Миледи общается с ангелами: прогнозы врачей относительно Маргариты Тереховой звучат неутешительно

Вчера 79 лет исполнилось блистательной советской и российской актрисе Маргарите Тереховой. На счету артистки порядка пяти десятков фильмов, многие из которых вошли в золотой фонд отечественного кинематографа. К сожалению, творческий путь знаменитости прервала тяжелая и неизлечимая болезнь.

Карьера

Маргарита Борисовна родилась в Свердловской области, в семье актеров. В детстве она сильно болела, поэтому родители были вынуждены переехать с ней в солнечный Ташкент, чтобы укрепить здоровье. Такое решение помогло. Маленькая Рита быстро пошла на поправку, стала заниматься спортом, даже возглавила юношескую сборную по баскетболу.

Окончив школу с золотой медалью, Терехова отправилась в Москву: поступать в театральный институт. После получения диплома стала служить в театре и параллельно развивать кинокарьеру. Самые известные работы с ее участием: «Собака на сене», «Монолог», «Д`Артаньян и три мушкетера» (где она сыграла Миледи Винтер), «Бегущая по волнам». В 2005 году артистка попробовала себя в качестве режиссера и сняла фильм «Чайка». Это ее последняя работа, которая, по словам дочери Тереховой Анны, тяжело ей далась и отняла много сил и энергии. После нее начались серьезные проблемы со здоровьем.

Непростой характер

Люди, которые общались и были знакомы с Тереховой, отмечали ее непростой и принципиальный характер. Маргарита Борисовна всегда высказывала свою точку зрения и вмешивалась в процесс создания киноленты. Многим режиссерам это не нравилось, но в итоге получалось, что замечания артистки всегда были по делу.

Например, на съемках киноленты "Зеркало" Терехова постоянно давала режиссеру Андрею Тарковскому наставления. Поначалу это его раздражало, но потом он стал прислушиваться к артистке. В итоге были изменены три сцены.

В омут с головой

Личная жизнь у Маргариты Борисовны была очень насыщенной. Еще в школе она пользовалась успехом у парней: была стройной, фигуристой. А уже в театральном институте Терехова впервые пошла под венец. Избранником стал актер Вячеслав Бутенко. Ранний студенческий брак не продлился долго: супруги развелись спустя три года.

Вскоре Терехова без памяти влюбилась в коллегу по цеху Савву Хашимова.

Этого мужчину она впоследствии назвала главной любовью своей жизни. Практически сразу артистка забеременела, затем родила дочь Анну.

Ради Тереховой Хашимов расстался с женой, но счастливой семейной жизни не получилось. Маргарита Борисовна не хотела переезжать на родину мужа в Болгарию, а тот, в свою очередь, не желал переезжать в Россию. После двух лет брака они расстались.

Неподтвержденное отцовство

Одиннадцать лет после второго развода Маргарита Борисовна занималась развитием карьеры и воспитанием дочери. Однако от поклонников не было отбоя, и вскоре Терехова выбрала самого достойного из них: режиссера Георгия Гаврилова. Он и стал ее третьим официальным мужем. Гаврилов был младше на шестнадцать лет и души не чаял в своей звездной избраннице.

Спустя год после свадьбы на свет появился сын Александр. Гаврилов называл себя папой ребенка, но таковым не являлся. Уже впоследствии выяснилось, что Маргарита Борисовна родила от другого: от предпринимателя Сайфиддина Тураева. На тот момент мужчина был женат, поэтому развития отношений быть не могло. Свое отцовство он по сей день отрицает.

Как утверждала Терехова в одном из своих интервью, это она препятствовала общению сына Саши с биологическим папой. Свое решение она объясняла восточным менталитетом Тураева. По словам Маргариты Борисовны, она боялась, что предприниматель может отобрать у нее ребенка. Сейчас сын Тереховой женат на экс-участнице группы «ВИА Гра» Татьяне Найник.

В браке с Гавриловым Маргарита Борисовна прожила пятнадцать лет. Ходили слухи о романе знаменитости с певцом Игорем Тальковым. Поговаривали даже, что от этого музыканта, а не от Тураева, актриса родила сына Сашу. Однако слухи не получили официального подтверждения. Знакомые утверждают, что их связывало только деловое сотрудничество. Вместе они объехали с концертами практически весь Советский Союз.

Тревожные новости

С середины нулевых у артистки начала прогрессировать болезнь Альцгеймера, она стала реже появляться на экранах. В 2011 году она дала свое последнее телеинтервью, в 2012 состоялся последний светский выход (на фестивале «Московская премьера»). После этого артистку никто не видел, что вызвало обеспокоенность у поклонников и журналистов.

В прессе то и дело появлялась ужасающая информация о том, что Маргарита Борисовна прикована к постели, что полностью обездвижена, что уже не пребывает в здравом уме и т. д. Родственники артистки поначалу отрицали подобные слухи, называя их преувеличенными. И только в 2018 году дочь Анна официально подтвердила мамину болезнь и согласилась дать откровенное интервью. Свое решение Анна мотивировала тем, что, во-первых, нужно положить конец слухам и домыслам. Во-вторых, нужны деньги на покупку дорогостоящих лекарств, которые жизненно необходимы Тереховой.

Тяжелая болезнь

Анна рассказала, что первые «тревожные звоночки» прозвучали, когда Маргарита Борисовна стала в разговоре перескакивать с одной темы на другую. Потом появилась забывчивость, но актриса говорила, что с ней все нормально и не желала обращаться к врачам. Сейчас Анна корит себя за то, что насильно не отвела мать к медикам. Возможно, тогда болезнь Альцгеймера не стала бы так быстро прогрессировать.

Анна подтвердила информацию о том, что с 2015 года Терехова прикована к постели, что не может самостоятельно принимать пищу. Она также не узнает никого, включая собственных детей. Единственный человек, которого актриса помнит и всегда узнает, — это ее внучка Вера. У них особая ментальная связь, поскольку они родились в один день.

Общение с ангелами

Периодически Анна дает новые интервью, где рассказывает о состоянии звездной мамы. В период самоизоляции дети Тереховой не могли быть рядом: они оставались со своими семьями. Зато они наняли двух сиделок, которые и по сей день присматривают за Маргаритой Борисовной. К сожалению, никаких улучшений в плане здоровья нет. Болезнь Альцгеймера не лечится, есть только поддерживающая терапия. Врачи дают неутешительные прогнозы, а духовный наставник артистки и вовсе шокировал аудиторию словами о том, что Терехова общается с ангелами. По мнению духовника, болезнь дана артистке, чтобы очиститься духовно.

По словам Анны, у мамы отменный аппетит, но она не разговаривает. Зато она реагирует на происходящее, кивает головой. Дочка Тереховой признается, что мама воодушевляется от просмотра фильмов со своим участием. Показывать Маргариту Борисовну широкой аудитории сейчас Анна не намерена, поскольку считает это кощунственным. Болезнь сильно изменила артистку, в том числе и внешне. Пусть зрители запомнят ее молодой и красивой.

Финансирование

Основная финансовая нагрузка за лечение Тереховой легла на ее дочь Анну. Анна, кстати, пошла по стопам мамы и тоже стала актрисой. В недавнем интервью она пожаловалась на свои нервные срывы и депрессивное состояние. Ведь очень больно смотреть на близкого человека, который не разговаривает, не узнает родных.

Анна благодарна театру, в котором служила Терехова за то, что он закрепил за Маргаритой Борисовной зарплату. Финансовая помощь также поступает от благотворительного фонда «Артист», от коллег и поклонников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являетесь ли вы поклонником творчества Маргариты Тереховой?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Да, остаётся только посочувствовать родственникам и пожелать терпения ибо эта болезнь не лечится и не бывает никаких ремиссий и просветлений. Болела знакомая в общей сложности 15 лет,9 из них была просто овощем: покормишь- поест,не покормишь- не попросит, ну и все остальное в том же духе. Ухаживал за ней муж- просто святой человек,любил ее очень и когда она ушла плакал навзрыд,говорил:" пусть хоть и такая,но со мной!"
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.