Николай Крючков был женат четыре раза, но по-настоящему любил только одну женщину

Николай Крючков – артист театра и кино, появился на свет в столице 24 декабря 1910 года по старому стилю. Можно сказать, что детства у Николая Крючкова не было – ему приходилось работать и учиться. С 9 лет он вынужден был трудиться на той же фабрике, что и мать с отцом. В 14 лет будущий артист пошел получать профессию гравера-накатчика. В годы учебы он удивлял коллектив своей творческой деятельностью: играл на баяне, пел песни.

Талантливого парня заметило начальство, которое и помогло ему попасть в школу актерского мастерства. Ошеломительный успех пришел к Николаю Афанасьевичу после выхода кинокартины «Трактористы».

Молодость

Николай Крючков был официально четырежды женат. Первые два союза были с артистками Марией Пастуховой, а также Аллой Парфаньяк. В этих браках у артиста появилось двое сыновей – Борис и Николай.

В холостяках Крючков проходил практически до тридцати лет. А свою первую супругу встретил в 1938 году, когда снимался в кинокартине «Трактористы». Это была Мария, которая должна была исполнить роль в фильме. Но ее игра почему-то не понравилась режиссеру, и в результате он взял вместо Пастуховой другую артистку. Но Мария не расстраивалась, так как те съемки дали ей намного больше – она встретила Крючкова.

Он был женихом завидным: исполнял главную роль и разъезжал на мотоцикле. Причем Пастухову первую заприметил он, но их встреча закончилась не очень хорошо.

Как-то вечером Николай Крючков проезжал около избы, где в компании подруг была Мария, молодой человек решил поразить девушку своим вождением мотоцикла. Но в разгар езды он чересчур увлекся, утратил контроль над «железным конем» и упал. Девушки засмеялись, но Николай Афанасьевич не обиделся и назначил Марии свидание. Так начались романтические отношения, затем Мария вернулась в столицу, а актер остался работать в «Трактористах».

Первая любовь

Через какое-то время артисту предстояло ехать на досъемки кинокартины, и он предложил Пастуховой составить ему компанию. Именно в Киеве он и сделал девушке предложение.

Свадьбу сыграли в коммуналке Николая Афанасьевича на Трехгорке. В дальнейшем наступили будни семейной жизни. Когда Мария окончила театральный университет, весь ее курс направили в Брестский театр. Она уехала, а муж остался в столице. А через несколько месяцев началась война. Практически месяц Пастухова добиралась из Бреста обратно, затем семья отправилась в Алма-Ату.

Разлад

Их союз продержался практически 7 лет. Затем ему суждено было закончиться, так как все эти годы Николай Крючков был не самым лучшим семьянином. Причиной развода стала неверность артиста.

Мария Пастухова очень долго мирилась с недостатками супруга, но однажды твердо решила, что хватит. Она ушла от Николая Афанасьевича в 1945 году. Подруга актрисы Лада Акимова уверена, что всю оставшуюся жизнь Крючков продолжал любить Марию Фоминичну.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с этим актером вы смотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.