Год без любимого: как живет Жанна Болотова, которая пожертвовала карьерой ради Николая Губенко

Жанна Болотова — известная актриса театра и кино, в середине восьмидесятых получила звание «Народная артистка РСФСР». Артистка была красивейшей исполнительницей главных ролей, фанаты недоумевали и расстраивались, узнав, что она перестала сниматься. Болотова смогла повлиять на культуру и на музыку. Ее именовали музой Булата Окуджавы: знаменитый музыкант посвятил актрисе несколько песен.

О Болотовой и Губенко

Известно, что Жанна Болотова состояла в браке с Николаем Губенко, но они были не просто супругами. Их союз можно было назвать эталонным, так как за пятьдесят семь лет они и поссориться даже не смогли. Разрушая все прежние стереотипы о неизбежности конфликтов в семье, муж и жена жили душа в душу.

Ради своего супруга Жанна Андреевна оставила карьеру и при этом не считала, что принесла себя в жертву. Актриса так чувствовала и так жила. Но в августе прошлого года Николай Губенко умер, а Болотова осталась совершенно одна.

Их брачный союз в настоящее время можно было бы назвать мезальянсом, так как Жанна Андреевна росла в семье дипломата, а Николай Николаевич во время войны потерял родителей, поэтому воспитывался в детдоме.

Впрочем, на 1-м курсе ВГИКа Ж. Болотова даже не рассматривала Н. Губенко как предмет мечтаний. Они были друзьями. Но как-то Жанна и Николай поссорились. А причина состояла в ревности Николая: Жанну одаривал цветами и посвящал ей песни уже известный бард - Булат Окуджава. И хотя Жанна была равнодушна к проявлению его знаков внимания, Николай этому не поверил, нагрубил и ушел. Конфликт тяготил их, но никто не хотел быть первым в примирении.

Конфликт

Будущая артистка даже вышла замуж за Николая Двигубского. Правда, о чувствах речи не было. Как призналась через много лет актриса в одном из интервью, она почему-то боялась остаться одна, вот так и появился первый муж. Очень быстро Болотова поняла, что совершила ошибку, союз прекратил существование, а в душе Жанны Андреевны появилось беспокойство.

Кажется, именно тогда Болотова и стала понимать, что Губенко для нее не просто друг, с которым они разругались, Жанна испытывала к нему искреннюю симпатию. Николай Николаевич же делал вид, будто он к однокурснице равнодушен.

Губенко на отсутствие внимания со стороны женщин не жаловался. Но по Жанне сильно скучал. Первый шаг к примирению сделала Болотова за год до окончания училища, предложив зарыть топор войны. Правда, Губенко не так понял желание Жанны поставить точку в ссоре и повел ее к себе.

В общем, после этого долго бродил под окнами Болотовой, чтобы вернуть себе ее расположение. А когда у него это получилось, будущие супруги перестали расставаться. Но поженились не сразу.

Искренняя любовь

Супруги прожили вместе более полувека, деля пополам радость и горе. Изначально они очень много снимались, когда же Губенко сам начал снимать кинокартины, в них всегда была роль для Болотовой. Это помогало мужу и жене всегда быть вместе. Несколько позднее Жанна Андреевна поняла, что не готова оставлять супруга одного, отправляясь на съемки к другим кинорежиссерам. Да и сценариев таких, чтобы очень хотелось сниматься, актрисе не предлагали.Тогда Болотова и решила быть рядом с любимым мужем. Тем более что артистка привыкла все по дому делать сама.

Ей нужно было или обеспечивать комфортные условия для жизни супруга, на плечах которого лежала большая нагрузка, или сниматься в фильмах. Но ее любимый супруг был на первом месте.

Это не была жертва со стороны Жанны Андреевны, актриса просто не могла по-другому. Но Болотова призналась, что стала настоящим хранителем для супруга. Она считала, что дома Николай должен отдыхать, так как он совмещал 2 должности сразу и уставал на работе.

Год после смерти

Но 16 августа прошлого года сердце Николая Николаевича остановилось. Жанна Андреевна тяжело переживает потерю. Супруг был для нее не только любимым мужем, он был другом. Таких нет, по крайней мере, для актрисы.

Но она всегда и во всем ощущает присутствие мужа. В настоящее время Жанна Андреевна видит свою задачу в сохранении памяти любимого. Болотова внимательно следит за тем, как обстоят дела в театре, которым руководил Губенко до последнего дня жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с Жанной Болотовой вы смотрели?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Оба очень красивые и достойные люди! Уважаю!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.