Кумир миллионов женщин СССР: почему Евгений Киндинов был вынужден уйти из кино

В семидесятых годах прошлого столетия Евгений Киндинов считался одним из самых привлекательных и востребованных актеров. Он снимался у самых именитых и талантливых режиссеров своего времени. Но неожиданно для всех Киндинов перестал сниматься в кино и пропал с экранов. Если вы поклонник творчества Евгения, наверняка вам будет интересно узнать, почему актер принял решение уйти из профессии и как сложилась его судьба.

Детство, юность, зарождение интереса к актерству

Удивительно, но маленький Евгений даже не думал об актерстве. Если бы не его сестра, никто бы никогда не узнал о Евгении Киндинове. В юности актер слыл настоящим хулиганом. Парень много времени проводил с друзьями на улице. После веселых прогулок Евгений часто возвращался домой с ссадинами и травмами. Поэтому родители были обеспокоены судьбой сына и переживали, что он может попасть в плохую компанию. Чтобы этого не произошло, старшая сестра Киндинова предложила родителям отдать брата в театральную студию, где занималась сама.

Евгения так захватили театральная атмосфера и невероятный дух репетиций, что после окончания школы он решил освоить творческую профессию и поступил в Школу-студию МХАТ.

В 22 года Киндинов начал служить во МХАТе. По сей день Евгений числится в труппе театра.

К слову сказать, карьера сестры Евгения Киндинова тоже сложилась довольно успешно. В настоящее время она является доцентом кафедры мастерства актера.

Творческий взлет

Настоящей звездой актер стал благодаря режиссеру Андрею Кончаловскому. Именно он предложил юному дарованию главную роль в своей кинокартине "Романс о влюбленных". Конкуренция была нешуточная. На главную роль пробовались Николай Бурляев, Михаил Боярский и Владимир Конкин. В это же время Евгений Киндинов пробовался на роль в фильме Александры Митты "Москва, любовь моя". Актер даже не надеялся на главную роль в картине Кончаловского. Он думал, что если ему и дадут шанс проявить себя, то только в образе второстепенного персонажа.

Каково было удивление Киндинова, когда режиссер утвердил именно его. Перед актером стал выбор: сняться в картине Митты или же начать сотрудничать с Кончаловским.

Евгений, недолго думая, решил начать работу над фильмом "Романс о влюбленных". Партнершей актера по съемочной площадке стала Елена Коренева.

Позже актер говорил, что съемки в кинокартине Кончаловского стали для него настоящим испытанием. Ему пришлось поработать над своей физической формой и сбросить несколько килограммов. Кроме того, Киндинов отмечал, что работа над ролью требовала больше мастерства и таланта, чем у него было на тот момент.

Как бы то ни было, после выхода кинокартины на экран актер проснулся знаменитым. Фильм Кончаловского "Романс о влюбленных" был отмечен призом на фестивале в Карловых Варах.

Закат кинокарьеры

В середине семидесятых-начале восьмидесятых годов продолжал активно сниматься в кино. Однако крупных ролей в карьере с каждым годом становилось все меньше. Актеру предлагали чаще второстепенных персонажей. Киндинов не отказывался от второстепенных ролей. Позже Евгений рассказывал, что от некоторых предложений стоило бы отказаться. Киндинов также пояснил, что на некоторые роли он соглашался из-за собственной неразборчивости.

В середине восьмидесятых годов интерес и зрителей, и режиссеров к актеру угас. Появились новые дарования.

Проблемы со здоровьем

Когда актеру было 33 года, у него начались проблемы со здоровьем, появилось серьезное заболевание суставов. Киндинов продолжил выходить на сцену, а вот о кино пришлось забыть, поскольку длительные съемки стали бы для суставов актера настоящим испытанием.

Новая ипостась

В отличие от многих коллег, Евгений Киндинов никогда не выпрашивал роли и не обивал пороги киностудий. В девяностые годы актера и вовсе перестали приглашать в кино. Культурная среда переживала настоящий кризис. Евгений Киндинов продолжал работать в театре и выходить на сцену. Однако в девяностые на спектакли приходило мало людей. Залы были полупустыми.

Актеру удалось победить недуг. Однако пауза оказалась очень длительной.

Коллега предложил Киндинову заняться преподавательской работой во ВГИКе. Преподавательская деятельность очень увлекла талантливого актера. Киндинов выпустил несколько курсов студентов. Пожалуй, самым известным учеником преподавателя является Андрей Мерзликин.

Евгений Киндинов в наши дни

Сегодня Евгений Киндинов снова снимается в кино. Актер работает преимущественно в сериалах. Главных ролей некогда звезде советского кинематографа больше не предлагают. Последний раз Киндинов появился на экранах в 2013 году. Актер исполнил эпизодическую роль в сериале "Склифосовский".

В театре Евгений Киндинов куда более востребованный. Более того, своим основным местом работы актер считает именно театр.

Ко всему относится философски

Евгений Киндинов прекрасно понимает, что ему уже никогда не повторить былого успеха. Годы не те, да и время ушло безвозвратно. Но к этому актер относится философски. Он понимает, что современным зрителям его имя мало о чем говорит, а фанаты, которые сходили по нему с ума в семидесятых годах, о нем давно забыли.

В своих интервью актер не раз говорил, что ему было нелегко принять свою невостребованность и научиться жить в новом ритме. Он также отметил, что пережить проблемы и неурядицы ему помогала вера.

Сегодня Евгению Киндинову 75 лет. Несмотря ни на что, он считает, что его карьера сложилась успешно. В его творческой биографии много картин, за которые не стыдно. В фильмографии Евгения Киндинова несколько десятков кинокартин.

Личная жизнь актера

В личной жизни Евгения Киндинова все сложилось тоже как нельзя лучше. Со своей женой Галиной актер познакомился во время учебы. После окончания университета молодые люди узаконили свои отношения и сыграли свадьбу.

Галина и Евгений Киндиновы до сих пор вместе. В 1986 году в семье влюбленных родилась дочь. Девушка получила престижное образование. Не так давно дочь Евгения и Галины Дарья окончила МГИМО.

Карьера супруги актера тоже сложилась успешно. В 1999 году Галина получила звание Заслуженной артистки Российской Федерации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По каким ролям вам известен Евгений Киндинов?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Только в двух фильмах то что вижу сейчас это другой человек!
Копировать ссылку
Да, действительно очень изменился.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.