Оставил семью, пожертвовал карьерой и уехал из Москвы: как Мирей Матье повлияла на жизнь Владимира Гостюхина

10 марта известному актеру театра и кино исполнилось 75 лет. В фильмографии Владимира Гостюхина более 100 ролей, но большинство зрителей познакомились с его творчеством благодаря сериалу "Дальнобойщики". Для некоторых он до сих пор Иваныч, а сам актер не возражает - роль стала для него судьбоносной и в буквальном смысле открыла второе дыхание.

Он родился в Екатеринбурге в семье актрисы театра самодеятельности и руководителя Дома культуры. Окончив школу, Гостюхин поступил в радиотехникум, где увлекся игрой на гитаре. Кстати, со временем страсть к этому музыкальному инструменту стала его основным увлечением.

Две родины

В своих интервью актер признается, что Россия и Беларусь для него дороги одинаково. Несмотря на профессии родителей, актерскую карьеру он выбрал не сразу - после окончания радиотехникума устроился работать электриком, потом был сторожем в детском саду, а затем рабочим сцены.

Беларусь своей второй родиной Владимир Васильевич называет не просто так. Во-первых, предки актера были родом из Витебска. Во-вторых, артист не раз приезжал сюда на съемки. Работа над картиной "В профиль и анфас" свела его с гримером Светланой. Ради нее Гостюхин кардинально изменил свою жизнь.

Переезд в Москву и дебют в кино

Из родного Свердловска в столицу он переехал в конце 70-х. Следующие шесть лет Владимир Васильевич проработал в Театре Советской армии на должности мебельщика-реквизитора. Однажды ему предложили заменить заболевшего актера. Как и любой другой человек, Гостюхин подумал, что после этого на него обратят внимание и пригласят стать участником труппы. Однако еще некоторое время он все так же занимался мебелью и декорациями. Потом последовало участие в массовке, и только через 3 года Владимира Васильевича пригласили на "Мосфильм". Его актерская карьера началась после утверждения на одну из ролей в картине "Хождение по мукам".

Однако первой заметной работой стала лента "Восхождение", которая удостоилась главной награды на Берлинском кинофестивале. Среди других советских фильмов с участием Гостюхина стоит выделить "Старшину", "Охоту на лис" и "В поисках капитана Гранта".

Мирей Матье - женщина мечты

Актер не раз говорил, что французская певица не только его восхищала, но и производила "колоссальное впечатление". Мирей посетила СССР, когда Гостюхин был студентом. Узнав о приезде "женщины своей мечты" и ее выступлении в Театре эстрады, Владимир Васильевич под видом электрика пробрался к ней в гримерную. Вот как артист вспоминал тот день:

Меня постоянно останавливали спецслужбы, но я объяснял, что лампочку у Мирей Матье надо заменить. В результате она подписала мне свою фотографию, а я, ни слова не знавший по-французски, поцеловал ей ручку. Большего счастья, наверное, у меня тогда в жизни не было.

Личная жизнь

Неудивительно, что любимым типажом женщины для него была Мирей Матье. Гостюхин позже признался, что его первая супруга Светлана была чем-то похожа на французскую певицу. Когда он впервые встретил ее на "Беларусьфильме", влюбился так, что ради нее переехал в Минск. В Москве он оставил семью и свои большие перспективы в актерской карьере.

Вот таким образом Мирей Матье стала косвенной причиной распада его брака и обретения второй родины. При этом любовь Владимира к Беларуси оказалась долговечней отношений со Светланой. Они развелись после 18 лет совместной жизни.

Сегодня он живет в Беларуси со своей новой семьей. Но часто приезжает ради съемок в Питер и Москву. Минск Гостюхин зовет родным и ни за что его не променяет на другой город.

Звездная роль

Из всех своих работ сам артист выделяет военную драму "Старшина" и исторический сериал "В лесах и на горах". Однако "шлягером своей жизни" Владимир Васильевич признает несколько сезонов сериала "Дальнобойщики". После этого проекта он появлялся в других картинах, воплотил немало образов, но миллионам зрителей полюбился сыгранный им шофер Иваныч.

Всенародная популярность обрушилась на него в 2000 году, когда на экраны вышла первая серия. Гостюхин даже не мог спокойно выйти в магазин. На каждом шагу он слышал фразу: "Привет, дальнобойщик!".

До выхода сериала в его фильмографии было уже более 50 разноплановых ролей. Как мы отметили ранее, знаковой для Владимира Васильевича стала лента "Хождение по мукам". Именно благодаря этой картине 28-летнего актера наконец-то заметили. Не менее блистательной оказалась работа в "Восхождении", а в "Поисках капитана Гранта" Гостюхин блестяще воплотил образ Мак-Наббса.

Однако несмотря на такую яркую карьеру и востребованность, сам актер признается, что именно "Дальнобойщики" открыли для него второе дыхание в отечественном кинематографе.

Возможно, образ Иваныча получился таким убедительными потому, что сам Владимир Васильевич был очень близок к персонажу. Роль была написана под него. Гостюхин не жаловал сериалы, но когда ему в руки попался сценарий первых серий, он незамедлительно дал свое согласие. Актер узнал в этом герое свои черты.

Таких миллионы. Иваныч – мужик простой, из той жизни, но ему приходится приспосабливаться к новому времени.

Сам Гостюхин после распада Советского Союза долгое время не мог принять новую реальность и называл себя человеком "из той жизни".

Кстати, водить грузовик актер научился еще в 70-е, когда играл шофера в "Случайных пассажирах". Именно роль Иваныча подтолкнула Владимира Васильевича сдать на права - артисту было стыдно играть шофера, при этом не умея водить машину на профессиональном уровне.

Жизнь и планы на будущее

Сегодня 75-летний актер свободное от работы время проводит в Витебской области. Здесь расположена его дача, которую он в шутку называет "мой небольшой белорусский рай".

Мой дом стоит на границе с Литвой. Уникальное место напоминает мне родной Урал. Здесь восемь озер, речка рядом. Выхожу на крыльцо – озеро, лес, полный грибов и ягод. Зимой – лыжи, летом – лодка. В кринице – родниковая вода. Приезжают жена, друзья.

В свои 75 лет он остается востребованным артистом и так же продолжает много работать. В 2020-м Гостюхин принял участие в съемках сериала "Разбитое зеркало". Кроме того, в этом году к выходу на большие экраны готовятся еще три картины с его участием: "Обратный билет", сериал "Чудотворная" и комедия "Жена олигарха".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели сериал "Дальнобойщики"?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мак-Набсс у него шикарный получился в Детях капитана Гранта
Копировать ссылку
охота на лис-вот ,как начинал молодой актёр,хотя и до этого были очень заметные роли-Восхождение-предатель Рыбак,такие фильмы -Белый ворон.Сын за отца,Старшина и Дальнобойщики конечно.Здоровия и больше жизни признанному актёру,очень хорошо сказал про Влада Галкина на прощании.
Картинка
Копировать ссылку
2
долгих лет жизни и здоровья Владимиру Гостюхину, прекрасный актер и хороший человек, конечно тяжело воспринимать сегодняшнее и сравнивать его со вчерашним...
Копировать ссылку
4
Потрясающая работа в фильме "Белый ворон" - даже нигде не упоминается?!!!
Копировать ссылку
3
Чем дальше едешь, тем ближе будешь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.