Что изменилось в жизни вокалисток: группа "Лицей" спустя 30 лет

Этой зимой отметит свое тридцатилетие одна из самых популярных в СНГ вокальных групп. В свое время женское трио «Лицей» буквально взорвало эфир. Группа является настоящим "долгожителем" российской эстрады. Состав знаменитого коллектива неоднократно менялся, однако ни одному из них не удалось достичь такой популярности, какая была у Елены Перовой, Изольды Ишханишвили и Анастасии Макаревич.

Пути этих талантливых девушек разошлись еще в девяностые. Кто-то из них навсегда покинул сцену по собственному желанию, кто-то продолжает выступать и сейчас, а кому-то довелось распрощаться с карьерой из-за испорченной репутации. В преддверии юбилея расскажем, как сложились судьбы культовых исполнительниц группы.

Анастасия Макаревич: детство

Она была бессменным лидером коллектива. В детстве Настя носила фамилию Капралова, однако ее родители развелись, когда девочке было восемь лет. Вскоре ее мама во второй раз вышла замуж. Отчим - музыкант, являющийся двоюродным братом Андрея Макаревича, заменил будущей исполнительнице родного отца, который вскоре после развода исчез из жизни дочери. В шестнадцатилетнем возрасте девушка решила взять фамилию отчима. Алексей стал основателем группы «Кузнецкий мост». Кроме того, он выступал в качестве гитариста в ВИА «Воскресение». Детство Насти прошло в атмосфере творчества, музыки и пения.

Начало

На одном из концертов Детского театра эстрады, где выступала дочь, Алексею Макаревичу пришла в голову мысль создать поп-группу, участницами которой стали бы девушки.

12 декабря 1991 года была основана группа «Лицей». В ее состав вошли четырнадцатилетние Настя Макаревич и Изольда Ишханишвили, а также пятнадцатилетняя Лена Перова. Алексей стал продюсировать группу, написав для нее большинство песен. После дебюта «Лицея» в телепрограмме «Утренняя звезда» коллектив начал участвовать в выступлениях совместно с именитыми исполнителями. В середине девяностых группа стала знаменитой.

Параллельно с выступлениями в «Лицее» Настя окончила два вуза (музыкальный и МЭСИ, где обучалась на факультете международного туризма и гостиничного дела). После ухода из группы Изольды и Елены Анастасия выступала с другими вокалистками.

На сегодняшний день она является единственной из участниц первого состава, кто продолжает карьеру певицы. Анастасия и сейчас поет в «Лицее». Увы, группе не удается повторить успех девяностых, однако она регулярно участвует в концертных программах и корпоративах.

Продолжение карьеры певицы

В 2014-м внезапно умер Алексей Макаревич. Настя стала продюсером коллектива. Параллельно девушка продолжала карьеру солистки, работала на ТВ в передаче «Времечко», занималась преподаванием вокала. Анастасия является счастливой мамой (у нее два сына) и супругой юриста Евгения Першина, брак с которым длится уже двадцать лет.

Изольда Ишханишвили

Ее называли самой красивой и запоминающейся из всех участниц трио. Изольда родилась в Чернигове, здесь прошло ее детство. С четырехлетнего возраста она начала заниматься в музыкальной школе и петь в детском ВИА. Когда ей было двенадцать, девочка вместе с родителями переехала в Москву. Здесь она поступила в Детский театр эстрады и начала выступать с Леной Перовой и Настей Макаревич. В группе «Лицей» девушка проработала десять лет.

Поняв, что она никогда не выйдет из тени Насти, которая считалась главной звездой ансамбля, девушка приняла решение покинуть группу. Правда, она объяснила свое решение тем, что просто устала от бесконечных гастролей. Некоторое время Изольда планировала продолжать карьеру певицы, однако ее мечты не осуществились. На одном из светских мероприятий она познакомилась со своим будущим супругом - бизнесменом Дмитрием Десятниковым. После заключения брака она навсегда оставила сцену. В 2012-м у пары появился сын. Сегодня семья проживает в шикарном особняке на престижной Рублевке. Когда Изольду спрашивают, не собирается ли она вернуться к карьере певицы, женщина неизменно отвечает:

У меня настолько все хорошо, что я все еще не могу в это поверить. Пока возвращаться на сцену я не собираюсь.

Елена Перова

Девушка была в «Лицее» самой старшей. Ее талант привлек внимание сводного брата – известного телеведущего Сергея Супонева. Именно он привел ее в вокально-хореографический коллектив «Детский мир», который позже был преобразован в Детский театр эстрады.

Елена Перова была человеком очень разносторонним. Она интересовалась не только вокалом. С помощью брата девушка устроилась на ТВ, где начала работать ведущей. Это стало причиной конфликта с Алексеем Макаревичем. Контракт предусматривал, что участницы группы не имели права участвовать в других проектах. Елене надоело быть в "Лицее" на вторых ролях, ведь звездой коллектива всегда была Настя. Когда Перову пригласили вести детскую телепрограмму, она сразу же согласилась. Ей хотелось испытать себя в чем-то более значительном. Как рассказала Елена журналистам, в «Лицее» перед ней поставили условие: если выйдут в эфир три передачи, ее уволят. Она вспоминает:

Так и вышло. Я ушла из группы, сдала все костюмы, уехала на месяц отдыхать в Португалию.

В 1997-м она покинула «Лицей», однако не оставила сцену. Два года она работала солисткой в группе «Амега» и параллельно вела программу на телевидении. В течение шести лет она была ведущей музыкального ток-шоу «Жизнь прекрасна».

В 2000-х Лена начала сниматься в кино. Начала она с фильма Филиппа Янковского "В движении". В 2013-м она снялась в последней картине «Ангел или демон», после чего ее актерская карьера прервалась.

В 2001-м ее брат разбился, катаясь на снегоходе. Творчество помогло Елене пережить эту трагедию. В 2013-м ушел из жизни сын ее брата.

С тех пор ее имя стало упоминаться в скандалах. Она дважды устраивала ДТП, будучи нетрезвой. В 2017-м Елена заявила о начале работы над проектом на «Детском радио», однако сразу же прекратила свое участие в передаче. Она рассказала журналистам:

На данный момент свою музыкальную карьеру я поставила на паузу. Это не означает, что я решила окончательно от нее отказаться. Просто последние десять лет я посвятила себя медиасфере – радио и телевидению.

После ухода Елены в "Лицей" взяли Анну Плетневу. Ей тоже не нравилось быть на вторых ролях. Также ее не устраивало то, что нельзя было проявлять свою индивидуальность. Однако она покинула "Лицей" только в 2005 году. Почти сразу она стала солисткой группы "Винтаж".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы творчество группы "Лицей"?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нет. Ясно помню, когда они начинали их не было видно за гитарами. 🥴
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.