Мерилин Монро была выбрана первой претенденткой: как женился принц Монако

Всем известно, что Грейс Келли прошла путь от кинозвезды до принцессы, но, пойди все немного иначе, место королевы могла бы занять другая актриса Голливуда. Отношения Келли и ее мужа, принца Ренье III, начались не самым естественным образом, их пути не просто так пересеклись. Связь установилась в то время, когда Ренье активно искал жену, а советники считали, что голливудская звезда подойдет не только для принца, но и для Монако в целом.

Новый документальный фильм под названием Royals: Keeping the Crown рассказывает о том, как начались отношения Ренье и Келли, когда Княжество Монако находилось в тяжелом финансовом положении, а королевская семья была на грани того, чтобы лишиться трона.

Спасительная звезда

После Второй мировой войны финансовое положение Монако было неважным. Необходимо было развивать туризм - крупнейшую отрасль экономики княжества. Вдобавок принц Ренье рисковал потерять свою корону, так как условия договора с Францией 1918 года диктовали, что, если его род прервется, Монако станет частью Франции.

Таким образом, в 32 года Ренье был больше всего озабочен вопросом о том, что он может потерять свое княжество, если не женится и не произведет на свет наследника мужского пола. Чтобы привлечь внимание к Монако и стимулировать туристический интерес, советники Ренье предположили, что ему следует жениться на американской звезде кино и извлечь всю возможную выгоду из ее славы и новостей об этом союзе.

Слишком сексуальная для княгини

Грейс Келли не была первой кандидаткой на место, изначально в качестве супруги Ренье предполагалась сама Мэрилин Монро. Но ей помешал титул секс-символа 50-х годов. Образ будущей княгини Монако должен был быть скромным и целомудренным. Кроме того, Монро на тот момент все равно была вовлечена в другие отношения. Она была замужем за Джо Ди Маджо большую часть 1954 года (9 месяцев), а в 1956-м вышла замуж за Артура Миллера.

Когда Грейс Келли посетила Каннский кинофестиваль 1955 года, журнал Paris Match предложил ей провести фотосессию в королевском дворце Монако. Руководители издания посчитали, что встреча между королевой Голливуда и принцем, красивым молодым холостяком, на тот момент находившимся в поисках невесты, будет действительно драматической и сенсационной.

Во время этой фотосессии действительно можно увидеть, как Ренье очарован Грейс и влюбляется в нее, но также видит в ней решение многих беспокоящих его вопросов. Об этом рассказывает в фильме Royals: Keeping the Crown королевский историк Кейт Уильямс.

Брак по расчету и любви

Грейс Келли и принц Ренье III поженились 19 апреля 1956 года, церемония транслировалась по всему миру. Но прежде чем брак был заключен, имел место «жесткий торг» между Ренье, Келли и ее семьей. Звезда прошла обследование у личного врача принца, чтобы доказать, что она может иметь детей, так как Ренье был сосредоточен на том, чтобы получить наследника. Жених также попросил у отца Келли, миллионера из строительной индустрии, приданое в размере 2 миллионов долларов. Когда Джон Келли отказался, Грейс в итоге заплатила половину суммы сама.

Ренье и Грейс Келли были женаты до ее смерти в 1982 году. Принц не женился повторно и умер в 2005-м. За время их брака на свет появились трое детей: принцесса Каролина, принцесса Стефани и принц Альберт, который является нынешним монархом Монако.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, могла бы Монро справиться с обязанностями княгини?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.