Он был предан ей до конца дней: единственная любовь последнего романтика Игоря Дмитриева

Артиста Игоря Дмитриева называли советским аристократом. Он удивлял своими манерами и безупречным внешним обликом. Как сложилась судьба известного актера? Появился на свет Игорь Борисович в мае 1927 года. Его мать и отец расстались очень скоро после рождения ребенка, тот даже не смог запомнить, как выглядел отец. Воспитанием занимались мама и бабушка.

Детские годы

С раннего возраста Дмитриев обожал творчество и принимал активное участие в кружке самодеятельности. После войны Игорь Борисович отправился в столицу, поступил во МХАТ, а в дальнейшем попал в труппу Ленинградского драмтеатра. Первой его ролью в кино был матрос из спектакля под названием «В открытом море». После российский актер воплотил образы еще многочисленных замечательных героев.

В шестьдесят седьмом году Дмитриев решил покинуть театр. Ему предложили погостить в Италии, Игорь Борисович попросил другого артиста подменить его, но директор разозлился, затем уволил. Позже он просил актера вернуться, но тот не согласился. Затем он, правда, жалел, поскольку театр очень любил.

К счастью, Дмитриев не остался без дела. Артисту стали давать роли в кино – он трудился на «Ленфильме». Кинорежиссеры отмечали, что Игорь Борисович ответственно подходил к своей работе и всегда играл с душой.

Фильмография

Лишившись работы в любимом театре, Дмитриев был приглашен на «Ленфильм» и исполнил много ролей в кино, по которым о нем узнала вся страна. Хотя важно отметить, что Игорь Борисович и раньше появлялся на телевизионном экране. В пятьдесят восьмом году он, например, исполнил роль Листницкого в фильме под названием «Тихий Дон».

В дальнейшем были полковник Джеральдин в телесериале «Приключения принца Флоризеля», где центральная роль досталась Олегу Далю. Потом был инспектором в картине под названием «Приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона».

Чтобы понять, насколько успешной была кинематографическая карьера Игоря Дмитриева, можно только перечислить кинорежиссеров, в чьих телепроектах артист работал. Например, Г. Козинцев, Я. Фрид, Л. Быков, Э. Лотяну – только немногие из мастеров. При этом все кинорежиссеры отмечали добросовестность Дмитриева и его преданность творчеству.

Необходимо сказать, что этот российский артист один из немногих счастливчиков, которым повезло играть в фильмах вместе с голливудскими знаменитостями. Его партнерами на съемках были Элизабет Тейлор, а также Ава Гарднер.

Нулевой год был щедрым для актера. Дмитриев исполнил несколько отличных ролей в кинематографе. Наиболее необычными из них оказались драма «Романовы. Венценосная семья» и сериал «Бедная Настя».

Любовь

Первой и единственной возлюбленной Игоря Дмитриева была его любимая Лариса, с которой он очень долго прожил в счастье. Супруги учились в одном классе. Лариса очень часто приглашала молодого человека в гости.

На время войны влюбленным пришлось ненадолго расстаться, но после следующей встречи они больше не расставались. В общей сложности супруги провели вместе тридцать лет. Лариса подарила Игорю Борисовичу сына Алексея.

Горе

Любимая жена Дмитриева скончалась в конце девяностых годов. Артисту было очень сложно смириться с тем, что Лариса уже не с ним. Все-таки жена всегда его поддерживала и помогала – даже в то время, когда актер поник после ухода из театра. С годами боль от потери только увеличивалась.

Пятнадцать лет назад с самим артистом случилось несчастье. Игорь Дмитриев пострадал от инсульта. Несмотря на все трудности, он смог восстановиться и вернуться к работе. Артист продолжал играть в театре и сниматься в фильмах до последнего вздоха.

Скончался Игорь Борисович в январе 2008 года – у него вновь случился инсульт, но теперь он не смог восстановиться, даже несмотря на помощь докторов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с Игорем Дмитриевым вы смотрели?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ни слова о тяге к нетрадициооной ориентации, о дружбе с сообществом стиляг типа Владимира Балона, подработки в Академии художеств позированием художникам и скульпторам.../ известна сульптура Владимира Балона работы великого Михаила Аникушина../ Слова из песни не выкинешь...
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.