актерской среде

Олег Даль — это талантливый и востребованный советский актер, рано ушедший из жизни. Он умер в возрасте 39 лет от сердечного приступа. Его очень любили телезрители, но тайно ненавидел весь актерский состав, поскольку с ним было необычайно сложно работать. И основная причина заключалась в трудном характере, мешавшем ему получать лучшие роли. Режиссеры не приглашали его на серьезные и крупные проекты, даже несмотря на его врожденный талант и потрясающую актерскую игру.

Карьера

Олег Даль появился на свет 25 мая 1941 года в Подмосковье. Отец работал ведущим инженером в крупной железнодорожной компании, а мать была самой обычной учительницей. Сразу после окончания школы парень поступил в Театральное училище имени Щепкина, успешно закончив его в 1963 году.

После выпуска Олег устроился работать в театр «Современник», в котором у него полностью раскрылся талант. Он настолько реалистично вживался в образы, что его стали часто приглашать в кино. Наибольшую славу ему принесла роль Жени Соболевского в картине «Хроники пикирующего бомбардировщика», вышедшей на телеэкраны в 1967 году.

Сложный характер

Актер часто менял место работы, поскольку коллеги не могли с ним сработаться. Во время репетиций постоянно возникали конфликты. Как правило, причиной была чрезмерная требовательность Олега. По отзывам других актеров, снимавшихся с ним в одних фильмах, он был перфекционистом, поэтому всегда стремился довести все до совершенства, что требовал и от остальных.

Помимо этого его часто не понимали окружающие. Так, например, на похоронах известного певца Владимира Высоцкого он громко рассмеялся на весь зал, а затем заявил, что он будет следующим. И эти слова стали для него пророческими, поскольку он умер через год.

Вредные привычки

Олег Даль был хроническим алкоголиком, из-за чего впадал в частые депрессии. Актер стал выпивать еще в самом начале своей карьеры. Но по мере роста популярности проблема лишь усугублялась. А больше всего она проявилась после смерти Высоцкого. Олег словно специально стал разрушать себя. Он несколько раз кодировался, но спустя пару месяцев снова срывался.

Алкоголизм стал и причиной смерти Даля. Чрезмерное злоупотребление спиртными напитками спровоцировало сердечный приступ. В результате ночью 3 марта 1981 года актера не стало. Он скончался в Киеве, в номере отеля, после того как в одиночку выпил бутылку водки. На тот момент он был закодирован, и вшитая в тело капсула вызвала резкое повышение артериального давления и кровоизлияние.

Вот так и не стало очень талантливого и подающего большие надежды актера. Но скорбела о нем лишь его семья. Никто из актерского состава не проронил ни слезинки, поскольку все были уверены, что Олег добился того, чего сам и хотел.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие фильмы с участием Олега Даля смотрели вы?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень был талантливый актер... Жаль загубил себя... А во скольких фильмах еще мог бы сыграть свою роль и радовать поклонников своим талантом? Вечная память...
Копировать ссылку
-1
Один алкоголик у нас уже был во главе страны. К чему он привел вы все знаете - к предательству и развалу Советского Союза, многие республики из которого сейчас являются нашими злейшими врагами. Все итоги Победы 45-го погребены в безымянную могилу. Люди, которые в свое время голосовали за Ельцина - это те же гитлеровцы, которые приплясывали при встрече Ельцина и Коля.
Копировать ссылку
0
Великий актер !
Копировать ссылку
-2
Все талантливые люди алкоголики...простым смертным это состояние не понять!! Это протест самому себе!! А как простые люди алкоголики скажете вы?? Те индивидуумы глоталтели жидкости ради радости в жизни.....
Копировать ссылку
3
"Режиссеры не приглашали его на серьезные и крупные проекты". А мне кажется, для своих сорока лет он не так уж и мало сыграл, и роли в кино - не проходные, главные. На днях посмотрел ранее не виденный фильм "Мы смерти смотрели в лицо", где Даль играет балетмейстера, собравшего во время блокады Ленинграда танцевальный коллектив из подростков, с которыми работал до войны, для выступления на фронте. Понятное дело, что прожил бы дольше - сыграл бы больше, но...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.