Уже 12 лет без Вячеслава Невинного: "Не может быть" и "Гараж" - самые яркие образы великого актера

12 лет назад, 31 мая 2009 года, не стало одного из самых любимых актеров советского кинематографа - Вячеслава Михайловича Невинного. Его лицо с приятной улыбкой и удивительно добрыми глазами знают все. Образы, которые создал этот актер, забыть просто невозможно. Даже если его персонаж был не главным, сыграл его Невинный настолько мастерски, что он порой легко мог затмить главных героев.

Несмотря на то что театр был его домом аж до середины 90-х, большинство зрителей любят актера именно по ролям в кино.

Страшила и пират

Сказку Александра Волкова экранизировали, по ее мотивам снимали мультфильмы. В одной из экранизаций и сыграли оба Вячеслава Невинных - и отец, и сын. Невинный-старший сыграл Страшилу - очень милого, доброго и большого. А Невинный-младший - Трусливого Льва с очень благородным сердцем.

Фильм "Гостья из будущего", снятый по фантастической повести Кира Булычева "Сто лет тому вперед", знают и любят не только те, чьи детские годы пришлись на восьмидесятые, но и те, кто рос на десятилетия позже. Конечно же все зрители переживали о том, найдется ли миелофон, спасут ли Колю и вернется ли Алиса в свое время.

Но вместе с этим нельзя было не любоваться космическими пиратами, которые были не такими уж и страшными. А все потому, что сыграли их великолепные актеры - Вячеслав Невинный и Михаил Кононов. И если Крыс иногда еще казался злобным крысенышем, то Весельчак У - такой большой, как надувной шарик, не внушал особого страха. Возможно, именно потому, что сыграл его Вячеслав Михайлович.

Гайдаевские фильмы

Помните милого, но от этого не менее хитрого торговца пивом в одной из новелл цикла "Не может быть!" Леонида Гайдая? Он еще пел веселую песенку о том, что "губит людей не пиво". Так вот, исполнил эту роль актер Вячеслав Невинный. Не правда ли, каким колоритным получился у него брат жены Горбушкина?

Еще один фильм этого замечательного режиссера, в котором снимался Невинный, - "За спичками". Там он создал великолепный дуэт с Евгением Леоновым. Никто из зрителей не остался равнодушным, наблюдая за этой парочкой гениев. Вячеслав Михайлович воплотив Юсси Ватанена, богатого вдовца, который просто нырнул в неожиданные приключения.

Рязановские фильмы

Небольшую, но весьма заметную роль - интересного автослесаря, который соглашается со всем, что ему говорят, - актер сыграл в фильме еще одного гениального режиссера Эльдара Рязанова - "Берегись автомобиля". Персонаж не главный, но зрители оценили его по достоинству. У любимого миллионами артиста это была одна из первых по-настоящему успешных ролей.

Еще один прекрасный фильм - "Гараж". Пожалуй, все удивились, увидев актера в роли типичного хама Карпухина, сотрудника НИИ.

Но Невинный очень ярко раскрыл этот образ, показав знакомого многим человека, который привык ориентироваться на мнение большинства.

Еще один фильм этого же режиссера вышел спустя много лет. Это были знаменитые "Небеса обетованные". Невинный очень ярко сыграл Степана - второстепенного персонажа.

Прекрасным получился дуэт с Романом Карцевым. Именно эту пару, состоящую из уголовника и скрипача, можно назвать одной из самых трогательных в этой истории.

О празднике, колхозе и милиции

Пожалуй, одна из самых сложных ролей в биографии актера была в комедии "Старый Новый год". Его персонажем был Петр Себейкин, простой советский рабочий, глава семьи. Петр недоволен своей жизнью, он просто не видит в ней никакого смысла. Но пока длится история, он пытается этот самый смысл найти, чтобы выйти из личностного кризиса и опять обрести вкус к жизни.

На помощь ему приходит еще один главный герой - Петр Полуорлов (актер Александр Калягин), живущий абсолютно по-другому, но сталкивающийся с теми же самыми проблемами. И вот эти двое мужчин собираются и разговаривают по душам. Благодаря беседе они понимают, как им жить дальше. В этом фильме многие зрители узнавали себя - обычных людей в обычных жизненных ситуациях.

Сыграл однажды Вячеслав Михайлович и председателя колхоза Ивана Малькова в фильме "Не ходите девки замуж". У персонажа актера сложная задача - постараться удержать в колхозе женщин, которым хочется убежать в город из-за нехватки мужчин. Иван Савельич предложил решение проблемы, надо сказать, необычное, но достаточно эффективное.

Критики потом писали, что именно благодаря харизме Невинного (хотя в фильме было просто созвездие великих актеров) картина получилась трогательной и легкой.

Роль охранника Славы в картине "Полицейские и воры" стала одной из последних ярких работ Вячеслава Михайловича.

Он смог показать бывшего милиционера душевным, теплым человеком. За эту работу он получил премию "Ника".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие персонажи Вячеслава Михайловича запомнились вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.