Маленькая Герда Нина Гомиашвили: почему она перестала сниматься и уехала из СССР

Нина Гомиашвили сегодня, 7 октября, отмечает свой 49-й день рождения. За это время женщина могла бы сняться во многих популярных фильмах, ведь актерский талант у нее все же есть, однако она выбрала совершенно иной путь.

Детские годы и дебют в кино

Маленькая Нина воспитывалась в творческой семье: папа - знаменитый актер Арчил Гомиашвили, который больше всего запомнился зрителям по фильму "12 стульев" (режиссер - Леонид Гайдай), где ему посчастливилось примерить на себя образ главного героя - Остапа Бендера; мама - Татьяна Федоровна, балерина.

В детстве наша героиня мечтала, что когда вырастет, то обязательно свяжет свою жизнь с кино. Однако стать актрисой ей удалось куда раньше. Уже в 10 лет маленькая Нина дебютировала в кино. При этом ее актерский путь начался сразу с главной роли. Первой киноработой Гомиашвили стала картина Валерия Харченко "Раннее, раннее утро...".

Продолжение актерской карьеры

Через три года Нину вновь приглашают в кино, и в очередной раз предлагают главную роль. Необходимо было сыграть Герду в фильме Николая Александровича "Тайна Снежной королевы". Естественно, Нина согласилась принять участие в такой необычной картине. Вот только родители девочки были против, чтобы их дочь вновь оказалась на съемочной площадке. Все дело в том, что Арчил Михайлович и Татьяна Федоровна боялись, что девочка не сможет совмещать школу и кино. Они считали, что учеба намного важнее.

К слову, Николаю Александровичу все же удалось уговорить заботливых родителей, чтобы их дочь снималась в его фильме. Так Нина оказалась в Ялте, где проходила работа над "Тайной Снежной королевы". Как-то в одном из своих интервью Нина Арчиловна призналась, что от съемок в этой картине у нее остались как позитивные, так и негативные воспоминания. Женщина рассказала, что работать вместе с такими именитыми актерами, как Алиса Фрейндлих и Олег Ефремов, было огромным счастьем. Вот только съемки дались юной девочке очень тяжело. Порой Нине приходилось исполнять свою роль на пронизывающем холодном ветру. Первое время Гомиашвили снималась в летней одежде, из-за чего постоянно ходила простуженной. Уже позднее для нее сшили утепленные колготки и платье.

На этом актерская карьера Нины Арчиловны не закончилась. В школьные годы она сыграла еще в двух фильмах - "Чегемский детектив" и "Шантажист".

Студенчество и разочарование

Получив аттестат, Гомиашвили поступила в Школу-студию МХАТ. Правда, на третьем курсе девушка забрала документы. Через некоторое время Нина Арчиловна поступила во ВГИК. Руководителем ее курса стал Алексей Баталов. Будучи студенткой престижного театрального вуза, Гомиашвили начала понимать, что ошиблась с выбором профессии. В итоге она опять забрала документы и продолжила искать себя. Позднее, общаясь с журналистами, Нина Арчиловна рассказала, что не чувствовала того, что чувствуют другие талантливые актеры: она не болела театром и кино.

Совершенно иной путь

К счастью, Гомиашвили все же нашла свое призвание. Случилось так, что судьба свела звезду фильма "Тайна Снежной королевы" с фотографией. Вскоре Нина Арчиловна уехала в Америку. Там она поступила в школу дизайна, где начала изучать искусство фотографии. Когда Гомиашвили вернулась в Москву, то занялась галерейным бизнесом.

Нина Арчиловна является куратором крупных фотографических проектов. И естественно, продолжает сама делать снимки. Отметим, что ее фотографиями проиллюстрировано несколько книг. О личной жизни Гомиашвили мало информации. Известно только, что у бывшей актрисы имеется дочь, которую она родила в 1992 году.

Вот такая необычная судьба у Нины Гомиашвили. Кто знает, быть может когда-нибудь мы все же увидим ее в кино. Это было бы невероятным сюрпризом для российских зрителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, стоит ли Нине Гомиашвили возвращаться в кино?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
настоящий талант
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.