Эмигрант и многодетный отец: как сложилась жизнь "курьера" Федора Дунаевского

Обычно молодежь всеми силами старается попасть в кинематограф, а Федора Дунаевского актерство не интересовало. В ленту Карена Шахназарова он попал случайно, а после триумфа картины уехал за границу, где работал посудомойщиком и имел свой бизнес.

14 июня звезде "Курьера" исполнилось 52 года. Мы решили рассказать вам, как сложилась судьба актера, который объездил много стран и завел 5 детей от разных женщин.

Детство и юность

Родители Дунаевского познакомились на мехмате. Папа в итоге стал известным ученым и экологом, а мать устроилась работать программистом. Всю свою семейную жизнь родители будущего актера собачились на глазах своих детей.

Когда они приняли решение развестись, Федору исполнилось 14 лет. После этого отец женился на француженке и уехал в Париж, откуда потом переехал в Финляндию. Развод родителей и постоянные командировки отца стали единственным, что объединяло Дунаевского с его героем из фильма "Курьер".

В школе мальчику не нравилось. Ему там было некомфортно. Обучение было пятидневное и на выходные внука забирали бабушка с дедушкой, проживающие в районе Курского вокзала. Дунаевский очень любил посещать школьный кинотеатр, где частенько крутили картины Тарковского, Курасавы и других талантливых режиссеров.

Несколько раз Федора отчисляли из школы за драки. Мальчик даже стоял на учете в милиции. Девятый класс Дунаевский окончил в вечерней школе. В 14 лет, когда развелись родители, ему пришлось найти работу. Федор устроился дворником в детский сад, использовав трудовую книжку своего друга, которому было 16 лет.

После школы Дунаевский поступил в медицинское училище на фельдшера. Некоторое время работал по профессии и даже успел потрудиться в морге больницы № 55.

Два года там оттрубил и поработал бы еще, если б не кино.

"Курьер"

В картину, сделавшей его известным, он попал совершенно случайно: Анастасия Немоляева отнесла режиссеру фотографии нескольких своих одноклассников, в том числе и Дунаевского. Шахназарова привлек снимок именно Федора. Возможно, будущий актер и был польщен, но никак это не показал. На пробы он пришел в медицинском халате, всем своим видом показывая отсутствие интереса в актерской профессии. Возможно, именно безразличие зацепило Карена Георгиевича.

В общем, в кино попал по блату — посредством Насти, чей отец работал оператором на картине. Потом писали, что я обскакал энное количество артистов и даже будущих звезд бездушного кино 90-х.

"Курьер" стал негласным символом перестройки. Однако внезапная популярность лишь осложнила жизнь Дунаевского. После выхода и успеха картины на него посыпались десятки предложений, вот только многие образы в той или иной степени копировали роль Вани Мирошникова. А Федору Леонидовичу это было скучно. В итоге он сыграл в нескольких проектах: "Трое отважных", "Дорогая Елена Сергеевна" и "Перед большой дорогой на войну".

Актерство по-прежнему не вызывало интерес. Дунаевский искренне не понимал, в чем романтика долгого ожидания роли, чтобы потом весь съемочный процесс занял три дня. Также он позволял себе критиковать Эльдара Рязянова, ругая его за слишком роскошный автомобиль и называя режиссером, который легитимизирует власть.

В «Небесах обетованных» от меня осталось только упоминание в титрах. Потому что я, «изменник Родины», уже намылился уехать в Израиль, куда за пару лет до этого отчалила моя сестра с мужем-математиком. Рязанов похлопал меня по плечу и сказал без обиняков: «Ты прости, Федя, но судьба картины мне дороже». И роль мою пустили под нож.

Эмиграция

Причин для репатриации у Дунаевского было много. После того как матери актера дали инвалидность, ему пришлось зарабатывать здесь и сейчас. Ждать годную роль годами он не мог. К тому же актер полагал, что в Израиле у него будет больше перспектив и свободы. Однако первое время Федору Леонидовичу пришлось жить в бомбоубежище и работать посудомойщиком.

Чуть позже он устроился на местное радио и даже получил роль в сериале "Молодежь Тель-Авива". После этого Дунаевского стали узнавать на улицах. Но вновь вмешалась судьба и позвала дорога - сначала артист отправился в Берлин, а оттуда в Москву.

В столице он столкнулся с Сергеем Соловьевым, который в ходе беседы предложил Федору Леонидовичу прийти к нему во ВГИК на факультет режиссуры.

К сожалению, у Соловьева я не доучился. Все навалилось: семья, обязательства, в общем, грустная необходимость по добыванию мамонта. То, что некоторые коротко именуют жизнью.

Личная жизнь

Переехав в Израиль, он два с половиной года жил с гражданкой Украины Анастасией. Свою первую официальную жену Федор Леонидович увез в Германию, но ей там не понравилось. Спустя полтора года брак распался.

В 1996 году Дунаевский перебирается в Италию. Здесь он становится владельцем бизнеса по грузоперевозкам. С ним переезжают вторая супруга Наталья, ее сын от первого брака и общая дочь. В Римини женщине стало скучно, поэтому она вернулась к матери в Москву.

С третьей женой брошенный Федор Леонидович познакомился в аэропорту. Модель из Беларуси по имени Инесса уже была замужем за итальянцем, но вскоре ушла от него к звезде "Курьера".

Брак с Инессой закончился сам собой за несколько лет до моего отъезда в Москву, останавливал только ребенок. Арсюша со мной поехать сюда не мог — он вырос в Италии. А я должен был ухаживать за разболевшейся мамой. Мы решили, что пора расходиться, и разошлись. В общем, была у меня жена из России, потом с Украины, затем связал судьбу с красавицей из Белоруссии. А детей пятеро плюс внучка, или все-таки шестеро — это ж смотря как считать! Форточку открывать опасаюсь: вдруг численность наследников снова увеличится.

Со следующей и нынешней супругой Ириной Дунаевского познакомила давняя подруга. Роман вылился в брак, в котором родились двое прекрасных детей.

Ира — это абсолютно мой человек. Она не просто красавица-умница и хороший интерьерный декоратор. Она настоящий друг, человек, который безропотно переносит и нашу кочевую жизнь, собирая и разбирая семейный скарб. Вместе мы переживаем и богатство, и потери, и успехи, и неудачи. Всегда с терпением, пониманием и юмором.

Дети

Всего у актера 5 детей. При этом о существовании старшего сына он узнал в 2007 году. Сейчас он уже взрослый мужчина, воспитывающий дочь — внучку Федора Леонидовича. После окончания института культуры он устроился работать фотографом. Знакомство стало неожиданностью для обоих. Но сегодня они в хороших отношениях и поддерживают общение.

В браке с Натальей Дунаевский воспитывал сына Андрея (ребенок от прошлых отношений супруги) и дочку Александру.

Третьего ребенка Федору Леонидовичу родила модель из Беларуси Инесса. Мальчика назвали Арсением, сейчас он вместе с мамой живет в Италии.

Сегодня актер счастлив в своем четвертом браке с Ириной. В этих отношениях родились еще двое детей. Актер с гордостью отмечает, что сын Степан — многогранная личность. Версий того, почему ребенок остановил свой выбор на виолончели, было много, но позже отец актера пояснил: оказалось прадед Федора Леонидовича Аарон Дунаевский был архитектором по образованию и на досуге играл именно на этом инструменте. Видимо, кровь взяла свое.

Младшая Нина — тоже творческая личность. Она уже успела сняться в рекламе аквапарка. Девочка собой страшно гордится и называет себя Нина Великая.

Музыка

Русскоязычные зрители знают Федора Леонидовича только по киноролям. А он тем временем еще и музыкант. Дунаевский поет песни на иврите и итальянском, записывает альбомы. Правда, концертов в его планах нет и никогда не было.

В своем интервью артист признался, что во время карантина несколько месяцев не мог собраться до студии в Воронеже. Команда пыталась репетировать по скайпу, но ничего не получилось. Без живого вокала и звучания инструментов это бессмысленно.

Книга и звонок Де Ниро

Кроме музыкальной карьеры Дунаевский попробовал свои силы в писательском искусстве. Он планирует выпустить книгу с рассказами о своей жизни. Федор Леонидович честно признается, что он всего лишь надиктовал все в диктофон и передал для перепечатки профессионалам.

Вот одна история о Московском кинофестивале 1989 года, которая также будет в книге:

Роберт Де Ниро, член жюри, посмотрел фильм «Курьер», после чего позвонил мне и поговорил со мной. Сказал, что хотел дать мне приз за лучшую мужскую роль. А все представители Госкино тогдашней нашей стороны сказали: «Нет, у него нет образования» и вообще, мол, это такой «одноразовый мальчик», не надо этого всего. И они это предложение заблокировали своим авторитетом организаторов фестиваля.

Возвращение на Родину

Дунаевский признается, что у него обостренное чувство справедливости. Характер у него бескомпромиссный. Федор Леонидович — человек прямой. Предпочитает всегда говорить правду в лицо. Возможно, поэтому о нем сложилось мнение как о грубом скандалисте. Тем не менее к эпатажу актер не склонен.

Человеку это свойственно — чувствовать привязанность к своему, к земле. Физически. Посадить дерево, построить дом. Поглаживать их и вздыхать. Но у меня этого нет, потому что я уехал из СССР и приехал в другую страну. За то время, что меня здесь не было, без моего участия напороли очень много косяков. Причем, все. Меня никто не спрашивал. И что, мне сейчас разгребать это за кого-то? Оно мне надо…

В Израиле у Дунаевского много родственников. Сегодня там живет его родная сестра с мужем. Оба по профессии математики. Мать артиста скончалась после продолжительной болезни, а отец — известный за границей ученый.

Федор Леонидович является большим гурманом и очень любит готовить. По его биографии понятно, что он человек разносторонний и предприимчивый, всегда найдет работу, не важно в какой стране.

Удивляют и лингвистические способности звезды "Курьера". Дунаевский свободно владеет тремя языками: английским, итальянским и ивритом. На базовом уровне знает немецкий и хорватский. Все это благодаря длительной жизни за границей. В Италии Федор Леонидович прожил 9 лет, а в Израиле — 12.

Сейчас актер вернулся в Россию и понял: чтобы тебя понимали и чтобы быть счастливым человеком, надо жить на Родине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели фильм Карена Шахназарова "Курьер"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.