Смуглая блондинка с изумрудными глазами: как сложилась жизнь Н. Кустинской

Наталья Кустинская была признанной красавицей. Заграницей актрису называли "русской Брижит Бардо". Женщина прожила невероятно яркую и красивую жизнь, которая в итоге завершилась трагично. В ее судьбе было все – слава, богатство, любовь и не только. Но история, начинавшаяся так красиво, имела печальный конец. В конце жизни бывшая кинодива ютилась в тесной квартире, будучи совершенно одинокой и нищей. Гладя на нее, было совершенно невозможно узнать ту веселую роковую красавицу, какой она запомнилась зрителям по фильмам. А ведь ее история начиналась словно сказка.

Юность

Наталье было суждено стать актрисой, поскольку родилась она в артистической семье. Мама была певицей, а отец – чечеточником-куплетистом. В их доме на Малой Бронной всегда было много интересных гостей. В квартире бывали Клавдия Шульженко, Лидия Русланова и Изабелла Юрьева.

С юных лет Наталья была настоящей красавицей. Ее эффектная внешность неизменно привлекала внимание мужчин. Уже в четырнадцать лет у девушки не было отбоя от парней. Соседи в их доме порой жаловались, что от ее кавалеров подъезде пройти невозможно.

Пусть в актрисы

Окончив школу, Наталья решила подать заявление во ВГИК и Вахтанговское училище. Несмотря на большой конкурс, девушка с легкостью поступила в оба вуза, но предпочтение все-таки отдала ВГИКу.

Кинодебют в качестве актрисы состоялся еще на первом курсе. И это при том, что во ВГИКе всегда было запрещено сниматься в студенческие годы. Но как можно было отказать знаменитому режиссеру Григорию Рошалю, который уже в то время снял известную ленту «Хождение по мукам».

Рошаль был занят поисками актрисы на эпизодическую роль для своего нового фильма «Хмурое утро». Проект должен был стать продолжением «Хождений по мукам». С Кустинской режиссер познакомился совершенно случайно. Он увидел ее в коридоре ВГИКа. Невероятно красивая девушка сразу обратила на себя внимание Рошаля. Ее практически сразу утвердили на роль. Так и состоялся дебют актрисы в кино. Первый фильм стал прекрасным стартом для Натальи. Ее очень хвалили за работу, а режиссеры стали звать на съемки.

«Три плюс два»

Сразу после кинодебюда актриса вышла замуж за режиссера Юрия Челюкина. Наверное, нет ни одного телезрителя, который бы не видел прекрасного фильма «Три плюс два», который вышел на экраны в 1963 году. Комедию снял Генрих Оганесян по пьесе «Дикари» Сергея Михалкова. Этот фильм можно по праву назвать самым звездным для Натальи.

В нем рассказывается смешная история о том, как трое друзей решили провести отпуск на побережье Черного моря дикарями. Их одиночеству помешали две девушки, которые создали невыносимые условия для молодых людей.

Фильм стал настоящим событием союзного масштаба в начале шестидесятых. В кино его посмотрело 35 миллионов зрителей. По всей стране можно было увидеть плакаты с фото потрясающей красавицы Кустинской. Смуглая блондинка с изумрудными глазами покорила многих. Ее признали роскошной красавицей. Кстати, об актрисе узнали даже за пределами Союза.

Злейшие враги

В фильме «Три плюс два» напарницей по съемочной площадке Кустинской была Наталья Фатеева. В кино женщинам удалось сыграть настоящих подруг. Мало кто знает, что в жизни актрисы были непримиримыми врагами. Как вы думаете, из-за чего женщины враждовали? Конечно же, из мужчины. Фатеева была супругой космонавта Бориса Егорова. Но это не помешало Кустинской увести мужчину из семьи.

Настоящая звезда

Стоит сказать, что фильм «Три плюс два» покорил не только просторы СССР, но и Европу. По мнению французской прессы, Кустинская вошла в десятку красивейших актрис мира. Иностранные журналы называли ее «советской Бриджит Бардо». В Союзе все женщины старались подражать актрисе. Наталья регулярно ездила за границу, представляя советские фильмы.

С одной стороны, эффектная внешность помогла актрисе в карьере, а с другой – помешала. Ей не достались многие роли из-за того, что ее внешность не соответствовала типажу советской женщины, по мнению начальства. И все-таки это не печалило женщину. Вне экрана она была невероятно веселой и жизнерадостной.

Бурная личная жизнь

У многих красивых актрис, как ни странно, не очень удачно складывалась личная жизнь. Исключением не стала и Наталья. За плечами Кустинской было шесть браков. В жизни актрисы были трагические случайности и измены. Интересен тот факт, что чреду несчастий когда-то Наталье предсказала цыганка в Болгарии. Она сама подошла к актрисе и сказала, что ее первая половина жизни будет невероятно счастливой.

У женщины будет все: любовь, деньги, слава, почет… А вот во второй части жизни придется за все это расплачиваться. Кто его знает, придала ли тогда Наталья внимание словам цыганки или нет. Но позднее она говорила, что все случилось именно так, как та ей предсказала.

Несмотря на статус первой красавицы страны, актрисе изменяли мужья. Но и она не оставалась в долгу. Если новая любовь была сильней прежней, Кустинская не думая сама разрывала отношения. Интересен тот факт, что после разводов бывшие мужья актрисы быстро умирали.

Борис Егоров

Борис Егоров стал третьим супругом Натальи. Именно из-за него возникла вражда между актрисой и Натальей Фатеевой. Егоров подарил Кустинской роскошь и богатство. Он часто брал Наталью с собой заграницу. Вместе пара объездила пол-Европы. Они отдыхали в лучших местах Крыма.

Еще до брака Егоров продал свой «Бьюик» и подарил будущей супруге шикарную норковую шубу розового цвета с бриллиантовыми пуговицами. Жили супруги в роскошной квартире в центре Москвы, площадь которой составляла 100 метров. В апартаментах даже был бассейн.

Яркие, но второстепенные роли

В 1973 году на экраны вышел фильм «Иван Васильевич меняет профессию» Леонида Гайдая. В ленте актриса снялась в эпизодической роли, сыграв любовницу Якина. Роль была совсем крошечной, но запоминающейся. После актриса сыграла Полину Лахновскую в «Вечном зове».

Как ни странно, но после яркого и успешного старта Наталья все реже играла в кино. Иногда ей предлагали роли, но все они были совсем крошечными. А потом совершенно неожиданно актриса стала невыездной. Причиной послужило приглашение на главную роль для съемок немецкого фильма «Волшебная гора». Партнерами Кустинской по съемкам должны были стать Шарль Азнавур и Шон Коннери. Но по велению Цвигуна (первого зама председателя КГБ) Наталью не пустили на съемки.

Конец счастливой жизни

Никто не знает, что его ждет впереди. Иногда счастье и успех куда-то пропадают в одночасье. Так случилось и с Кустинской. Череда печальных событий преследовала ее многие годы. Все началось с травмы, полученной во время спектакля на сцене. Случилось это в начале восьмидесятых. Из-за открытого перелома берцовой кости актриса навсегда осталась инвалидом. Два месяца она провела в больнице, а потом еще в течение полугода передвигалась на костылях.

Вскоре случилось очередное происшествие. Она шла выгуливать свою собаку, которая рванула за поводок, увлекая за собой хозяйку. Актриса упала и получила перелом основания черепа. После этого она долго лежала в больнице. А по возвращении домой узнала, что у мужа есть любовница. И это при том, что супруги счастливо прожили двадцать лет. Оскорбленная женщина подала на развод.

Дальнейшая жизнь Натальи была полна бед и разочарований. Иногда ей казалось, что она расплачивается за то невероятное счастье, которое у нее когда-то было. Ее судьба оказалась двухцветной, как черно-белое кино. Череда трагических случайностей очень быстро разрушила всю ее жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая роль актрисы вам запомнилась?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.